12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учебник математики для 6 класса общеобразовательных школ

В прошлом учебном году в нашу школьную библиотеку поступили учебники по математике для 5 класса Н.Я. Виленкина, а для 6 класса - Г. К. Муравина, О. В. Муравиной. Поэтому я работала в 5 классе по Н.Я. Виленкину, хотя этот учебник убрали из федерального перечня в январе 2016 года (родителей не заставишь покупать другие учебники из этого перечня). В этом году в 6 классе продолжаю работать по тому же Н.Я.Виленкину, т.к. на курсах повышения квалификации сказали "По какому автору в 5 классе начали, по этой же линии авторов нужно продолжить в 6 классе".Да ещё по Муравину нет целой главы-"Сложение, вычитание, умножение, деление дробей с разными знаменателями"(по нему эти темы вошли в программу 5 класса). В этом учебном году у нас в городе ожидается проверка(обр.надзор). Посоветуйте пожалуйста, как бы вы поступили в такой ситуации?
Дискуссию начал(а) Закирова Миннур Анваровна28.09.2017 1527
Опубликовано в группе «Математика -царица наук»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кордина Нина
#1, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня аналогичная ситуация. Занимались по УМК Мордковича 7, 8 класс. Несколько дней назад пришел учебник Макарычева. Перейти на него возможности нет из-за несоответствия программ в 8 и 9 классах. Продолжаю работать по Мордковичу - продолжаю линию автора. Заставлять покупать родителей учебники мы не имеем право. Проверка была этим летом - замечаний не было. Более того, есть право пользоваться учебником под грифом ФГОС в течении 5 лет.

Отредактировано 28-09-2017 19:26

Закирова Миннур Анваровна
#2, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кордина Нина
Спасибо большое!
Елена
#3, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Предметную линию надо доводить в 5-6 класс. Единственное, на что можно заменить Виленкина- Это УМК Мерзляка. (перепрыгнуть из 5 в 6). Остальные УМК - это УМК по образу и подобию Нурка.( Да ..... с момента издания приказа об исключении из Федерального перечня 5 лет еще не прошло, поэтому, работайте спокойно по Виленкину).

Отредактировано 03-01-2018 22:48