Принуждение к работе воспитателем в летнем пришкольном лагере в Детской школе искусств

Коллеги,здравствуйте. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить. Я преподаватель художественного отделения ДШИ. В первые 2 недели июня у нас Пленэрные занятия, а завуч новый вынуждает работать в пришкольном лагере и на пленэр ему, грубо говоря, наплевать.

Дискуссия создана 19 December 2023

в группе «Педагоги дополнительного образования»

Ответы

Посмотрите здесь "Пришкольный лагерь: законно ли привлечение учителей без их согласия? (ч. I)" https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/338481

19 December 2023

Наталия Алексеевна, как и всегда, ценная ссылка! Полезно! Благодарю! ::smile28::::smile30::::smile31::

19 December 2023

::smile1::::smile7::

19 December 2023
Ответ

Это Ларисе Павловне спасибо!

19 December 2023
Ответ

::smile30::

19 December 2023

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ссылку, за помощь. Будем бороться. ::smile21::::smile1::::smile21::

21 December 2023

Информация ценная! Только некому работать в лагере, вот и принуждают.

28 December 2023
Ответ

«Некому работать в лагере» - это проблема учителя? Если бы хорошо платили воспитателю – принуждали бы?..

28 December 2023

Оксана Владимировна, к сожалению, педагоги образовательных учреждений часто принуждаются к выполнению работы, не соответствующей занимаемой работником должности. ::smile48::::smile49::::smile43::Чтобы отстаивать свои права, следует знать должностную инструкцию. В ней чётко прописаны профессиональные функции. Если правильно выстроить диалог с администрацией учреждения, то можно отстоять свои права. Желаю успеха! ::smile0::

19 December 2023

И я всегда за диалог)

25 December 2023
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30::

25 December 2023

1) Никаких принуждений (работы без Вашего согласия) быть не должно. Загляните в свой трудовой договор, там что-то написано о работе воспитателем в лагере? Или Вы соглашались лишь на работу преподавателем в ДШИ? 2) Принуждать Вас, преподавателя ДШИ, работать воспитателем в лагере без а) Вашего согласия и б) без оформления документов (о переводе или доп. работе с дополнительной оплатой) - незаконно.

19 December 2023

Ответа нет?

21 December 2023

Да, договор трудовой стандартный...принята по должности преподаватель... Про воспитателя в договоре нет ничего.

24 December 2023
Ответ

Некоторые могут вписать в трудовой договор не только "преподаватель"/"учитель" в ДШИ/школе, но и воспитатель (в лагере), организатор (в ППЭ) и др. Поэтому уточняю. Самое главное в трудовом договоре - должность, место работы, зарплата. Поэтому, если Вас приняли на должность "преподаватель", место работы - ДШИ, то требовать от Вас выполнения работы по другой должности (напр., воспитатель) в другом месте (напр., лагерь) - незаконно. Предложить - могут; а дальше решать Вам - принять предложение или отказаться (и работодатель не вправе наказывать за это). Работать воспитателем в лагере Вы можете, 1) если даёте письменное согласие на эту дополнительную работу 2) за дополнительную плату (узнавайте заранее, см. приказ директора).

24 December 2023
Ответ

Лариса Павловна,спасибо огромное за советы. Будем держать оборону во всеоружии.

25 December 2023
Ответ

Рада, что Вы вникли в суть проблемы и собираетесь отстаивать свои права. Удачи!

25 December 2023

Как предполагается, Вы будете работать первые 2 недели июня воспитателем в лагере: после работы преподавателем в ДШИ или вместо неё?

20 December 2023

Завуч практически напрямую заявил, что ему наплевать когда и как мы будем отрабатывать Пленэр, самое главное, чтоб мы работали в пришкольном лагере. ::smile50::::smile15::

21 December 2023
Ответ

Т.е., завучу плевать на выполнение программы, и он вообще не в курсе, как будет оформлена ваша работа летом?.. Он может заявлять и плевать(ся), но 1) ваш работодатель – директор, свой трудовой договор Вы заключали с ним; поэтому все вопросы – к директору. Например: на каком основании завуч принуждает меня работать в лагере, если письменного согласия я не давала? 2) незнание завучем трудового законодательства не означает, что он может нарушать его.

21 December 2023

Наш завуч пришёл в ДШИ из сферы ювенальной юстиции, по образованию учитель химии. В художественном образовании ничего не понимает и самое обидное, что и не собирается вникать... А директору 76 лет...... ::smile48::В результате у нас получается разговор глухого с немым... По все видимости, без прокуратуры не обойтись... Печально... Но Факт

23 December 2023

Т.е., на свои силы и профсоюз даже не надеетесь? И с чем Вы собираетесь обратиться в прокуратуру, если никаких материалов-доказательств на руках нет?.. С устным принуждением завуча?... Какие могут быть "разговоры" - при нарушении ваших прав, ТК РФ? Пишите. Сначала – заявление на имя директора в 2 экз. Один экземпляр отдаёте секретарю, другой заверенный секретарём экземпляр (дата приема, подпись секретаря) сохраняете у себя. В заявлении пишете: - о проблеме (принуждение завуча) - о том, кем и где Вы соглашались работать при поступлении на работу (см. свой трудовой договор) - сошлитесь на статьи ТК РФ о переводе или дополнительной работе - о незаконности принуждать Вас к работе, не обусловленной трудовым договором - о возможном нарушении ваших прав и ТК РФ - ответ просите предоставить в письменном виде.

23 December 2023

Права учащихся здесь тоже нарушаются. Пленэр - обязательные занятия с учениками художественной школы, они должны проводиться.

28 December 2023