Закрыть

Роль семьи в воспитании детей

Мать и отец - главные воспитатели своих детей, которые отвечают за воспитание перед государством. От матери и отца зависит, насколько эффективно участие в воспитании детей старших членов семьи – бабушек и дедушек. Во многих художественных произведениях отражено влияние старших членов семьи на личность ребенка. Например, рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» небольшой по объему, но глубокий по нравственному содержанию. Рекомендую его прочитать взрослым членам семьи. Достойное поведение родителей в семье служит школьникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

Дискуссия создана 25 December 2016

в группе «Я - учитель начальных классов!»

Ответы

Вы правы. В нашем детском саду говорят "Родители- первые учителя ребенка"

25 December 2016

Ирина Геннадьевна, я с вами согласна, но в жизни сталкиваюсь с противоречиями.

27 December 2016

Совершенно верно! Но сами родители, особенно молодые, этого не понимают. Не знают как поговорить со своим ребенком по душам, как дать ненавязчивый совет... Часто роль родителей играет учитель...::smile26::

25 December 2016

Алина Владимировна, Вы во многом правы. Дело в том, что родители "не подкованы" в вопросах воспитания. Нам учителям приходиться учить детей и их родителей.

27 December 2016

Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. (Если Ваш ребенок видит, что его мама и папа, которые каждый день твердят ему, что лгать нехорошо, сами того не замечая, отступают от этого правила, все воспитание может пойти насмарку.)

25 December 2016

Галина Валентиновна, я с вами согласна.Ещё А.с.Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент Вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома»

27 December 2016

Я на примере своей группы в колледже, лишний раз убеждаюсь, что роль родителей в воспитании детей минимальна. Все хотят "спихнуть" на педагогов. Только и слышу, не справляемся с ними. Вы уж решите все вопросы, беседы проведите, скажите чтоб и т.д... Куратор теперь и мама и отец одновременно

25 December 2016

не только у вас, родители говорят: "не справляются с ними." но уже в детском саду так же говорят родители. что будет дальше?

25 December 2016

У меня иногда складывается такое ощущение, что многие родители готовы отдать своего чада на 24 часа в садики и в школы и отстраниться от воспитания...

27 December 2016

Роль семьи в воспитании ребенка велика. Именно в этом институте закладываются основы личности. От того, каким будет воспитание, зависит дальнейшее построение ребенком модели собственной семьи. Дети, как губка, впитывают в себя образцы поведения. Таковыми являются для них в первую очередь родители. Если изначально в семье сложились неправильные отношения, то как результат воспитания — непослушные, закомплексованные и проблемные дети. Ребенок проецирует отношения в семье на свою личность. Малыша нужно постоянно подпитывать родительской любовью, чтобы он смог справиться со всеми трудностями. Заменить семью не сможет никто другой.

25 December 2016

«Коли видят нас и слышат дети, мы за дела свои в ответе» Дети – это наши зеркала. Все плохие привычки, которые у нас есть, со временем будут и в наших детях.Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему.

27 December 2016