Инновационное обучение или традиционная школа?

В последнее время часто можно услышать,что традиционная школа- значит плохая, отсталая. Я за инновации в обучении!Но надо ли забывать традиционное обучение? Ведь это не обязательно "вдалбливание знаний","зубрежка", "натаскивание". Может просто надо вспомнить основные постулаты Коменского?

Дискуссия создана 21 June

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Да.надо вспомнить...

22 June

Постулаты Я.А.Коменского: *учить кратко,понятно,основательно; *учить при помощи доказательств; *выучить на память то, что хорошо понятно рассудком; * во всем систематичность,последовательность, посильность,прочность !!! Вся классно-урочная система основана на принципах дидактики

22 June

С позиции своего опыта считаю, что в основе любого обучения должна быть традиционная база - СИСТЕМАТИЗИРОВАННАЯ ОСНОВА (БАЗИС, утверждённая государством, как это было во времена СССР). Да, о необходимости которой говорил ещё Я.А.Коменский. Нет системы - знания получаются обрывочными, эпизодическими, бессвязными (не систематизированными), поэтому, усваиваются плохо, без запаса прочности. Всё остальное, вариативность, новации, инновации и др. должны быть НАДСТРОЙКОЙ к базису, в качестве вспомогательных средств для одарённых детей, детей с ОВЗ и пр.

22 June

Согласна,Татьяна Леонидовна. Утрачивающий традиции,скатывается вниз... (запомнились слова какого-то философа)::smile0::

22 June
Ответ

Мы все учились в традиционной школе , с использованием классно-урочной системы (47 лет стажа в школе). Знания получали высокие, у детей было желание учиться. Но время не стоит на месте, инновации в обучении требует сама жизнь. Но традиционное обучение ,действительно ,остаётся как фундамент и от него нельзя отказываться::smile8::

22 June
Ответ

Спасибо,Светлана Анатольевна.::smile0::::smile2::::smile1::

22 June

28 августа 1918 года Владимир Ильич Ленин - "...школа вне жизни и вне политики это ложь и лицемерие..." - Сводки (23.06.24): вопросы к власти, потерянное поколение, зачем вернули Урганта / Владимир Боглаев - https://www.youtube.com/watch?v=lWtvsVyG4Vg

23 June

Ответ на Ваш вопрос в девизе МПГУ " Верен традициям, открыт инновациям".

23 June

По моему мнению, в начальной школе не менее 50% учебного времени должно проходить традиционно, чтобы заложить прочную базу знаниям, и постепенно частично применять новые методики и технологии. В средней и старшей школе нужно отдавать предпочтение инноватике для подготовки к жизни человека будущего.

23 June

Спасибо , Ольга Александровна. Моя дорогая коллега::smile31::

23 June