12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Итоговое сочинение

Уважаемые коллеги, поделитесь методами подготовки учащихся к итоговому сочинению. Расскажите о трудностях, которые испытывают ваши ученики.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мартынова Наталья Анатольевна
#1, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Основная трудность - нежелание читать, всё пытаются узнать из сборников краткого содержания. Другая трудность - неумение высказывать свои мысли, неспособность облечь мысль в правильную, понятную другим форму. Как поправить ситуацию? Читать, читать и читать - и писать, писать и писать.
Чиранова Татьяна Сергеевна
#2, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна, абсолютно с вами согласна. Читать современные дети не хотят. А у меня еще одна проблема (думаю не только у меня): уходят в пересказ.
Седова Ольга Анатольевна
#3, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Чиранова Татьяна Сергеевна
Если после пересказ пойдет комментарий к нему со словами "я думаю", мне кажется", что герой неправильно/ правильно поступил, потому что....", то уже можно зацепиться и зачесть, ведь мнение высказано.
Чиранова Татьяна Сергеевна
#4, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Возможно, но эксперт может посмотреть и иначе...
Седова Ольга Анатольевна
#5, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Чиранова Татьяна Сергеевна
Главное - научить ученика выполнению требования к объему и два важных критерия - соответствие теме и аргумент. Выполнил - молодец! Все-таки умение рассуждать показал ( имею ввиду слабых учеников). Не все же могут красиво и сложно писать. "В пользу ученика" еще никто не отменял.
Савельева Лариса Евгеньевна
#6, 03.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Чиранова Татьяна Сергеевна
Я столкнулась с тем, что ученики или уходят от темы в сторону, или не формулируют тезис. Но в целом справились.