Что изменилось в год педагога и наставника?

2023 год был объявлен годом педагога и наставника. Было заявлено много проектов и идей. Коллеги какие положительные изменения вы бы отметили в работе учителей и воспитателей?

8 December 2023
Ответы

По ипотеке дальневосточной ставки низкие для учителей...::smile4::

9 December 2023

Какие положительные изменения? Трудно ответить.

9 December 2023

Бессрочная аттестация! ::smile35::

9 December 2023
1614
Эксперт сайта
в сети

Которую невозможно пройти! ::smile21::

9 December 2023
Ответ

В вашем регионе так сложно?

9 December 2023
1614
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, по новым условиям, чтобы получить высшую категорию, нужно печататься в журналах 4 года подряд. Только вот 4 года назад об этом никто не сказал. Из рекомендаций: "... Не менее 4 публикаций за 4 года (❗️ в журналах, на официальных сайтах, которые входят в Перечень рецензируемых научных изданий, например, Сибирский учитель❗️ «Инфоурок» ❌-коммерческий сайт, не учитывается...)

9 December 2023

Она не бессрочная, а пока действует приказ т.е. до 2029, а дальше всё ещё может измениться, к сожалению

9 December 2023
Ответ

У нас по новым критериям и правилам на высшую тоже нелегко. Конкретно про себя, я стала призером областного конкурса метод.разработок, выиграла областной конкурс профилактических программ, сам зам.министра образования на церемонии награждения вручал диплом. участвовала в учителе года. дети занимают призовые места в муниципальных конкурсах с проектами, в олимпиадах региональных. и много другое. Но....начала по новым критериям баллы прикидывать, а мне еще балла 4 не хватает.....ибо не включена наша школа в список инновационных площадок, нет у меня результатов ГИА (где им взяться у психолога), не была я экспертом по проверке работ ОГЭ, ЕГЭ (не сдают дети почему-то психологию - это сарказм). А критерии и баллы единые для всех.

9 December 2023
Ответ

Это что-то новенькое! Такие новые условия ваш регион сам придумал?! Ни в приказе "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" от 24.03.2023, ни в письме "Ответы на часто задаваемые вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" от 17.08.2023 не говорится, что "нужно печататься в журналах 4 года подряд". Какой-то перебор!!!

9 December 2023
1614
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, видимо, наши стараются. Там много всего интересного. Результаты ВПР, например. Сначала по всем каналам заявляют, что эти результаты не имеют никакого значения (грубо говоря), ни для учеников, ни для учителей, а потом они появляются в списке в аттестационных бумагах: ... Мониторинги ВПР, ГИА, НИКО, НОК, поступление детей в ВУЗы, СУЗы ... Я не боюсь представлять свои результаты. В 9-х классах у моих иностранцев пятерки, в 11 классах - 85-95 баллов. Но по поводу ВПР возникают вопросы!

9 December 2023
Ответ

Я так понимаю, что критерии едины для всех регионов в соответствии с приказом "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" от 24.03.2023. А вот показатели в критериях видно каждый регион придумывает сам! Елена Михайловна, а Вы знакомы с письмом ""Ответы на часто задаваемые вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" от 17.08.2023 ? Мне кажется, что раз Вы стали призером областного конкурса метод.разработок и выиграли областной конкурс профилактических программ, то Вы должны проходить аттестацию без портфолио! Узнайте у себя там! Вопрос 27. Какого уровня награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, конкурсы профессионального мастерства (4 абзац пункта 31 Порядка аттестации) учитываются при проведении аттестации педагогических работников без осуществления специалистами всестороннего анализа их профессиональной деятельности? Возможно ли в документах регионального уровня установить этот перечень? Ответ. Порядком аттестации не предусмотрен перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия и иных наград, полученных за достижения в педагогической деятельности, перечень или уровень проведения конкурсов профессионального мастерства, в которых педагогический работник стал призером. Порядком аттестации не предусматривается также возможность определения каких-либо перечней наград или конкурсов нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе уполномоченными на формирование аттестационных комиссий. В соответствии с пунктом 28 Порядка аттестации в заявлении в аттестационную комиссию педагогические работники сообщают сведения об уровне образования (квалификации), результатах профессиональной деятельности в организациях, об имеющихся квалификационных категориях, а также указывают должность, по которой они желают пройти аттестацию. В своем заявлении педагогические работники в соответствии с абзацем четвертым пункта 28 Порядка аттестации могут по своему усмотрению сообщить и представить сведения об имеющихся у них государственных наградах, почетных званиях, ведомственных знаках отличия и иных наградах, полученных за достижения в педагогической деятельности, либо сведения о награждениях за участие в профессиональных конкурсах, проводимых на уровне организации, муниципальном, региональном или федеральном уровнях. За указанными педагогическими работниками специалисты для всестороннего анализа их профессиональной деятельности не закрепляются. Аттестация таких педагогических работников осуществляется непосредственно аттестационными комиссиями на основе указанных в заявлении сведений о результатах своей профессиональной деятельности, сведений, подтверждающих наличие у них наград, званий, знаков отличия, сведений о награждениях за участие в конкурсах профессионального мастерства, а также на основе результатов работы педагогических работников, соответствующих показателям, предусмотренным пунктами 35, 36 Порядка аттестации, при условии, что деятельность педагогических работников связана с соответствующими направлениями работы (пункт 37 Порядка аттестации).

9 December 2023
Ответ

Очень уж стараются!::smile21::

9 December 2023
1614
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Пусть стараются, и мы будем стараться! ::smile2::

9 December 2023
Ответ

::smile7::::smile2::::smile2::::smile2::

9 December 2023
Ответ

Я знаю, что участие в проф.конкурсах - это обязательное условие для ВКК, на уровне муниципалитета- это 1б, на областном (региональном) - 2б. А призовые место на областном уровне- это дополнительные 2б. И не более того.

9 December 2023
Ответ

Понятно.

9 December 2023
Ответ

Почему? У нас воспитатели уже получили бессрочную категорию. Все нормально. Напряглись, собрали материал, сдали, получили. Ура! ::smile0::

9 December 2023
Ответ

Если педагог получил категорию в период с 01.09.2023 года по 2029 год - она у него и останется бессрочной. А те, кто не успеют - увы...

9 December 2023
Ответ

Я бы очень хотела, чтоб Вы оказались правы, но нам разъясняют иначе. Я так понимаю, спор по разночтению документа разрешится в сентябре 2029, когда педагоги либо будут, либо не будут подтверждать свои категории....ну либо ещё чего придумают....я в 2020 и представить не могла, что в 2024 мне потребуются сканы протоколов о назначении членом жюри, экспертом и т.д. или все положения о всех конкурсах и олимпиадах, что приняла сама участие или дети, или что придётся заверять справки с результатами ВПР директором.....

9 December 2023
Ответ

Нужно верить в лучшее!

10 December 2023

О, ДА!!!!! ПОСМОТРИМ!!!!::smile25::

10 December 2023
Ответ

А можете прислать требования с пунктами и баллами? Пожалуйста, если не затруднит!

10 December 2023
Ответ

Там файл-архив https://cloud.mail.ru/public/CF4r/ohnkXAk1p распакуйте, первые папки - это то как нам рекомендуют расфасовывать подтверждающие документы, а последние два файла - это и есть критерии оценивания

10 December 2023
Показать больше ответов (ещё 5)

Мы всем коллективом мягко сказать удивились, когда в год педагога и наставника в октябре подняли оклады в образовательных организациях всем кроме учителей (педагогов). Прям насмешка какая-то!

9 December 2023

::smile49::::smile49::

10 December 2023

Трудно ответить. Если брать большую нагрузку,то и денег больше..

10 December 2023

У нас, в Нижегородском индустриальном колледже, очень хорошо работает УМЦ. Наставники из него (опытные методисты) прикрепляются к новым вновь пришедшим молодым педагогам. В частности ко мне был прикреплен куратор - наставник Татьяна Борисовна, которая помогала мне во всех вопросах педагогической деятельности. Спасибо ей большое за наставничество. Говорят за наставничество ничего не платят, а как у вас коллеги?

10 December 2023

Когда ставят наставником, обещают лишние баллы поставить стимулирующие, но они бывают редко и так мало, что совсем незаметно. Работы много с молодыми, а оплаты никакой.

14 December 2023
Ответ

Нет никакой оплаты - отказывайтесь наставничества.

19 December 2023

Если бы Вы не напомнили - я бы и не заметила, что был такой год...

11 December 2023

По сути, остается всё по-прежнему! ::smile50::

12 December 2023

На день учителя давали грамоты. Половина из них - уборщицам, медицине, бухгалтерии и т. д. Вот тебе и День учителя! ::smile6::

19 December 2023

Как это знакомо!

19 December 2023

Мне удалось пережить два таких года: 2010 - год Учителя и 2023 - Год педагога и наставника... Делюсь впечатлениями: в 2010 году потребовали проявить творческие способности для выставки - изготовила лоскутное панно "Паутинка" с парящим на леске пауком из бисера, истратила n-сумму в рублях, работа как бы отправилась в Москву. В итоге ни работы, ни даже 10-рублевой грамоты за участие ::smile12::. 2023 год - сфотографировались всем коллективом, лично я фотографий не видела, после всех ОГЭ, ЕГЭ, очередного отпуска - я прекратила свою педагогическую деятельность. На День Учителя пригласили в школу - попили чаю, кого-то наградили грамотами... педстаж - 47 лет::smile48::

19 December 2023

Обидно за Вас!

19 December 2023

::smile42:: 47 лет - почти полвека были нужны, а как состарились - ни доброго слова, ни грамоты... Обидно. ::smile11::

20 December 2023

Положительных изменений я не вижу. Следующий год - семьи, посмотрим...

23 December 2023

Ничего. Разве что на одной из бумажек (дипломов) появился логотип года педагога и наставника

26 December 2023

в 2023 было больше мероприятий с участием педагога

5 January

Здравствуйте. По-моему, год педагога и наставника, который должен был облегчить участь всем педагогам, как всегда работу только усложнил и пополнил. Но, тем не менее мы его пережили, и довольно неплохо. Например я и мой наставник участвовали в региональном конкурсе "Молодой педагог + наставник - 2023", и среди участвующих СПО края заняли почётное второе (конкуренция была мощная). У нас в крае этот конкурс проходил уже пятый год, то есть у нас за моделью наставничества следят.

13 January

Ввели изменения при прохождении аттестации, теперь она бессрочная. В большом масштабе ничего не изменилось, как был кадровый голод, так и остался

15 January

Чтобы обратили внимание на работу педагога и наставника в общеобразовательных организациях! Лучше работать, отдавать душу и стремиться к хорошему. От нашей работы зависит воспитание детей!!

29 January

Удачи вам, сельские и городские ,Уважаемые учителя - Добрые, злые и никакие , Капитаны на мостике корабля. Удачи вам - дебютанты и асы! Удачи! Особенно по утрам , Когда вы входите в школьные классы , Одни - как в клетку , другие как в храм!

31 January