У меня вопрос к коллегам, аттестующимся на высшую категорию

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помочь в вопросе подачи документов на аттестацию.Колледж вошёл в состав Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, аттестацию будем впервые проходить в РФ на сайте. Таблицы все заполнила, подскажите, пожалуйста, сколько должно быть подтверждающих документов (анализ урока, протоколы педсовета и методкомиссийи т.. п.) на каждую запись ( тогда их очень много) или достаточно лишь несколько?

Дискуссия создана 11 February

в группе «Преподаватели строительных дисциплин.»

Ответы

Нам объяснили так: подходят и анализ урока и протоколы педсовета/ методкомиссийи т.. п

11 February

Это я понимаю, сколько их должно быть? На каждый открытый урок, каждое мероприятие, каждое выступление на педсовете или методкомиссии?

11 February

Людмила Николаевна, а Вы пытались узнать ответ в вашем регионе? Ведь в каждом регионе свои требования и к оформлению, и к подтверждающим документам. В одном регионе что-то проходит, а в другом отказывают!

11 February

Спасибо большое, Наталия Алексеевна! Да, мы вошли в состав университета. Обращались туда, но не нашли, к сожалению, ответа. Звонили в МОН ЛНР, но там сказали, что мы к их Министерству не относимся.

11 February
Ответ

А к кому относитесь? Значит надо узнавать у них!

11 February

Людмила Николаевна, а вообще на каждый показатель Вы должны предоставить всё то, что требуется! Пусть будет много подтверждающих документов (количество у вас ограничено или нет?, я думаю что нет!) Например, у нас для показателя "Обобщение и распространение собственного педагогического опыта" необходимо предоставить: копии приказов, сертификаты публикаций, выступлений на конференциях, разработки методических материалов, открытых уроков, мастер-классов.

11 February

Благодарю за ответ, Наталия Алексеевна!

11 February

Чем больше подтверждающих документов, тем больше шансов категорию получить. В Воронежской области до недавнего времени выборочно запрашивали оригиналы подтверждающих документов: приказы и грамоты, справки. С аттестующимся ездил директор...

11 February

Спасибо, Наталья Алексеевна, за ответ! Отправлю побольше документов.

12 February

Я думаю, Вам лучше обратится в региональный центр за разъяснениями или к экспертам аттестационной комиссии Вашего региона. В каждом регионе требования видят по-своему и аттестацию проводят по-своему. Даже эксперты разных предметов аттестацию проводят по-разному.

15 February

Я полагаю, что на сайте территориального аттестационного центра описаны эти требования в каком-либо документе (например, в документах типа "экспертное заключение", "алгоритм оценивания результатов педагогической деятельности"). За аттестационный период (за 5 лет) у Вас 4-5 открытых уроков (мастер-классов, внеклассных мероприятий) в колледже - подтверждающие документы: конспекты этих уроков и выписки из протоколов методобъединения; на районном, федеральном уровне - ?; (конспект + выписка); выписки из протоколов педсовета с конкретной тематикой выступления - ? Это всё у Вас должно быть. Доклады на заседаниях методобъединения - если их много, можно не все вкладывать. Если мы хотим показать свою конкретную работу, примерно так предполагаю.

16 February

Спасибо за ответ, Людмила Ивановна!

18 February