12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Частные сады".. за и против..

Система дошкольного образования в нашей стране претерпела множество изменений в связи с переходом на рыночные отношения. Если раньше все детские сады были только государственного типа, то сегодня родители могут делать свой выбор и в пользу частных детских заведений.
Хотелось бы у Вас у всех узнать мнение по поводу частных детских садиков кто за кто против.
Дискуссию начал(а) Горунова Анастасия Павловна09.01.2016 2677

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Разумова В.Н.
#1, 09.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Для некоторых родителей это выход при нехватке детских садов.
Анна Александровна Бодягина
#2, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Против, так как нормы и правила там почти не регулируются.
Шабанова Алёна
#4, 19.01.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Александровна Бодягина
Анна, я с вами не совсем согласна. Я сама работаю в частном саду и в муниципальном. Все занятия провожу одинаково и там и там. С меня и планирование спрашивают и занятия регулярные. Считаю, что всё зависит от администрации и специалиста.
Ольга Владимировна
#3, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я работаю в частном саду, но от железной дороги! Все соблюдается!
Если Вы про частный сад на дому, то здесь кто как может, тот так и вертится: и плата, и содержание, и образование, и воспитание ребенка!
Алчинова Екатерина Леонидовна
#5, 17.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Частные детские сады хорошая альтернатива государственным, при условии соблюдения всех требований. В частных детских садах в группах не более 10-12 человек, а в государственных от 25 - 40 постоянно ходящих детей, при списочном составе от 40 до 50 человек.
Шалина Наталия Александровна
#6, 25.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я за частные сады так как в бюджетных садах нужно долго стоять в очереди.
Нина Ивановна
#7, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Согласна с вами, коллеги! Всё зависит от педагогов, работающих в детском саду. В нашем частном детском саду работают воспитатели-профессионалы высокого класса (мне есть с чем сравнивать, поскольку уже 35 лет работаю в системе дошкольного образования). В былые годы - это был ведомственный детский сад на 12 групп, а сейчас - ЧДОУ на 11. В группах списочные составы детей разные - от 9 до 20 детей. Наше учреждение имеет бессрочную образовательную лицензию. Занятия проводятся чётко по сетке, с соблюдением всех режимных моментов, на более высоком уровне, чем в иных муниципальных детских садах, хотя зарплата у нас намного ниже (10-20 лет назад было всё наоборот: педагоги получали в 3-4 раза больше, нежели в бюджетных детских садах). В саду половина групп - это группы раннего возраста. Родителям бывает сложно найти место для ребёнка раннего возраста в муниципальных детских садах (таких групп мало), поэтому они ведут деток в частные сады. Жаль бывает расставаться с малышками, в которых за год-два так много вкладываешь, видишь, какой большой скачок в развитии за это время у них происходит. Родители, получив путёвки, уводят их от нас в муниципальные сады. Хотя бывают случаи, что вскоре они возвращаются к нам обратно, сравнив условия, отношение воспитателей к детям, уровень занятий. В этом году у нас выпускаются 2 группы выпускников, а в следующем году не будет ни одной. Очевидно, мы будем работать с 1 старшей, 1 средней группами, а остальные все - будут малышками. В этом сложность частных детских садов - постоянно меняющийся возрастной состав детей, движение детей внутри групп (одни уходят, получив путёвки, другие приходят). Большой плюс - это индивидуальная работа с детьми, так как списочный состав небольшой, более "домашняя" обстановка внутри сада, в группах, более внимательное отношение к детям.
Цибульская Елена Васильевна
#8, 16.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да, нужны. Для нас это был выход когда дочери надо было выходить на работу, а государственный садик еще не дали. Месяцев 8 водила туда внучку. И главное в частном садике заплатил - и все, никаких поборов на канцелярию, игрушки
Шулина Оксана Владимировна
#9, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Почему нет?! Очень даже хорошо, если на всех не хватает!
Лариса Леонидовна
#10, 16.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Нужны. И частные школы тоже нужны!
Власова Ирина Викторовна
#11, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Если в частном саду квалифицированные специалисты и соблюдаются все нормы, почему бы и нет. В таком саду при небольших группах уделяется больше внимания каждому ребенку.