12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Реально ли оценить знания ученика по пятибальной системе?

Считаю, что пятибальная система оценивания знаний ученика изживает себя. Думаю, что десятибальная система была бы более справедливой.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Андрей Анатольевич Поштариков
#1, 01.12.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю реально,особенно в социокультурном аспекте.
Кадырова Илюза Юлаевна(эксперт сообщества)
#2, 01.12.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Может для педагога такое оценивание и будет намного справедливей, а вот ученикам, мне кажется, будет сложнее, и без того процесс обучения усложняют различными внедрениями, а здесь еще и оценочной системой детей мучить... Это сугубо личное мнение!!!!
Олег Мамаев
#3, 02.12.2015
ОтветитьОцените ответ:2
Возможности пятибальной системы еще далеко не исчерпаны. Надо задействовать всю оценочную шкалу и не стесняться в выставлении двоек и единиц.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#4, 29.12.2015
ОтветитьОцените ответ:1
По моему мнению, достаточно вполне традиционной системы. И она даже не 5-бальная, а 4-х (единица уже не используется и даже в Уставах некоторых школ и не упоминается).
Наталья Викторовна Чистякова
#5, 30.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А я считаю, что , конечно, десятибальная система лучше. У вас не бывало, что ставите"3" близкую к "4", а у другого ученика эта же "3" твёрдая -"4" и не "пахнет". Но тут было бы намного труднее нам, учителям.
bhbyf
#7, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Викторовна Чистякова
К трудностям нам не привыкать. А в остальном я с Вами согласна.
власова Наталья Николаевна
#6, 09.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
В нашем районе есть школа, в которой система процентная. В мой класс пришли два ученика, у которых в личных делах было проставлено "русский язык 87%, физика 70%" и т.д., и приложена шкала перевода по пятибалльной системе.