Живой уголок

Каким образом можно сделать в детсаду живой уголок? Раньше (давно) у нас были настоящие: хомяк, попугай, морская свинка, рыбки и кролик. Потом запретили. Животных раздали по домам. У нас в живом уголке сейчас только растения. Вспоминаем наших питомцев, детям теперь только рассказываем, что был у нас такой мини- зоопарк. Прививали детям любовь к братьям нашим меньшим. Хотелось бы узнать мнение: мешают или помогают зверюшки в детском саду?

Дискуссия создана 14 November 2023

в группе «Творческое объединение воспитателей»

Ответы

6.11. Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается. Так говорит СанПин. Но это в группе нельзя, а где-нибудь может и можно? Отдельное помещение (зимний сад, например) и человек, ответственный за животных - и будет вам счастье! Если, конечно, найдется такое место и такой человек. И администрация захочет. Ходите на экскурсии внутри сада. И любовь привьёте и санитарные требования не нарушите. Но это я так думаю, надо подробнее изучить вопрос.

14 November 2023

В нашем детском саду аквариум находится в коридоре, размещен на стене. Дети с удовольствием рассматривают рыбок. Не ухаживают и не кормят, это дополнительная нагрузка для старшего воспитателя. У меня дома аквариум, внуки всегда с радостью кормят и любуются рыбками-меченосцами и сомиками. Жаль, что запретили в группах держать рыбок и животных (были и хомячки, и морские свинки, и попугаи, и канарейки)

15 November 2023