Буллинг в школе

Добрый день! В номер "Учительской газеты", который мы подписываем завтра, собираем мнения вот по какому вопросу. Член Комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова предложила ежегодно проводить анонимные опросы школьников для выявления учебных заведений, где дети становятся жертвами травли. Соответствующее обращение она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. В письме депутат привела данные экспертов о том, что издевательства со стороны сверстников входят в число основных причин негативного отношения детей к школе. Согласно другим исследованиям, 80% подростков отмечают, что самым распространенным местом, где они сталкиваются с буллингом, являются именно школы, указала Скрозникова. "Считаю необходимым рассмотреть возможность проводить в общеобразовательных организациях ежегодные анонимные опросы среди обучающихся о распространении травли и издевательств. На основе полученных данных будет возможно сравнивать общеобразовательные организации на основе индекса, выделять школы "группы риска" и, наоборот, - школы, носители лучших практик. Такой индекс можно было бы назвать "Индекс дружелюбия школ", - написала депутат. По ее словам, собирать данные можно через информационные системы "Госуслуги" или "Моя школа". Скрозникова считает, что таким образом у органов власти появится возможность выявлять наиболее неблагополучные школы и направлять в них педагогов-психологов для профилактики буллинга среди учеников. Как вы относитесь к этой инициативе? Можете пару-тройку абзацев написать? Огромное спасибо! Вадим Мелешко 121123 19:08

12 November 2023
Ответы

Инициатива хорошая, но не рабочая. Одним опросом проблему не решить. Здесь как минимум нужен комплекс мероприятий по предупреждению случаев буллинга. При этом, над этим вопросом необходимо работать уже с детского сада (с первых дней, как только ребенок начинает знакомиться с понятием "коллектив"). Да и с родителями также нужно вести работу... А психологи и так в многих школах есть

12 November 2023

Но может, хотя бы начнут что-делать. Проблема очень серьёзная и очень застарелая.

13 November 2023
Ответ

::smile7::::smile7::

14 November 2023

Да...Надо работать психологу и классному руководителю

13 November 2023

Закончится всё как всегда: школы завалят отчётами по профилактике буллинга, будут требовать от классных руководителей показывать положительную динамику, а реальной помощи не будет. Бумага всё стерпит.

13 November 2023

Всем быть начеку.И администрации, и преподавателям и. конечно классным руководителям. И в классе создать ячейку из нормальных учеников, которые будут помогать реально кл.руководителю. Это. я думаю реально. А опрос-это бумага.Она всё стерпит

13 November 2023

Считаю это хорошей идеей. Буллинг сейчас очень частое явление. Дети поддвергшиеся буллингу очень страдают. О своей проблеме стесняются рассказать родителям и учителям. С помощью опроса можно узнать поддвергается ли ученик буллингу. Работать с психологом ему необходимо!Кстати, сейчас появилось много учителей, которые буллят учеников. И это тоже большая проблема.

14 November 2023