Закрыть

Вязание - это целый мир.

Старинное умение вязанья! Всего-то дел – две спицы и клубок! Оно, как всё на первый взгляд простое, Себя проявит в отведённый срок!

Дискуссия создана 3 January 2017

в группе «Волшебный клубок»

Ответы

Я свяжу тебе жизнь... Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь... Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь... Где узором по полю молитвы Пожелания счастья В лучах настоящей любви... Я свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь... И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь... Я тайком распускаю свою. Ольга Ставицкая

3 January 2017

Замечательное стихотворение! Ольга Борисовна, спасибо за приглашение в группу, но к сожалению я не вяжу, хотя меня пытались учить!

3 January 2017
Ответ

Солидарна с вами! Наталия Алексеевна, я в вашей команде. Пыталась вязать, но как-то мимо....::smile5::

3 January 2017
Ответ

Я думаю, что Вы ещё зайдёте на страничку нашей дискуссии.

3 January 2017

О вязании рассказывает одна из легенд Древней Греции Афина Паллада была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Все девушки Древней Греции, без исключения, почитали Афину за то, что она учила их мастерству рукоделия. Среди мастериц, ткавших прозрачные как воздух ткани, славилась Арахна. Она гордилась своим искусством и однажды решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, страшной, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня Афина и предостерегла гордячку — нельзя быть выше богов. Но Арахна не послушалась старуху. Соткала она полотно, чтобы представить его на суд всех богов. Но они не признали ее победы. Несчастье Арахны не знало предела, и она не смогла вынести такого позора. Она покончила с собой. Афина, будучи мудрой и милосердной, спасла девушку. Но не оставила ее жить в человеческом обличии, а превратила ее в паука. И с тех пор паук-Арахна вечно занят паутиной. Он денно и нощно ткет свою паутину.

3 January 2017

Не думала, что вязание можно так литературно представить.

5 January 2017
Ответ

Толи ещё будет!

5 January 2017
Ответ

::smile50:: Не люблю вязать и шить, видимо, потому что не получается, но ваши истории о вязании заинтересовали!

5 January 2017
Ответ

УРА! Еще один захваченный в плен!

5 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Но вязать не буду! И даже не уговаривайте!::smile6::

5 January 2017
Ответ

Да я и не уговариваю. Я о том,что вязание показалось Вам необычным!

5 January 2017
Ответ

А я шутила! Что в жизни не бывает, а вдруг...

5 January 2017
Ответ

УХ! Как здорово! Вы так больше не шутите! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДРУГ!!!

5 January 2017
Ответ

::smile50::::smile49::

5 January 2017

Где и когда появилось вязание и собственно петли, точно никто не знает, но с уверенностью можно сказать что, история возникновения вязания длится с незапамятных времен, это ремесло было известно уже до нашей эры. Впервые вязаная детская туфелька была обнаружена в египетской гробнице. По оценке археологов, туфелька была связанна более 4 тысяч лет назад. Это говорит о том что, история вязания богата множеством пережитых времен и эпох. Более ранние находки относятся уже к началу нашей эры, которые подтверждают, что в далекие времена техника вязания находилась на высоком уровне. Об этом свидетельствует красивое шелковое платье связанное металлическими спицами, обнаруженное на раскопках старого Каира. В современных музеях есть экземпляры вязаных вещей относящихся к 9-10 векам нашей эры, которые подтверждают мастерство умельцев древних времен.

3 January 2017
Ответ

Маргарита Александровна! Это целая планета!!!

5 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

5 January 2017

Польза вязания для здоровья человека Такое хобби оказывает положительное влияние как на психическое, так и на физическое здоровье. Конечно же, многие знают о том, что вязание способно успокаивать нервную систему. Женщины, которые регулярно вяжут более устойчивы к стрессу, умеют быстро расслабляться и часто принимают самые важные решения именно во время создания очередного изделия. И сейчас даже существует специальный медицинский курс — спицотерапия.

3 January 2017

Испытано не раз!!!

3 January 2017
Ответ

::smile7::Знаю по бабушкам и знакомым!

3 January 2017
Ответ

Наталия Алексеевна! У Вас крошка внучка. Попробуйте связать для неё что - нибудь . У Вас обязательно получится!!!

3 January 2017
Ответ

Согласна, надо бы! Но для этого нужен настрой и вдохновение! А у меня пока что-то такого нет.::smile48::

3 January 2017
Ответ

Вдохновение придёт в процессе работы. А настрой Вам даст желание сделать вашу любимицу самой нарядной!!!

3 January 2017

По поводу: "Конечно же, многие знают о том, что вязание способно успокаивать нервную систему." Это не для всех. Меня начинает раздражать. Потому что - очень долго, для меня легче сшить какую-то вещь. Результат налицо за один день - это радует!

3 January 2017
Ответ

Я тоже люблю шить, но всегда боялась кроить. Толи дело: неправильно связал да распустил. А там не так отрезал и... ::smile14::

3 January 2017
Ответ

Значит, что вязание -это индивидуально!

3 January 2017
Ответ

Правильно, нужно и то, и другое, у меня к сожалению тоже нет настроя и вдохновения. Удачи вам.

3 January 2017
Ответ

И Вам тоже! Будем проявлять творчество в другом!::smile23::

3 January 2017

У меня тоже не хватает терпения на вязание, так что вязать не умею, и пополню ряды людей, которые не умеют вязать.Но в детском саду с детишками люблю работать с нитками: выкладывать разные фигурки, мастерить поделки, цветочки.Так что шерстяные нитки - это материал для фантазии. С ними можно поработать.Желаю всем творческих полетов.

3 January 2017

Алла Ивановна! Так это же очень здорово. Будем творить волшебство!!!

3 January 2017
Ответ

Спасибо, Ольга Борисовна!!! Конечно же будем творить волшебство. Скоро каникулы закончатся, начнутся трудовые дни уже есть мысли новые. Нитки начнут работать. Удачи вам.

5 January 2017
Ответ

Обязательно познакомьте нас с шедеврами ваших волшебников.

5 January 2017
Ответ

Как только смастерим, сразу же позову вас в гости...

5 January 2017
Ответ

Это мы Вас ждём в группе!::smile46::

5 January 2017

Я очень люблю вязать как спицами, так и крючком. Увлекаюсь таким рукоделием с 12 лет

3 January 2017

ЧУДЕСНО!!! ::smile38::::smile38::::smile38::

3 January 2017

Спасибо! Попали точно в цель! Люблю вязать, выдумывать шедевры, обвязывать своих деток.. Только в последнее время нет на это времени. Очень скучаю за своим ремеслом.

3 January 2017

Я в последнее время вяжу по 30 минут в день, на большее тоже нет времени

3 January 2017
Ответ

Над чем Вы сейчас трудитесь? очень хочется связать платье для работы

3 January 2017
Ответ

Я никогда не вяжу одну вещь, а минимум 2 сразу. Сейчас закончила комплект для лета из льняной пряжи: кардиган и сарафан.

3 January 2017
Ответ

Вы меня совсем заинтриговали! А как это у Вас получается?

3 January 2017
Ответ

Вещи вяжутся не быстро, поэтому я устаю от одного рисунка и переключаюсь на другой. В целом работа не убыстряется, но зато комфортно мне.

3 January 2017
Ответ

Получается, что у Вас несколько комплектов для вязания!? И верно, уже доведено до автоматизма. Обычно я не помню подробно схемы рисунка, особенно сложного.

3 January 2017
Ответ

У меня все наборы крючков от 0,5 до 10 и все наборы спиц. Хотя в последнее время я больше вяжу крючком. Несколько вещей связала на вилке( шарфы, палантин) Схемы в начале нужны, а потом запоминаются, хотя иногда я подсматриваю.

3 January 2017
Ответ

Как здорово! Я мечтала иметь все наборы в своей коллекции. Крючком я не слишком люблю вязать, только если отделку или пуговицы. А вот спицами - да! И вот наверное снова ударюсь в это дело.

3 January 2017

Ручное вязание, утверждают историки, придумали мужчины. Самыми искусными вязальщиками древности, говорят они, были арабы. Представьте себе, что 2000 лет назад они уже умели вязать многоцветные сложные узоры и знали уйму секретов ручного вязания. В XII веке нашей эры вязать стали испанцы и итальянцы. Правда, вязаных изделий было настолько мало, что их хватало только для членов королевской фамилии и немного для светской и церковной аристократии. Век спустя ряды вязальщиков пополнили французы, шотландцы и англичане, естественно, число вязаных изделий возросло, их стало хватать не только избранным. Выполняли работу в основном спицами: деревянными, костяными, металлическими (были тогда и серебряные!). Что вязали? Чулки, носки, перчатки. Ведь в них было теплее и уютнее средневековому рыцарю, замурованному в холодные латы. В XIV-XV веках появляются капюшоны, панталоны и другие практичные вещи. В XVI веке вязание известно уже всей Европе. Мужчины-вязальщики долго старались не допускать женской конкуренции в этом ремесле и поэтому не принимали на работу ни одной женщины. Остерегались они не напрасно! Вскоре женщины стали великолепными, изобретательными и искусными вязальщицами. Демонстрируя свое искусство на состязаниях, некоторые из них даже удостоились звания "Королева вязания". Одна из них - швейцарская искусница с удивительно ловкими пальцами - за 71 минуту связала свитер! Правда толстыми спицами. Сейчас ручное вязание распространено чуть ли не во всех странах мира. Миллионы женщин и горстка мужчин посвящают ему свободное время. Ручное вязание прошло эпидемией по планете, охватив одновременно все части света. Постепенно оно проникло в большую моду, хотя это было невероятно трудно! Вряд ли когда-нибудь забудут это древнее прекрасное ремесло, помогающее создавать настолько необходимые вещи, что без них не обойтись ни новорожденному, ни глубокому старику.

3 January 2017

Меня учили вязать - бесполезно. Бросили, больше не пытаются. А вот сына научили быстро. И, что самое удивительное, он был еще маленький, в 3 классе, а понял все моментально.

5 January 2017
Ответ

Крошка сын к маме пришел И спросила кроха: Хорошо ли я связал Или может плохо?

5 January 2017
Ответ

Нам с мужем всегда стыдно вспоминать как нас учили вязать. Люди с высшим образованием, вроде не глупые, как последние двоечники не могли понять простого. Выслушали в свой адрес....

5 January 2017
Ответ

Зато у меня не получается вышивать гладью. Так как вышивала моя мама, у меня не получится никогда.

5 January 2017
Ответ

У меня до сих пор хранятся работы вышитые бабушкой, мамой. Такая красота! Я восторгаюсь людьми, кто умеет творить такое чудо. Вы молодец, Ольга Борисовна!::smile31::

5 January 2017
Ответ

Спасибо, Маргарита Владимировна! У меня вообще возникает чувство благоговения перед такими работами

5 January 2017
Ответ

О, да!!!::smile30::

5 January 2017
Ответ

Детки быстро всему учатся. А вот нам взрослым все гораздо сложнее дается. Но я не огорчилась, что не научилась вязать, решила - значит это не мое.

5 January 2017
Ответ

Скорее всего! Дети действительно все быстро схватывают. А у нас вечно времени не хватает, начинаем торопиться, злимся. Вот и результат.

5 January 2017
Ответ

Меня научили в детстве бабушка. Она в основном вязала носки. Детей и внуков у нее было много. Вот сразу на 5 спицах и научила.

6 January 2017
Ответ

Меня тоже бабушка научила. Сколько себя помню, столько и вяжу. Уже в 7 классе вязала себе кофточки и юбочки. А шарфы и носки не помню с какого времени.

7 January 2017
Ответ

Да,да! Как-то пошла мода на аэробику::smile4::. Отец мне привез ниток из какой-то командировки, и я связала полосатые гетры, повязку на голову и юбку -солнцеклеш с балабончиками.::smile2::

7 January 2017
Ответ

::smile1::::smile31::

7 January 2017

Восхищаюсь мастерством, жаль, что сама не умею.

3 January 2017

Уважаемая Светлана Евгеньевна, начать никогда не поздно!

4 January 2017

Прекрасные работы!::smile1::

11 January 2017

Как красиво! Замечательные работы!

13 February 2017

Пока вышиваю. Лежат нитки, но не решила еще, что из них связать... Т.к. нитки не идут из головы, значит решение скоро придет!

4 January 2017

У меня решение тоже не сразу приходит. Особенно трудно выбрать рисунок. Пока выберу могу образцов длинной в шарф связать. Тогда я придумала: образцы стала делать отдельно,одинакового размера. Собрала несколько десятков и сшила, получился отличный плед.::smile46::

4 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

4 January 2017

Это точно, решение скоро придет. И желание значит есть, если уже нитки лежат и мысли о них. Удачи вам и с Новым годом!!!

5 January 2017
Ответ

Спасибо, Алла Ивановна. И Вас с Новым годом и наступающим Рождеством!

5 January 2017

ВЯЗАЛЬЩИЦА Сидит она чуть сгорбив спину, Немного напрягает взор. Крючок в руках ее мелькает, Плетет затейливый узор. Вот столбик, столбик без накида, А здесь – воздушная петля: Вязанье модного прикида. Готово! Супер! Вуаля! (Весьма приятное занятье, И успокаивает нрав.) «А следующим будет платье!», - И начала вязать рукав. Инна Сударева

4 January 2017

За петелькою — петелька. Прозрачный клекот спиц. Свивается изделие Под взмах железных птиц. Сплетутся петли в кружево И в теплые носки, И в кофточки, и в варежки Для всей моей семьи. Свивается изделие, Клубком кота маня. Под нежное скрипение Проходит жизнь моя. Ирина Новоселова

4 January 2017

Связала подруге подарок и отправила посылкой. Через некоторое время звонит. "Знаешь кофточка просто чудо, и шапочка прелестна, только немного маловата. Отвечаю:" Очень рада что подарок понравился, особенно учитывая что шапочка - это грелка для чайника".

4 January 2017

::smile1::::smile4::

4 January 2017

Ха-ха-ха!!! Смешно!::smile6::

5 January 2017
Ответ

Ага, смешно! Она потом со мной не разговаривала целых 2 недели, а муж над ней сих пор подтрунивает.

5 January 2017
Ответ

Вот вам анекдот из жизни! Хотя я сама.... Не лучше вашей подруги!

5 January 2017
Ответ

Когда я начинала учиться вязать у меня ряд из 20 петель мог расшириться до 30. потом я теряла петли. Во общем образец получался совершеннейшим уродом. Но я человек упёртый...

5 January 2017
Ответ

::smile1::::smile31::

5 January 2017

::smile28::::smile1::::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::

18 February 2017

Хотите верьте- хотите нет Долго выбирала рисунок для летней кофточки, перерыла кучу журналов, выбрала несколько узоров, скомпоновала их. связала кофточку. Решила первый раз" выйти в люди" Поехала к подруге. Стою на остановке, вдруг подходит женщина в кофточке с таким же узором. только с застёжкой. Стоим переглядываемся. Подходит с улыбкой. Так вы представьте, что у нас и имена оказались одинаковыми!

4 January 2017

::smile2::::smile49::

4 January 2017

Вот как бывает. Надеюсь телефонами обменялись, чтобы в следующий раз узор выбрать разный для кофточки.

5 January 2017
Ответ

::smile4::

5 January 2017
Ответ

Мы дружим уже много лет!!! Правда она живет от меня далеко. Но когда приезжает, мы обязательно вспоминаем нашу первую встречу и всем говорим, что нас подружила ... кофточка. Вот такие чудеса .

5 January 2017
Ответ

ЗДОРОВО!!!

5 January 2017

Поехали с друзьями окучивать картошку. В автобусе были их сослуживцы. Смотрю у одной женщины свитер одет на левую сторону. Корректно намекнула ей. На что она с удивлением ответила." Правда? А Вы знаете,а эта сторона мне больше нравиться" После этого я стала вязать друзьям крючком вещи без швов или сшивала вещи швом встык . А вдруг...

5 January 2017

::smile1::::smile31::

5 January 2017

АНГОРСКИЙ КРОЛИК Из-за того что ангорские кролики очень пушистые, они напоминают клубок ниток. Шерсть у ангорских кроликов очень мягкая и пушистая, она больше чем на 90% состоит из пуха. Она не только выглядит красиво, но и имеет ценные свойства – из нее можно вязать платки, носки, варежки и прочие теплые вещи. Шерсть добывают путем расчесывания и стрижки.

5 January 2017

Нитки, спицы, бисер, лески, Проволочек килограмм - Это все мне интересно! Муж ворчит: «вот снова хлам Раскидала ты повсюду - Так, что в доме не вздохнуть!», Говорю - «не будь занудой, Потерпи уж как-нибудь... Я так - самовыражаюсь И со стрессами борюсь: Слава Богу - не кусаюсь (а могла бы!) - это плюс всех моих потуг в искусстве! В общем, милый, не ропщи» Согласился муж и с грустью Стал варить на ужин щи… Источник: http://www.stranamam.ru/post/3617975/

5 January 2017

Нет ничего, начиная от шляпы и кончая обувью, чего нельзя было бы связать".

7 January 2017

Когда мы ехали в поезде с бабушкой, я свернулся у нее на коленках клубочком и заснул, когда мы приехали, она связала из меня свитер. ( шутка КВН)

7 January 2017

"Жить, чтобы вязать" и "вязать, чтобы жить" -- это совсем разные вещи.

7 January 2017
Показать больше ответов (ещё 50)