Как вы понимаете значение слова «приспособленец» в наше время?

Пошло мнение, что в наше время нужно быть учителем - приспособленцем. Я понимаю, что нужно быть коммуникативным. Находить выход из трудных ситуациях, уметь находить выход на уроке, если вдруг что - то пошло не так. Но некоторые " приспосабливаются" к чужим делам, " мероприятиям" выдавая их за свои.

Дискуссия создана 28 February

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Считаю, что в наше время из-за вала документации, который никуда не делся, из-за бесправия педагогических работников и др. причин УДОБНЕЕ быть учителем - приспособленцем. Но всей системе образования такая позиция учителя очень вредит, т.к. именно противоречия - движущие силы развития (если вспомнить законы диалектики). Нет трудностей, противоречий - нет качественных изменений, система не развивается, а работает на холостых оборотах.

28 February

Согласна. В данной ситуации так. ..А когда ваши коллеги приспосабливаются так: вы подготовили мероприятие провели, а она сфотографировала, отправила под соей фамилией...

29 February
Ответ

Ну, нет, Любовь Николаевна, эту шуструю девицу другим словрм кличут! ::smile17::

29 February
Ответ

Это не приспособились, это украли чужой труд. Вы хоть возмутились?

1 March
Ответ

Вы совершенно правы! Это настоящее воровство!

1 March

Он всегда "на коне"!

29 February

А разве у этого слова появилось новое значение? Просто, по-моему, диапазон обхвата стал шире.

29 February

На талию намёк? Это как у кого, очень изящные штучки бывают, знаете ли!..::smile4::

29 February
Ответ

::smile1::::smile4::

29 February

Приспособленцы всех мастей - В плену у собственных страстей. Не позавидуешь беднягам - Они всегда под чьим-то флагом, Под чью-то дудку пляшут вечно, Себя теряют так беспечно, В нечестной жизненной борьбе Вредят всегда самим себе - Ведь бесхребетным, может статься, Всю жизнь придётся пресмыкаться.

1 March

Подготовка к мероприятию, написание статьи, разработка любого материала требует много времени, труда. Я не против того, чтобы разработками, материалами пользовались мои коллеги, но очень неприятно, когда чужой труд выдают за свою работу. Это нечестно по отношению к авторам.

1 March

К сожалению, в наше время быть приспособленцем стало еще проще, чем раньше. Человек беспринципно приспосабливается к обстоятельствам, к чужим взглядам ради своего благополучия, материальной выгоды. Современные ресурсы позволяют это делать настолько просто, что некоторые люди, можно сказать, ничего не делают, но при этом слывут мастерами и новаторами, бессовестно воруя чужой труд.

3 March

Да, это так... "Как пчела на чужом меду, так и человек на чужом труде."

3 March

На мой взгляд, тут речь о лжи и воровстве, а не о приспособленчестве. Приспособленец - человек, меняющий свои взгляды в угоду обстоятельствам и своим интересам. Впрочем, как ни назови...

5 March