12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Элементарно - традиционные экзамены, тем более ВУЗы не доверяют сертификатам ЕГЭ
Раков Александр Евгеньевич
#2, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Я считаю, что ЕГЭ -хороший экзамен и даже жалею, что в мое время ЕГЭ было в режиме пробы... Во-первых: из экзамена убирается тестовая часть, что позволяет не просто угадать правильный ответ, а уже осознано отвечать. Во-вторых: к моменту приемной кампании выпускники уже знают свои результаты и могут правильно сориентироваться в нужный ВУЗ, а не гадать "примут-не примут"
Адамова Нарема Семедовна
#11, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Раков Александр Евгеньевич
В мое время были билеты. Мы их учили по 60 штук на экзамен.И ничего. Никто сознание не терял, работы не анулировали. А сейчас, оттого что ребенок повернулся случайно, могут удалить с экзамена. А детская психика ранима.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Мне скоро на пенсию и я жалею, что в наше время не было ЕГЭ. Я с большим удовольствием готовилась бы к нему и сдала бы, пусть не на 100 баллов. Но мне бы хватило поступить туда, куда я хотела. Я только за ЕГЭ!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Адамова Нарема Семедовна
Я каждый год готовлю к экзамену по физике и наблюдаю за учениками. Волнуются и серьезно готовятся единицы, остальным ... Вчера у меня сдавали 24 ученика ОГЭ, а 7 июня 15 человек будут сдавать ЕГЭ. Большинство из них готовятся в школе, при мне решают, а дома КИМы в руки не берут. Спокойные, как "удавы". На какое "чудо" надеются?
Раков Александр Евгеньевич
#19, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Адамова Нарема Семедовна
А я помню, как родители приносили нам шпоры во время перекуса на математику и русский, мы закупали все одинаковые ручки себе и учителям... В ЕГЭ хоть объективнее, на мой взгляд
Городинская Екатерина Владимировна
#3, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Моё мнение -нет. Это бесполезная трата нервов, как детей, так и взрослых. Жаль, что мы не берем такой метод приема в Вузы, как собеседование.
Гузалия
#5, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
в наших реалиях - собеседование, это шаг к коррупции (кто больше занес, тот и поступил)
Раков Александр Евгеньевич
#20, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Гузалия
Согласен... Мы живем не в центре, и раньше у нас редко кто поступал в Московские и Питерские ВУЗы, но не потому что глупее и тупее, а потому что был какой-то страх, а вдруг не поступишь, а вдруг не возьмут и т.п. А сейчас выпускники подают документы уже зная на что они могут рассчитывать
Гузалия
#4, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мне кажется - сама задумка ЕГЭ очень не плохая, если бы не перегибы. В начале 90-х, когда я поступала учится, списки детей, которые поступят летом в то или иное престижное учебное заведение, формировались уже в сентябре предыдущего года. Даже умному ребенку поступить было невозможно без "связей" родителей. Два года назад, когда мой сын закончил школу, он знал какое количество баллов необходимо для поступления в выбранный им ВУЗ. Сдал экзамены хорошо, баллов было набрано "с запасом", мы подали документы и спокойно поехали отдыхать.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Гузалия
У меня оба ребенка учатся благодаря ЕГЭ бесплатно и там, где хотели. В советское время поступить в ВУЗ на определенные специальности было очень сложно. Открыто "заваливали" на экзаменах, брали взятки... О чем говорить, ЕГЭ лучше.
Алина Александровна
#6, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Мое мнение что ЕГЭ пора прекращаться своё существования, в процессе подготовки детей переходного возраста к данному экзамену у детей много психических расстройств, соответственно от которых дети получают множественные болячек и в итоге мы получаем не новое умное поколение, а миллионы больных подростков, а иногда и вовсе дети заканчивают свою жизнь суицидом. Жизнь важнее супер лишних знаний!!!

Отредактировано 01-06-2017 17:34

Гузалия
#7, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Алина Александровна
Так может быть дело не в экзамене, а в том как мы, взрослые, готовим детей к этому этапу их жизни. Надо учить детей что не все и не всегда зависит от их желаний, учить принимать неудачи. На днях услышала от одной родительницы: "Я дочери сказала, без 100 баллов по всем экзаменам домой можешь не приходить" и что в этой ситуации остается делать ребенку? И не дай Бог, если что-то случится с девочкой, все скажут - ЕГЭ виновато?
Ткачева Марина Николаевна
#18, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Алина Александровна
Скажите, а сдавая один выпускной экзамен в школе, другой при поступлении, это как? Не стресс? Хорошо если ребенок живет в том же городе где учебное заведение. А как быть приезжим? Когда мои ученики стали говорить о ненужности ЕГЭ, я просто рассказала о поступлениях без ЕГЭ. Выслушав, заявили: что хорошего. ЕГЭ лучше! Есть пословица: без труда, не выловишь рыбку из пруда! Уберите ЕГЭ, ОГЭ болячки не пропадут. Встанет вопрос о сложных программах.
Раков Александр Евгеньевич
#21, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Ткачева Марина Николаевна
Вот именно, без ЕГЭ сдавали бы выпускной экзамен (как я помню у меня их было 5), а потом еще и вступительный (вот здесь у меня их не было, так как апробация ЕГЭ была на русском и географии , поэтому поступил за счет них), а так бы сдавал 2-3 вступительных экзамена, и то если бы пошел на одну специальность в один университет... Но выпускники же так не делают, нужен запасной вариант - поэтому подавали документы на 3-5 специальностей... И вот итог: Сейчас выпускник на свое желание может сдать максимум 10 экзаменов в родном городе, а раньше до 20 выпускных и вступительных... Так что сейчас мне кажется стресса меньше, чем было тогда
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Гузалия
Виноват (он - экзамен), уж простите...
Гузалия
#26, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
Принимаю ::smile0::, имела в виду ЕГЭ не как конкретный экзамен, а как событие в целом. Хотя иногда откровенная безграмотность в постах действительно раздражает, порой сомнения берут, что диалог ведется педагогом, даже хотелось дискуссию на эту тему начать ::smile8::

Отредактировано 02-06-2017 18:13

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Гузалия
Дискуссии подобные были неоднократно, однако поднять уровень грамотности они не в состоянии...::smile10::
Панкова Ирина Николаевна
#32, 09.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Алина Александровна
Я за ЕГЭ. А "супер лишние знания" у детей не от подготовки к экзаменам, там они им как раз пригодились бы, а от огромного количества ненужных дисциплин, которые преподаются в школе. При заполнении аттестатов строчек не хватает!

Отредактировано 10-06-2017 06:00

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 09.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Браво, Ирина Николаевна! Немного подождем и еще добавят. Шахматы, финансовую грамотность и т.д., и т.д., и т.п.
Панкова Ирина Николаевна
#34, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, финансовую грамотность со следующего года нам уже добавили. И курсы переподготовки уже прошли.Мы - впереди планеты всей!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Тогда ждите шахматы, гимнастику и еще какую-нибудь лабуду за счет основных предметов...
Панкова Ирина Николаевна
#36, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Боюсь фехтования::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Да, дети могут покалечиться!::smile3::
Панкова Ирина Николаевна
#38, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Лихина Елена Викторовна
Боюсь курсов повышения квалификации по данной дисциплине...::smile4::::smile4::::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Панкова Ирина Николаевна
::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::
Панкова Ирина Николаевна
#40, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile52::
Гузалия
#41, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Панкова Ирина Николаевна
у моей дочери в школе один урок физкультуры в неделю заменили на фехтование, детям нравится
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Гузалия
Поживем - посмотрим...
Адамова Нарема Семедовна
#8, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сегодня была организатором на ОГЭ по биологии. Все учащиеся как только закончили, проверили свои работы и сдали их. Одна девочка сидела до последнего и нервно покусывала ручку.Я поинтересовалась ,закончила она работу или нет? На свой вопрос я получила следующий ответ:"Если я не наберу нужное количество баллов ,мама меня убьет. Меня это очень огорчило.

Отредактировано 01-06-2017 18:19

Гузалия
#9, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Адамова Нарема Семедовна
вот и я про то же самое - не экзамен виноват, а взрослые, дающие не те установки
Адамова Нарема Семедовна
#10, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Гузалия
Конечно каждому родителю хочется, чтобы их чадо учился на "отлично"или "хорошо", но не всем дано ими быть, зачем травмировать психику ребенку. Могут появиться комплексы и т.д.
Гузалия
#12, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Адамова Нарема Семедовна
Не ситуации с экзаменами являются причиной комплексов, они лишь свидетельствуют о наличии уже имеющихся нарушениях детско-родительских отношений. Если ребенок не может, нужно трезво оценивать его способности и учебное заведение выбирать соответствующее.

Отредактировано 01-06-2017 20:47

Адамова Нарема Семедовна
#14, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Гузалия
Полностью согласна с Вами.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Любой экзамен - это стресс и для детей, и для учителей. У нас век компьютеров. Давно пора разработать специальные программы для сдачи экзаменов онлайн. Можно прямо в ВУЗ. Типа видео моста, чтобы видно было, кто сдает.
Раков Александр Евгеньевич
#22, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Еще иногда противники ЕГЭ высказывают такой довод, что ЕГЭ это натаскивание и финансирование издателей различных сборников... И опять же я помню как мы во времена устного экзамена покупали книжки, типа "Ответы на экзаменационные вопросы", на консультациях по математике прорешивали сборник экзаменационных вариантов и заучивали их решения, и в 9 классе заучивали тексты изложений... Так что эти доводы тоже спорные)
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
На мой взгляд, нужно уже оставить этот вариант и перестать постоянно усложнять КИМы!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Сегодня нашла в интернете. Прочитала, узнала себя, улыбнулась...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо за ссылку! Только теперь еще распечатываем кимы в аудиториях и молимся, чтоб техника не подвела!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Удачи!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо!
Палагай Наталия Геннадиевна
#28, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я тоже считаю, что задумка с ЕГЭ хороша. Но мне больше нравиться ситуация на Украине, где ВНО (внешнее независимое оценивание) сдают только те дети, которые хотят поступить в ВУЗы или в техникумы, который требует сертификат ВНО. Все остальные сдают экзамены в школе. Есть возможность поступить-да, меньше нервов-да, МЕНЬШЕ затрат у государства-ДА.