Дерзкое поведение ученицы

В моём 4 классе есть девочка - дочь моей коллеги. Поведение вызывающее, сидит " расхлябанно" специально это демонстрирует, на стуле , как всадник на коне. На замечания не реагирует с первого раза, делает вид , что не слышит. Часто грубит. ..Если спрашиваешь по уроку, молчит или шепчет себе под нос... хочет получать 4 и 5, но не всегда учит. Поставишь тройку, обижается и делает вид, что плачет, потом делает обиженный вид и вообще не работает на уроке.

Дискуссия создана 18 April

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Поговорите с коллегой...

18 April
6255
Эксперт сайта
в сети

Здравствуйте, Любовь Николаевна. В весенние каникулы мы с коллегами были участниками практико-ориентированного семинара по здоровьесбережению. Вот такую позу всадника на стуле рекомендуют обучающимся с искривлением позвоночника. Мы попробовали так сесть - и правда, спина выпрямляется. Может, у девочки проблемы со спиной? Только если это прямо на уроке происходит - мама должна была Вас предупредить, и остальным детям нужно дать пояснение, почему так ученица сидит. Обязательно надо с мамой пообщаться.

18 April

Проблемы со здоровьем у девочки нет. А вот поведение проблемное.

22 April

Проблемы учительских детей.Им не хватает внимания...Пусть мама постарается...

19 April

Может проблемы не в ребенке, а в родителях? Как она себя ведет на других уроках? Какие у Вас отношения с ее мамой (Вашей коллегой)? Порой дети показывают своим поведением отношение к Вам своих родителей.

19 April

С мамой, с коллегой, у меня замечательные отношения.

22 April
Ответ

И что говорит по этому ее мама? Она как-нибудь может на нее повлиять? Девочка ведь всего в 4 классе!

27 April

Трудно советовать, не зная, какие меры уже принимались. Были ли разговоры с девочкой? В каком ключе беседовали? Идет ли на контакт? Как у неё выстраиваются отношения с одноклассниками? Что мама думает по этому поводу? Есть ли в школе психолог и привлекали ли его?

22 April

С девочкой неоднократно беседовала спокойным и доброжелательным тоном. На мои вопросы в ходе беседы молчит или дерзко отвечает. Отношения с одноклассниками удовлетворительные. Но, если что - то не по ней, сразу замыкается в себе и перестаёт общаться с подружкой. Психолога нет. А сегодня пробыла в туалете 15 минут на большой перемене, что то не поладила с ребятами. На мои вопросы не отвечала, а угрюмо молчала.

22 April
Ответ

Сочувствую вам. Какая-то проблема явно есть, и она не в вас. Сохраняйте спокойствие, беседуйте с мамой, не ругайте, просто озвучьте проблему. Может найдет хорошего психолога, если адекватна. Ещё не переходный возраст, возможно скорректировать поведение. Настораживает "делает вид". Если это так, то для ребенка манипуляция - главный способ общения. Значит, не всё гладко в семье.

23 April

Здесь может разобраться хороший психолог. Вообще, насоветовать можно много. Но каждый ребенок индивидуален. Что одному хорошо, другому неприемлемо. Удачи Вам и терпения.

27 April