Аттестация на первую и высшую категорию в 2024 году.

Мне предстоит подтверждение первой категорию или аттестация на высшую категорию. Что изменилось в аттестации педагогических работников? Советы от тех, кто недавно аттестовался. Благодарю за отклик!

Дискуссия создана 7 January

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Во всех регионах с 1 сентября 2023 года аттестация педагогических работников проходит в соответствии с новым приказом "Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" от 24.03.2023 года. Поэтому показатели (п.35 и п.36) для оценки профессиональной деятельности педагогических работников везде одинаковые. А вот подпункты в показателях и критерии оценок во всех регионах разные! Так что Вам необходимо у себя в регионе всё уточнить.

8 January

Спасибо за информацию!

15 January

Посмотрите здесь https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/755272.html https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/755304.html https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/755267.html

8 January

Приказ "Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" от 24.03.2023 года. https://www.eduprofrb.ru/uploads/documents/docs/prikaz-minprosveshcheniya-rossii-ot-24032023-n-196.pdf Письмо Минпросвещения от 17.08.2023 № 08-1510/394 "О разъяснениях по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" https://do.yanao.ru/documents/active/281365/

8 January

Наталья Алексеевна, спасибо, буду потихоньку готовиться.

15 January

Прочитайте https://dzen.ru/media/pankova/gotovites-k-attestacii-ili-k-konkursu-luchshih-uchitelei-otvety-na-voprosy-6597c213b293572514e77cce

8 January

Татьяна Владимировна, благодарю за информацию!

15 January

В каждом регионе свои требования. В одном - нужно видеозапись урока, в другом - описание. Напишите, в каком регионе живёте

8 January

https://viro.edu.ru/?page_id=470Для Вас в самом низу разъяснения

8 January

Елена, желаю Вам аттестоваться на высшую, а не подтверждать первую.Обязательно нужно взять верхнюю планку!

8 January

Ирина, благодарю вас! И вам успехов в работе! Здоровья и благополучия!

15 January

Каждый регион - свои правила! Это учесть в первую очередь!

8 January

Здравствуйте,подала на высшую в декабре. Взяла папку на первую категорию, добавила туда материал, накопленный за год и сдала Все приняли, но сказали, что сейчас по другому сдают папки.

9 January

Добрый день всем участникам педсообщества. Елена Юрьевна, не могли бы уточнить, каким образом сейчас оформляются папки на высшую категорию, потому что в феврале тоже предстоит пройти эту процедуру... Заранее благодарю за ответ.

9 January
Ответ

Снежана Михайловна, я так понимаю, что в каждом регионе свои требования к оформлению папок. Правильнее было бы уточнить это на местном уровне.

9 January
Ответ

Напишите, пожалуйста, из какого Вы региона

10 January
Ответ

В том то и дело, что не знаю::smile3::Так обрадовалась, что приняли мою папку в таком виде, что не стала даже уточнять как нужно было по норме сдавать.

10 January
Ответ

У нас тоже бывает, что папку с документами принимают в отделе аттестации. Затем начинают проверять эксперты и тут происходят разные случаи - или срочно что-то надо дослать, переделать, или просто не проходят документы!

10 January
Ответ

Простите, что запоздала с ответом... Я с Чувашии

6 March
Ответ

Наталия Алексеевна, благодарю за подсказку. В прошлый раз она мне помогла.аттестационная комиссия была 20 марта. Прошло всё чинно и комфортно. Хотя перед этим была у меня бессонная ночь... Надеюсь, в течение месяца увижу приказ о высшей категории

27 March
Ответ

Конечно, увидите долгожданный приказ! Удачи и успехов во всём!!!

27 March

Сейчас не подтверждают, а аттестовываются заново, так, по крайней мере, у нас. Аттестуемся - расскажем.::smile42::

10 January

Спасибо! И я пройду аттестацию и расскажу!::smile0::

15 January

Здравствуйте, я аттестовалась в декабре 2023, была без категории, сразу на высшую прошла. Для этого важно зайти на центр аттестации педагогических работников (далее свой регион) на сайт. У нас там была вся информация и контакты работников Центра аттестации, с которыми можно связаться и все уточнить. Скачала критерии, по которым собрала портфолио (у нас требовалось за последние 3 года), подала заявление в электронном и печатном виде в ЦА, записалась на прием к специалистам, привезла портфолио и все). Всегда уточняйте информацию по телефону в ЦА, всем удачи)

10 January

Странно, что у вас принимают сразу на высшую? В соответствии с пунктом 30 Порядка аттестации заявление в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.

10 January
Ответ

Наталья Алексеевна, я тоже немного удивлена, что сразу могут принять на высшую категорию. Только, если как в моём случае, имея высшую категорию учителя-логопеда, мне разрешили сразу атестовываться на высшую категорию учителя-дефектолога, потому что критерии схожи и специальности тоже.

10 January
Ответ

В том регионе почему-то пошли в нарушение нового Порядка! А у вас всё правильно сделали!

10 January
Ответ

Такое возможно, если категория была. Но просроченная или не прошли на высшую ранее.

11 January
Ответ

Но сама Елена Николаевна пишет, что была без категории!

11 January
Ответ

::smile42::

11 January

Добрый день, у нас сначала нужно сдать на 1 категорию, только потом на высшую, я считаю, что это правильно

15 January
Ответ

Всё верно!

15 January

Добрый день! Благодарю за ответ! Отлично, что сразу на высшую получилось защититься! ::smile2::

15 January

Здравствуйте. Что изменилось, можете узнать из ЗАКЛЮЧЕНИЯ для проведения всестороннего анализа профессиональной деятельности, которое должно быть на сайте департамента вашего региона.

10 January

Спасибо за информацию!

15 January
3646
Эксперт сайта

Здравствуйте! Я воспитатель, прохожу эту сложную процедуру аттестации на высшую категорию, подала документы, жду ответ.Работы очень много, необходимо указать: - ссылки на публикацию в газете (с моим участием), - ссылки на несколько статей, -ссылки на блог, на страницу ... - участие в разных конкурсах, министерских, региональных, городских (желательно призовые места), - участие в акциях (патриотических, экологических...), - ссылка на рабочую программу, - РППС всех центров с описанием и целями... И многое другое. ❗❗❗ И всё выше описанное должно быть по программе ФОП (цели и задачи).

15 January

Добрый вечер!В нашем регионе для аттестующихся организуют методический семинар для каждого периода.Я в данный момент прохожу процедуру аттестации на высшую категорию.В нашем регионе есть изменения в оформлении портфолио, но эти изменения опять же в соответствии с методическими рекомендациями ИРО нашего региона.Требования не изменились, изменилась лишь форма подачи информации для экспертной комиссии.Желаю Вам пройти успешно процедуру аттестации!

22 January