12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В России пройдет большой этнографический диктант

3 ноября 2017 года стартует акция «Большой этнографический диктант», в которой примут участие жители всех российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что диктант вызвал большой интерес.

«Он пройдет 3 ноября в 85 регионах России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. Этот перечень еще не закрыт, к нам продолжают поступать заявки на открытие новых площадок, на днях пришли обращения из Франции и Бельгии», - уточнил Баринов на пресс-конференции, посвященной акции.

Число площадок для проведения диктанта вырастет вдвое по сравнению с 2016 годом: до 1,6 тысяч.

В Москве планируется открыть 300 площадок на базе вузов, школ, библиотек, культурных центров и центров социальной защиты населения.

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов, 20 из которых являются едиными для всех участников, а 10 составлены с учетом специфики каждого региона.

Впервые акция прошла в октябре 2016 года, в ней приняли участие порядка 90 тысяч человек, при этом средняя оценка по стране составила 54 балла (из 100 возможных).

В этом году итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря. Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет, уточняют организаторы.

Источник: http://www.edu.ru/news/preview/v-rossii-proydet-bolshoy-etnograficheskiy-diktant/
Дискуссию начал(а) Выхрыстюк Светлана Николаевна28.10.2017 1192

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Покутняя Роза Михайловна
#1, 28.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо за интересную информацию.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 28.10.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Информация к сведению:Ижевск, 26 июля 2016 – АиФ-Удмуртия. Удмуртская Республика выступила с инициативой проведения Большого этнографического диктанта, участие в котором примут все 85 субъектов Российской Федерации. Мероприятие состоится 30 сентября, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

На пресс-конференции 26 июля министр национальной политики УР Лариса Буравнова разъяснила, что идеологом и оператором проведения мероприятия выступит Удмуртская Республика в лице Министерства национальной политики и Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Будет подготовлен перечень вопросов, которые будут разделены на 2 части – федеральную (центральные знания об этнографии и народах России) и региональную (специфические знания о народах, населяющих данный субъект России). В настоящее время ведется работа по привлечению площадок по проведению этого значимого мероприятия. Ими становятся различные образовательные учреждения и учреждения культуры, а также Дома Дружбы народов, Администрации муниципальных образований.

куклы в национальной удмуртской одежде
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Очень интересно! А что значит "30 тестовых вопросов"? Они после диктанта?
Столярова Инна Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошая инициатива, полезная.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Надо участвовать.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
С удовольствием приняла бы участие сама.