12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Колличество часов на уроки географии вшколе.

Колличество часов географии в школе сократилось уже до минимума.
6 класс-1 час в неделю;7-9 классы -2 часа внеделю; 10-11 классы-1 час в неделю.Встречаемся с детьми 1 раз в неделю, за это время мы забываем как друг друга зовут. Начальная география-объемная и сложная! Разве можно изучать ее 1 раз в неделю!?!Между тем, уроков физ-ры и англ. языка по 3 часа в неделю! Уважаемые коллеги,пожалуйста,прокомментируйте мой крик души.
Дискуссию начал(а) Валуйская Лариса Николаевна09.01.2016 14801
Опубликовано в группе «географы»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Хапилина
#1, 10.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Добрый день, уважаемая Лариса Николаевна!
Проблема, поднятая Вами не нова. Когда-то в 7-х классах было 3 часа в неделю. Мне уже не повезло. За время, что я преподаю географию, более 2-х часов в 7-х классах мне не давали.
В настоящее время лично меня количество часов в 7 - 11 классах вполне устраивает. А вот в 5 - 6... В этом году все школы страны перешли на ФГОС. Я тоже осваиваю... Объем материала на каждый урок огромен. Стараюсь ещё соблюдать и требования ФГОС. Темп уроков "бешеный". А так хочется разложить в головах учеников все "по полочкам". Впечатление, что в каждом классе программа по плечу 5 - 10 ученикам при таком темпе и объеме. Проговорить и обсудить вопросы творческого уровня не хватает времени. На каждом уроке как всегда новая тема.
Мое мнение, что люди, которые отвели на изучение географии (Начальный курс) 1 час в неделю, сами давно не преподавали (или вообще не преподавали) в школе. Ну хотя бы 1,5 часа (1 и 2 по полугодиям)...
Панкова Ирина Николаевна
#4, 26.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Хапилина
Преподаю географию уже 27 лет. Никогда наш предмет не находился в таком "сиротском" положении!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 16.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
И так по каждому предмету...
Можно и я тут пожалуюсь? (Хоть и не географ).
Информатика в ещё более плачевном положении! Без компьютеров жизнь уже и не представить, а в школе предмет "появляется" в учебном плане в 7(в лучшем случае!!!, ато и 8) классе... И кроме основ компьютерной грамотности выпускник ещё должен овладеть навыками программирования и моделирования. И как это можно сделать, если в основной школе 3ч в неделю (т.е. по 1 ч в год) и в 10-11 кл по часу? Вопрос риторический
Сейчас ещё вводят обязательный второй иностранный. Спрашивается, за счёт уменьшения часов каких предметов?
Может пора подумать не о разнообразии изучаемых предметов?
Валуйская Лариса Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 16.01.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
В нашей школе информатика преподается с 5-го класса, хотя и один час в неделю.
Валуйская Лариса Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 27.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Да, что-то география никому не нужна... "Извозчик довезет..."
Обидно за географию. В школе среди учителей предмет не ценится (особенно среди математиков). Хотя мы с ними относимся к одной кафедре естественно- математического цикла предметов. Но, не зря говорят, что математика-это логика, а география-это эмоции.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#6, 28.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Елена и Ирина Николаевна, я с вами полностью согласна.