12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Есть ли смысл принимать участие в олимпиадах?

Есть ли смысл принимать участие в олимпиадах и конкурсах, если серьёзных высот достигают единицы?
Дискуссию начал(а) Венера Загидуллина13.07.2015 4944
Опубликовано в группе «Олимпиады для школьников»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Маргарита Кочубей
#1, 13.07.2015
ОтветитьОцените ответ:5
Думаю, стоит! Задания и вопросы олимпиадных заданий составлены на основе ФГОС, и, не выходя за рамки школьной программы, позволяют расширять ваш кругозор.
Третьякова Ольга Сергеевна
#25, 06.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Маргарита Кочубей
Полностью согласна. Но еще один огромный плюс, это то, что существуют олимпиады, выиграв которые, можно поступить в ВУЗ. Это если говорить о старших классах. Этот момент является мотивирующим, особенно для младших школьников. Ведь навык решения олимпиадных задач надо начинать тренировать в начальной (средней) школе.
Лилия Булатовна
#2, 13.07.2015
ОтветитьОцените ответ:10
Конечно, есть! Олимпиады способствуют расширению кругозора, получению новых знаний и профессиональному самоопределению.
Ия Юрьевна Цыганкова
#3, 07.10.2015
ОтветитьОцените ответ:9
Конечно. Это некое движение вперед. И даже конкуренция. Здоровая конкуренция)
Малыгина Татьяна Владимировна
#4, 21.02.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Конечно, стоит! Хотя бы ради своей будущей аттестации, чтобы потом по прошествии 3-5 лет не сокрушаться, что нечего вложить в папку!
Наталья Викторовна Чистякова
#5, 16.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно есть - и для себя, но и детям это очень нравится!
Борисова Ольга Николаевна
#6, 06.04.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я считаю стоит принимать. Во- первых, интересно ребёнку, во-вторых, портфолио ребёнка и т.д.
Вульф Татьяна Викторовна
#7, 11.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Думаю, что есть. Учащиеся нашей школы стремятся участвовать, так как на так называемый линейках награждаем участников различных олимпиад и конкурсов, и другим тоже хочется, и чтобы же результат у них был не хуже.
Хасина Ирина Владимировна
#8, 20.04.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я считаю, что это нужно делать обязательно. Опыт - самое важное! Многим необходимо просто переступить через страх неудачи, оценить свои истинные возможности, закалиться психологически. Ведь впереди столько будет жизненных конкурсов и олимпиад, что школьный опыт будет бесценен.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#9, 26.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я считаю что есть! Олимпиады способствуют расширению кругозора, получению новых знаний у учеников. Единственный минус для учителя, не всегда учитываются при достижениях учителем профессиональных конкурсов.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
На мой взгляд, нужно. По крайней мере, я всегда предлагаю. Я больше люблю обучающие олимпиады.
Старцев Василий Анатольевич
#11, 20.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно есть! Детям интересно, а это самое главное.
Крючкова Любовь Ивановна
#12, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Надо принимать участие обязательно!
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#13, 21.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Смысл всегда есть. Сейчас очень актуально пополнение портфолио ученика и учителя. А ещё, чем заниматься детям в свободное время? Есть стимул понять интерес к изучению школьного и дополнительного материала. А для педагога - это найти интересные факты, вопросы, есть на чем задуматься.::smile7::::smile0::::smile2::
Кузьмина Мария Николаевна
#14, 07.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Олимпиады - это хорошо, если их материал интересен и рассчитан на логику, а не выковыривание каких-либо сложностей из неизвестно какого курса и какого факультета института.
Сысоев Александр Викторович
#15, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Только не в тех, что по 50-60 рублей. В них смысла нет и развития ребенка тоже нет. А в "министерских" олимпиадах смысл участия всегда есть. Можно победить в одном из этапов, шагнуть за рамки учебника, развиваться в выбранном направлении.
Александра
#16, 03.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, надо. Прекрасная возможность попробовать свои силы, применить свои знания. Наконец, увидеть свой рейтинг из тысячи.
Борякова Юлия Андреевна
#17, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Олимпиады важны для школьников, не только чтобы показать свои умственные способности, но и при хорошем результате поднять свою самооценку. стать более уверенным в себе.
Елена
#18, 30.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, стоит! Приятно видеть, как дети радуются своим достижениям!
Светлана Александровна Максимова
#19, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Думается, любое напряжение мозга (иронизирую) ведет за собой некое развитие. Отрицательный результат - это тоже результат. Иногда это необходимо просто для того, чтобы понять, что это не твоё. Удачный же исход чаще всего ведет ребенка дальше.
Цибульская Елена Васильевна
#20, 15.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно есть смысл, только не по всем предметам в течение года, а выирать предмет наиболее интересный и понятный. Тогда ученик к старшим классам знает какой экзамен сдавать и уже можно ориентироваться куда поступать
Столярова Инна Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Безусловно. Полезна и сама подготовка к олимпиадам и непосредственное участие. На олимпиадах совсем другие задания, необычные, это развивает, дает новый опыт.
Столярова Инна Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 06 ноя 2017 в 11:09
Большакова Любовь Васильевна
#23, 16.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Привлекаю учащихся к участию в олимпиадах разного уровня, чтобы повысить интерес к физике. Олимпиады развивают мыслительную деятельность детей, помогают в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
я
#24, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, есть смысл принимать участие в олимпиадах. Участие стимулирует познавательную активность и интерес учащихся к предмету. Убедился, что участники олимпиад и конкурсов улучшают показатели в учебе.
Токаева Яна Юрьевна
#26, 23.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Считаю, что смысл есть, поскольку это, прежде всего, проверка своих навыков и знаний
Кленова Ирина Владимировна
#27, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Участие в олимпиадах необходимо, " высот достигают единицы", а все остальные тоже двигаются к этим высотам
я
#28, 17.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Участие в Олимпиадах стимулирует учебную деятельность учащихся, помогает им определиться в профессиональном выборе, а самое главное помогает им становится на путь самоопределения
Михалева Татьяна Сергеевна
#29, 20.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно стоит участвовать! Участие в олимпиадах стимулирует учащихся дополнительно заниматься предметом. Я всегда сообщаю своим учащимся об олимпиадах, в которых они могут поучаствовать, а там уже все зависит от их желания будут ли они участвовать. Начиная изучать химию с 8 класса, мы уже в 3 четверти пробуем с ними участвовать в различных конкурсах, не всегда удачно, но это их и мой опыт. Таким образом у меня появились несколько ребят, которые уже точно участвуют во всех олимпиадах и конкурсах, которые я им предлагаю, и занимают призовые места. Ребята довольны, а я рада каждой их победе вдвойне. Так приятно, когда твои ученики достигают определенных высот.
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#30, 02.04.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Развивается дух соперничества.
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#31, 02.04.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Развивается дух соперничества.