12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Когда и кому вы последний раз писали бумажное письмо?

Эпистолярный жанр теперь не в моде, а жаль… Мы разучились писать письма. А кажется это было совсем недавно, люди переписывались. Мы ждали весточек друг от друга, радовались хорошим новостям, поздравляли в открытках с праздниками; всегда выбирали самые красивые открытки и конверты. Находили друзей по переписке, а у кого-то рождался в письмах роман. Что мы получаем в конвертах сегодня: это может быть реклама или письма из налоговых, ...
9 июля день российской почты, но уже существует и день рождения электронной почты - 2 октября, в этот день в 1971 г. было отправлено первое в мире электронное письмо.

Дискуссию начал(а) Татьяна Геннадьевна09.07.2017 2145
Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Когда и кому я отправляла последнее бумажное письмо? Вопросик... Я даже не вспомню! Как это было давно! Но теплые воспоминания о письмах у меня остались на всю жизнь. В этих письмах слезы и радость, дружба и любовь, встречи и расстования... Некоторые из них я хранила долго, как воспоминания о прошлом.
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#12, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Я и сейчас храню несколько писем от самых дорогих мне людей.::smile0::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Татьяна Геннадьевна
Вы молодец!::smile28::А я как-то не смогла сохранить. ::smile12::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
У меня тоже письма от мужа из армии хранятся.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#36, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Здорово!::smile2::
Аралова С.И.
#2, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ну давайте вспомним как из Москвы в Петербург на лошадиных упряжках ездили. Давно, очень давно, может ещё в школе (а мне почти 50). Да и зачем, если появились более удобные средства связи: электронная почта, СМС, всякие виберы-вотсапы.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да, письма я писала в 20 веке это точно!!!! Много кому...А сейчас уж, нет...У нас в классе проходила акция "Письмо другу!". Детишки писали письма друг другу, в том числе и мне, писала ответы и я!!! Работала классная почта!!!




Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#13, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Здорово! А у нас в подготовительной к школе группе дети после изучения темы "Почта" всегда пытаются написать письма друг другу и мне. Это очень трогательно; пишут печатными буквами; конечно ещё с ошибками, но очень стараются. Некоторые письма лежат у меня на работе и я их показываю новым детям, в следующей группе.::smile0::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#4, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Даже не помню...лет 30 назад... но некоторые письма родных и подруг храню и время от времени перечитываю
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#14, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile7::Согласна, перечитывать письма всегда приятно. В бумажных письмах чувствуется душа человека.::smile31::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#26, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Татьяна Геннадьевна
Письма брата, которые он писал из Афганистана, знаю наизусть... Я их столько раз перечитывала...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Прямо в тупик меня поставили таким вопросом? Когда?..., наверное очень давно! Сейчас переписываюь СМСками и по электронной почте. Но бумажные письма, это ведь история! С нежностью храню нашу переписку с будущим мужем. Он был курсантом, я студенткой. Жили в разных городах, а письма нас сближали. Помню как ждала их, с нетерпением заглядывала в почтовый ящик. Ваш вопрос в воспоминания меня уводит. Спасибо за дискуссиию.::smile31::

Отредактировано 09-07-2017 20:18

Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#15, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, воспоминаний много. Даже взглянув на конверт, вспоминаешь от кого письмо. Раньше переписываясь с друзьями мы не только подписывали конверт, но и по-разному его украшали. ::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Татьяна Геннадьевна
Точно! Было такое.
Лукьянова Оксана Яронимовна
#6, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
В 11 классе, в 1999. Мальчишкам из класса постарше, которые разлетелись после школы, кто к себе на Родину, кто в Армию. Помню, ответов ждали как сегодня зарплату)))
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мужу (тогда жениху) в армию - 1993-1995... Бабушке еще через пару лет.... А вот. После 2000 уже ничего и не писала...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
К сожалению, эпистолярный жанр уходит в прошлое...
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#21, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
Шилина Светлана Сергеевна
#9, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я писала ученикам после изучения темы "Письмо". Для них это экзотика: и написание письма, и заполнение конверта.
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#17, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Шилина Светлана Сергеевна
Это точно. Письма - это экзотика для современных детей. Мы в саду знакомим деток не только с письмами военного ("треугольники") и мирного времени, но и с почтой в разные эпохи. Детям очень нравится голубиная и бутылочная почта.::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Татьяна Геннадьевна
Как здорово!
Болтова Елена Ильинична
#10, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ваша дискуссия сразу заинтересовала! Спасибо. ::smile2::А последний раз писала письма родителям домой и своему парню, когда училась в институте в городе. Было это в 1993 году. Потом ещё пару лет переписывалась с подружкой, слали друг другу поздравительные открытки. А потом, с появлением мобильников и Интернета всё отпало за ненадобностью. Сейчас очень редко покупаю конверты, на случай, если надо отослать заказ по каталогу. И всё...А письма своего будущего мужа до сих пор храню. Это уже история! Иногда очень душевно всё почитать и вспомнить.::smile30::
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#18, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я тоже покупаю конверты и открытки. И несмотря на то, что общаюсь с друзьями по интернету, мы с некоторыми продолжаем переписываться по почте. Один раз в год мы отправляем друг другу письма, у нас это сложилось в традицию.::smile0::
Болтова Елена Ильинична
#37, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Татьяна Геннадьевна
Неожиданно, но просто здорово!::smile2::
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#11, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Университетская подруга из Магадана иногда в XXI веке присылает мне настоящие бумажные письма... Я их храню, перечитываю по многу раз... Всё-таки электронные письма ориентированы на передачу конкретной информации, а вот такие, бумажные передают частичку души близкого человека... Сентиментально, конечно, но как-то теплеет от таких весточек...
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#20, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
::smile7::Для нас письма хранят тепло прошлых лет.::smile0::
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#22, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Пишу двоюродной бабушке в Москву довольно часто.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Молодец!::smile1::::smile31::
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#24, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Вы меня "поймали" ::smile5::, это было давно, я это делала в 2010 году. Так уж получилось, что мой муж служил тогда в армии, но письма с моей стороны больше носили наглядный характер - фотографии ребенка отсылала, а со стороны мужа - цифры, он дни считал до возвращения домой. Уже тогда им разрешалось иметь телефон в свободном доступе, и мы всё обговаривали по сотовому. Писать почти было нечего. ::smile9::
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#25, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
::smile2::::smile31::
Волкова Наталья Александровна
#27, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Это было так давно, когда писала письма. Раньше письма писали, открытки к праздникам отправляли. Бывает отправляю заказные письма с документами и все. Но на почте покупаю красивые открытки просто так.
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#28, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Волкова Наталья Александровна
И я продолжаю покупать открытки для пополнения своей коллекции.::smile0::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#29, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Одна из форм подготовки к сочинению в 9 классе - написание письма. Сначала мне, потом своим родителям. Я стараюсь отвечать на письма.Так что сравнительно недавно, в этом году.::smile7::
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#32, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Хоть при подготовке к экзамену попробуют, гда ж ещё?
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#30, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Последнее письмо пришло в наш дом в сентябре 2015 года. Старшая дочка отдыхала в МДЦ "Артек" и написала очень тёплое и доброе письмо.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#33, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Попова Ольга Александровна
Молодец такая!
Тихомирова Екатерина Витальевна(эксперт сообщества)
#31, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Каждый год в декабре со старшими дошкольниками пишем письма Деду Морозу. Письма получаются очень интересные, искренние. Да и сам процесс написания завораживает - дети стараются, выводят печатные буквы, думают над тем как сформулировать свои мысли. Эти письма я передаю родителям. Родители довольны - все желания детей изложены на бумаге. Дети довольны- получили то, что хотели. Я довольна, что полученные знания и умения детей применены на практике.
Рябухина З.А.
#38, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Даже не помню. Наверное, когда еще в институте училась, писала родителям.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#39, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Поздравляла с Рождеством родственников с Украины. Эта традиция заложена ещё моим дедушкой, когда два его брата после В.О.в. остались жить на Украине. Сейчас ни одного из них нет в живых, но есть мы - их дети и внуки. Поэтому продолжаем посылать поздравительные открытки. Поверьте, настроение повышается моментально!
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#40, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Бурых Елена Владимировна
Замечательно, когда традиции соблюдаются в поколениях!::smile31::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#41, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Татьяна Геннадьевна
В основном туда же. Но т.к. предпочитаю красочные открытки стараюсь уместить письмо на развороте.
Саломатова Наталья Виталиевна
#42, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Последний раз писала письма в 2003 году.Переписывались с бывшими одноклассниками, разъехавшимся по разным городам России, потом их заменил интернет)))
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#43, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А мы с детьми в школе почти каждый год участвуем в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучший урок письма". В школе дети с 5-9 класс пишут все письма; интересные (с изюминкой) отбираем, дорабатываем и отправляем на региональный конкурс. С 2007 года были и первые, и третьи места. Награждение в области, вот где интерес для детей! Я и сама участвовала с разработкой урока письма. Награду получила в области.
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#44, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
Здорово!::smile2::::smile31::Примите мои поздравления!
Каторжина Лариса Николаевна
#45, 22.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, давненько это было. Если честно, ::smile4::::smile4::::smile4::дай Бог памяти 25 лет назад. Мужу(будущему) хорошие письма были. Прекрасную чушь писали.
Орехова Наталья Сергеевна
#46, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На уроке русского языка во 2 классе со своими учениками пишем письма бабушкам и дедушкам и отправляем их по почте. Детям ооочень трудно понять смысл такого письма до того момента, пока не получат ответ или услышат реакцию получателя. Мне очень приятно узнавать от детей то, что некоторые продолжают вести переписку годами.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#47, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Пишу письма своим ученикам в школе, покажется смешным, но в учебной программе есть тема "Пишем письма". Дети пишут письмо, а я отвечаю. С каким удовольствием дети читают письма. Мы очень редко пишем, не случайно и ввели в предмет эту тему. Спасибо!!!