Шахматы в школы России

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов обратился к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой с просьбой поддержать инициативу сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. С соответствующим предложением выступил ранее член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

20 December 2016
Ответы

"Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к вам с предложением сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. Прошу вас ... поддержать данную инициативу, которая, безусловно, поможет повышению уровня образования подрастающего поколения российских детей", - говорится в письме Илюмжинова на имя министра. В обращении глава FIDE называет шахматы "одной из самых эффективных образовательных дисциплин". "Это не только интересная игра, но и навыки математики, контроль времени, пространственного ориентирования, стратегического мышления", - подчеркивает Илюмжинов, отмечая, что шахматы также "имеют большую социальную значимость, помогают детям стать более конкурентоспособными, существенно улучшают показатели успеваемости". По его данным, шахматы уже успешно интегрируются в учебный процесс в некоторых регионах России, в том числе Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской, Кемеровской, Орловской и Псковской областях, республиках Татарстан, Калмыкия, Забайкальском крае. Илюмжинов обращает внимание, что в России создан фонд "Шахматы в школе", который "является единственной специализированной организацией, занимающейся внедрением шахматного всеобщего обучения", им "разработана и издана программа, одобренная Международной шахматной федерацией, и при поддержке департамента образования Москвы (она) апробирована в столичных школах". Кроме того, информирует он, был подготовлен учебно-методический комплект, рассчитанный на четыре года обучения. Ранее сенатор Тюльпанов обратился к главе Минобрнауки с предложением включить занятия по шахматам в обязательную программу обучения начальных классов средних общеобразовательных школ, заменив уроком шахматной игры один из обязательных уроков физкультуры. В письме, копию которого цитировал ТАСС, парламентарий высказывал мнение, что введение шахмат в школьную программу не только будет способствовать развитию у детей логического и аналитического мышления, положительно влиять на успеваемость, но и "позволит ученикам, освобожденным по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях, а значит, почувствовать вкус спортивной борьбы и заслуженной победы". Внедрить новую дисциплину он предлагал с 1 сентября 2017 года.

20 December 2016

У меня просто нет слов... Давайте всех еще на интернатное содержание переведем, чтоб уж если отвечать за все, так отвечать ЗА ВСЕ!

20 December 2016

::smile2::::smile31::

20 December 2016

Согласна с Вами, Елена Викторовна.::smile7::

21 December 2016

Елена Викторовна, а как Вам это... У нас в школы пришло письмо, подписанное заместителем главы Администрации города по социальным вопросам, цитирую: " Во исполнение поручения главы Администрации города Донецка К. Вам необходимо организовать посещение семей, состоящих на учете в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, с целью проведении профилактических бесед о противопожарной безопасности и вручения памяток по соблюдению требований пожарной безопасности в зимний период. В случае выявления фактов нарушения пожарной безопасности необходимо незамедлительно сообщить о них сотрудникам ОНД и ПР по г. Донецку..."

21 December 2016
Ответ

Ирина Владимировна, интересно, а сами сотрудники ОНД и ПР посещают такие семьи? А представители соцзащиты? Учителя везде?! Какой-то перебор явный!::smile21::

21 December 2016
Ответ

.... Слова кончились! А пожарный надзор что будет делать? Я просто обалдеваю, простите...::smile49::::smile49::::smile49::

21 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7:: Даешь учителей в Думу! А также в другие присутственные места! Все учителя - люди с хорошим образованием и все умеют! Может толку больше будет?

21 December 2016
Ответ

Нет!::smile17:: Не пустят нас! А кто тогда учить их детей будет?

21 December 2016
Ответ

Я этот вопрос и задала! Меня стали призывать к совести, рассказывать о том, как трудно живется детям в таких семьях, а пожарных не хватает. Они еще и форму для отчетности приложили. ::smile14::

21 December 2016
Ответ

Сотрудников ОДН и ПР мало, на все неблагополучные семьи не хватает. А еще у нас в городе маловато сотрудников полиции, поэтому во время зимних каникул учителя должны осуществлять рейды по центру города, следить за общественным порядком. И еще у нас в городе маловато работников культуры, поэтому каждая школа 4 января на городской площади должна организовать и провести работу творческой площадки с играми, конкурсами и т.д, чтобы отвлечь родителей от застолья и они вместе с детьми развлеклись.::smile50::

21 December 2016
Ответ

Раз не хватает пожарных, то пусть учителям доплачивают, если их "просят"!

21 December 2016
Ответ

Да, дела?! Браво! Вашим учителям! Но так не должно быть!::smile17::::smile21::

21 December 2016
Ответ

Когда начальство делает себе карьеру, то все средства хороши!!! А люди - это винтики! А если город маленький, у кормушки все кумовья, братья и т.д.

21 December 2016
Ответ

Всё понятно! Плохо, что город маленький и там "свои" порядки!

21 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 December 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

как мне это знакомо.... Но я вот просто "забила" на некоторые "должна" из Вашего списка...

21 December 2016
Ответ

Обалдеть!...

22 December 2016
Ответ

Поддерживаю, но что выслушивать приходится.

22 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

22 December 2016
Ответ

Кстати, в нашу школу точно такое же письмо пришло.

22 December 2016
Ответ

Елена Алексеевна, еще наверное, приговаривают, что учителя самые ответственные люди, что они в нас уверены, что мы выполним все качественно.::smile48::

22 December 2016
Показать больше ответов (ещё 1)

У нас в Ростовской области в начальной школе обязателен всеобуч по шахматам в течение нескольких лет. Учителя говорят, что к занятиям по шахматам они готовятся дольше, чем к остальным урокам. Это мы так в стране снимаем гиподинамию. ::smile35::::smile25::

20 December 2016
3531
Эксперт сайта

Вот и я подумала как раз о том, кто будет преподавать?

21 December 2016

Всё-таки нужен специалист в этой области. Не каждому дано освоить шахматы.

21 December 2016
Ответ

Об этом они как раз думают в последнюю очередь.

21 December 2016
Ответ

Согласна. Нужна и любовь к игре в шахматы.

21 December 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

кроме любви, нужны ЗНАНИЯ! Я вот только знаю как фигуры переставлять, а стратегии то не знаю... И как вести уроки?

21 December 2016
Ответ

Да, коллеги переживают, что начальные знания дали , а дальше? Дети, иногда в 4 классе, знают и умеют больше учителя!

22 December 2016
Ответ

Верно.

22 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

22 December 2016

Они там наверху прокукарекали, а здесь хоть не рассветай!

21 December 2016
3531
Эксперт сайта

Однозначно!

21 December 2016
Ответ

Один из вопросов, заданный сегодня на ежегодной большой пресс-конференции Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, касался развития шахмат в школьном образовании. "Как будут развиваться шахматы в нашей стране в обозримой перспективе? Будет ли им дан зеленый свет?@, - поинтересовался журналист из города Кунгур Пермского края у главы государства. Владимир Путин высказался за поддержку развития шахмат по всей стране. Кто нас услышит?

23 December 2016
Ответ

Но я так поняла, что это касается допобразования.

23 December 2016
Ответ

Вопрос:кКак его поймут чиновники на местах? Ведь у нас всеобуч по шахматам в общеобразовательных учреждениях.

23 December 2016
Ответ

Про всеобуч я не в курсе. У нас в коррекционке шахматами занимается учитель физкультуры.

23 December 2016
Ответ

А у нас учителя за все отвечают и во всем виноваты! Догадайтесь с одного раза, на кого все повесят?

24 December 2016