12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Зачем человеку высшее образование?

Скоро закончатся экзамены и учащиеся дружно понесут документы в приемные комиссии в ВУЗы, желая продолжить образование. А это всем надо? Сделает ли высшее образование их успешнее, счастливее?
Дискуссию начал(а) власова Наталья Николаевна14.06.2016 1250
Опубликовано в группе «Библиотека учителя»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно же далеко НЕ всем... но у нас в стране "без бумажки..." , вот и идут все в ВУЗы
Полухина Татьяна Витальевна
#2, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Можно сказать, что высшее образование - это другой качественный уровень восприятия информации, который отличает выпускника вуза от выпускника школы. Это ступенька, с которой думающий человек может продолжить свое дальнейшее образование в выбранной профессиональной сфере и смежных с ней областях знаний, которые ему пригодятся для дальнейшего роста и самосовершенствования.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#3, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Сейчас по-прежнему есть много людей, которые сомневаются в полезности знаний, получаемых в различных учебных заведениях. Кто-то считает, что лучше идти работать сразу после окончания школы или колледжа, не желая тратить деньги и время на усердное обучение. Другие же поступают в высшие учебные заведения и получают более высокую квалификацию.
Окончить ВУЗ, устроиться по специальности и получать стабильную высокую зарплату – один из самых распространённых жизненных шаблонов, который свидетельствует в пользу образования в престижных учебных заведениях. Но ведь совсем нет гарантий, что именно так всё и будет. Напротив, есть масса примеров, когда люди без специальных знаний и «вышки» за плечами добивались успеха.
Болтова Елена Ильинична
#4, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас жизнь очень сильно изменилась. Если раньше высшее образование было престижным, его мало кто мог получить, то сейчас - это необходимость. Ведь без высшего образования даже в магазин продавцом не устроишься. Да и никто без образования ни на одну работу не возьмёт. Может, только грузчиком. А кто из выпускников пойдёт в грузчики? В колледж идут в основном те, кто плохо сдал ЕГЭ. ::smile43::
bhbyf
#6, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я с Вами не согласна. Сейчас со школы уходят ребята, которые не только хорошо сдали ГИА, но и все года учились на "4" и "5". В нашей школе 3 девятых класса. Так вот из них еле один набираем. Дети идут в техникумы, колледжи. Во время учебы в колледже, они имеют право прийти и сдать ЕГЭ в школе, если захотят. Если нужна корочка, можно институт закончить заочно.
власова Наталья Николаевна
#7, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя bhbyf
В городах тенденциях несколько другая: при наличии "4" и "5" рвутся в 10 класс. Родители с высшим образованием и "богатые" не видят свое ребенка без высшего образования при любых оценках и готовы на все, что угодно, "только в 10 класс".
bhbyf
#9, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя власова Наталья Николаевна
Тогда Вам хорошо. Получается, что в 10-ом классе хорошо работать учителям. Все ученики сильные и способные.::smile2::
власова Наталья Николаевна
#10, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя bhbyf
Я бы сказала, что часть учеников сильная и мотивированная.
bhbyf
#11, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя власова Наталья Николаевна
А другая часть?
власова Наталья Николаевна
#12, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя bhbyf
А другая состоит из тех, кто "числится" и делает вид, что учится.
bhbyf
#13, 19.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile23::
Коротун Валерия Евгеньевна
#19, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
Вы не правы о среднем звене!))) Совсем не правы! Работодатель с большим удовольствием возьмёт себе в подчинение выпускника колледжа (техникума)! А формирование личности происходит ступенчато!(в педагогике об этом упоминается))) ). Поэтому не стоит сразу бросаться "в вышку"!
Болтова Елена Ильинична
#20, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Я написала только то, что происходит в настоящее время на практике. А вовсе не свою точку зрения о формировании личности. При чём здесь это?
Коротун Валерия Евгеньевна
#21, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Болтова Елена Ильинична
Вы далеки от практики! В 90 и в начале 21 века- не поступить в ВУЗ- это было "позором"! Сейчас болонская система себя проявляет в полную силу! Больше нет инженеров и пр... Знания получают другими методами и способами в своём совершенствовании!
власова Наталья Николаевна
#22, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
А кто же есть?
Болтова Елена Ильинична
#23, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя bhbyf
У нас такого нет. У кого тройки, те и уходят. А выпускники 11 класса почти поголовно поступают ВУЗы, еденицы из 11 класса идут в колледж.
Болтова Елена Ильинична
#24, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Нет инженеров? Не смешите меня! ::smile3::
bhbyf
#25, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Болтова Елена Ильинична
В этом году у нас многие выпускники прекрасно сдали базовый уровень, а вот на профильных баллов не набрали. Денег нет, приходится идти в колледжи или в армию(мальчики).
Коротун Валерия Евгеньевна
#27, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя власова Наталья Николаевна
Бакалавры и магистры!)))
Коротун Валерия Евгеньевна
#28, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Болтова Елена Ильинична
После 9-ого половина уходят в колледжи, средний балл по поступлению (проводится сейчас только конкурс аттестатов в СПО, к примеру на специальность "Строительство зданий и сооружений", у нас в техникуме 4,2), значит уходят не совсем пропащие!) Но далее (претензии к общему среднему образованию), они делят 1 на 2 при помощи калькулятора ::smile0::

Отредактировано 22-07-2016 15:32

Коротун Валерия Евгеньевна
#29, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #24 пользователя Болтова Елена Ильинична
Слово инженер- ушло из дипломов!)))) Смеяться будите потом! Над бакалаврами и магистрами!))))
власова Наталья Николаевна
#30, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
А на заводах должности так же называются? А в дипломах специальности как указываются? Бакалавриат, специалитет, магистратура - вид получения образования.
власова Наталья Николаевна
#33, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Елена Евгеньевна, а над чем смеяться-то?
Коротун Валерия Евгеньевна
#34, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя власова Наталья Николаевна
Есть должность, есть присвоение квалификации! Вот выпускники ВУЗов будут по квалификации либо магистрами или бакалаврами (по всем специальностям (направлениям) сейчас наша система присваивает!) У меня в дипломе написано- инженер по специальности "ПГС", сейчас- это магистр!)))) Очень мило звучит!

Коротун Валерия Евгеньевна
#36, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя власова Наталья Николаевна
-"Нет инженеров? Не смешите меня"
-Их больше нет!
Коротун Валерия Евгеньевна
#37, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Болтова Елена Ильинична
Ваш комментарий с "еденицы" в сообществе педагогов звучит очень дико!)))))
власова Наталья Николаевна
#39, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
"Да хоть горшком назови, только в печь не суй". Вы так много внимания придаете красивому слову? И гордитесь? Вы одна такое образование получили? Мишель де Монтень: "Высокомерие складывается из чересчур высокого мнения о себе и низкого о других". Сократ: "Слово само по себе безразлично, оно не может быть ни лживым, ни истинным. Истина или ложь вытекают из сочетания слов, которые слагаются в то, что мы называем "точка зрения"".
Коротун Валерия Евгеньевна
#40, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя власова Наталья Николаевна
Вы начали дискуссию, тем самым хотите получить ответы на свой вопрос и сформировать точку зрения... Почему Вы так остро реагируете? Это вам не к лицу!(лица не видно, к сожалению),но если вы назвались груздем- то полезайте в кузов!(русская народная поговорка)

Отредактировано 22-07-2016 16:58

власова Наталья Николаевна
#41, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Валерия Евгеньевна, я принимаю любую точку зрения и не скрываюсь, пряча свое лицо (а если бы было, вы бы по нему уровень моего интеллекта или адекватности увидели?). Я с уважением и интересом прочитала Ваши высказывания, меня немного напрягают сквозящие в них безапелляционность, категоричность, резкость и сарказм, а вот уважения к оппоненту мало. Участие в дискуссии не означает раздачу оплеух направо и налево.

«О самость людская! Глухи мы друг к другу,
Себя только слышим, себе лишь внимаем.
Не можем создать гармоничного круга.
И рядом живем и друг друга не знаем.
Как слушают чутко в оркестре друг друга!
В симфонии – явно созвучие.
О чудо единого общего круга!
Что может быть выше?!
Что может быть лучше?!» (Марианна Озолиня)
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#43, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Извините, но слово "будете" пишется через Е...
Наталья Владимировна
#5, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Многим выпускникам кажется, что высшее образование не совсем обязательно, а потом понимают, что необходимо. ::smile42::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
А я согласна с выпускниками ::smile9::
власова Наталья Николаевна
#14, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
"Три качества- обширные знания. привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова." (Н.Г.Чернышевский) Что из этого дает ВУЗ?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
По большому счету никто и никому ничего дать не может. Только сам человек может сделать себя образованным человеком. Поэтому кроме самообразования другого образования нет! Наличие корочек не есть специальность и знания. Как-то так...
власова Наталья Николаевна
#16, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Предлагают возможности, выбираешь сам. Казалось бы, работаю 39 лет, наработок много, а я каждый день копаюсь в сборниках, журналах, статьях и пополняю банк заданий. Зачем? Остановишься в самообразовании - отстанешь. Помните в "Алисе..."? Если бежать, то останешься на месте; чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя власова Наталья Николаевна
Конечно помню. Это как плыть против течения. Либо гребешь, либо сносит...
Коротун Валерия Евгеньевна
#18, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ещё в 17 веке Я. А. Коменский сформулировал этапы обучения. Лично я после 11 классов попала в колледж, потом поработав, окончила университет! Ни о чём не жалею и всем советую! Не стоит сразу "бросаться" в науку, если к ней не тяготишь!

bhbyf
#26, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Согласна.::smile1::
власова Наталья Николаевна
#32, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
На мой взгляд слова "бросаться в науку" не означают поступление в ВУЗ, а образно говорят о том, что человек создает в науке что-то важное и нужное.
Коротун Валерия Евгеньевна
Комментарий был удалён пользователем 22 июл 2016 в 15:49
Коротун Валерия Евгеньевна
#38, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
"Зачем человеку высшее образование?" Чтобы найти ответы на возникшие вопросы (по рангу)! Часто идут в ВУЗы за корочкой! Только мыслящие и до глубины души преданные своей идеи (мысли) люди, должны получать это высшее образование! Люди, которые выбрали уже свой путь в жизни (не в 16-20 лет, сейчас возраст университетов сокращается, в 25 лет- они не отличаются от подростков)! Надо думать о том кто и как их будет учить, а не зачем! Это тема вопроса меня затронула, только потому, что многие из нас забыли предназначение обучения в университетах (институтах). Высшее образование нужно для устройства на работу (только диплом покажи)! Мне было необходимо получить "вышку", чтобы иметь право получить КТН! Мои идеи продаются, значит востребованы! Этому радуюсь! Но многие из преподавателей мне не смогли ответить на мои вопросы! А как с этим?))))


Отредактировано 22-07-2016 16:19

власова Наталья Николаевна
#42, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
А собственно с чем? Что кто-то не смог ответить на Ваши вопросы? Ату его и на свалку? Вы - КТН? Хорошо. У вас есть идеи? Прекрасно. Они продаются? Чудесно.
Коротун Валерия Евгеньевна
#44, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя власова Наталья Николаевна
Знаете, абсолютно согласна с Вами! Но тему,ещё раз повторю, ВЫ подняли! Многих преподавателей ВУЗов пора на свалку?ДА! И меня туда же! Потому что отвечаю на ваши коменты!))))
власова Наталья Николаевна
#45, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Что уж Вы так с собой-то?! Вот вопросик у меня есть один, может найдете время и желание ответить? По какому критерию многих преподавателей ВУЗов на свалку и заодно, возможно, и учителей школ?
bhbyf
#46, 17.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Многие говорят, что диплом - это бумажка. Я, как человек с законченным высшим образованием, могу смело сказать, что диплом - это картонка.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#47, 17.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя bhbyf
Но без диплома на работу не принимают...::smile13::::smile14::
bhbyf
#48, 17.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#49, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ну смотря куда! ::smile3::Можно в Газпром уборщицей ::smile36::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#50, 18.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Елена Сергеевна
Там своих уборщиц хватает! Не удивлюсь, если там конкурс человек 10 на место! ::smile5::::smile5::::smile5::
власова Наталья Николаевна
#51, 01.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Лихина Елена Викторовна
Там, возможно, место по наследству передаётся. ::smile23::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#52, 01.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя власова Наталья Николаевна
Тоже вариант!::smile2::::smile2::::smile2::