12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Почему молодые учителя недовольны своей зарплатой (и не только молодые).

Все уже привыкли думать, что у учителей маленькая зарплата. Но если бы посторонний человек взглянул на мой расчётный лист (в прошлом году почти две ставки — 33 часа), он бы назвал мою зарплату нормальненькой. Или даже нормальной. Она и правда была бы нормальной для офисного работника с фиксированным рабочим днем, который не проверяет вечерами тетради, каждые полчаса отвечая на звонки родителей.

Сейчас молодое поколение хочет точно знать, за что получает деньги. И совершенно не хочет заниматься неоплачиваемым трудом. Те выпускники, кто пошёл работать в школу, обычно по-настоящему горят желанием давать детям знания и проводить интересные занятия. Но несправедливо оценённый труд губит всякую мотивацию. Да и новых (обычно тоже неоплачиваемых) обязанностей становится больше. Мы получали высшее образование не для того, чтобы ходить по подъездам и приглашать на выборы.

Острое чувство несправедливости преследует молодого педагога всегда и везде. Даже когда читаешь статьи о повышении продуктивности и борьбе с прокрастинацией, думаешь: «А разве это как-то поменяет моё материальное положение и мою жизнь?»

На любой вопрос об обязанностях администрация почти кричит: «Это ваша работа!». А ты можешь только грустно спрашивать саму себя: «Тогда почему мне за эту работу не платят? И почему это столько лет терпят мои коллеги?».

Вот некоторые финансовые «несправедливости», о которых обычно не знают люди, называющие зарплату учителя нормальной. А молодой педагог замечает эти «несправедливости» уже в первые полгода работы.

1. Мизерные доплаты за большую работу
Некоторым учителям-предметникам официально доплачивают за проверку тетрадей. В одной школе мне платили 500 рублей в месяц, в другой — 700 рублей. Представьте учителя, который ведет русский язык в трёх пятых классах (предположим, всего 80 человек). Тетради с домашней и классной работой нужно проверять каждый день. То есть в день за 80 проверенных тетрадей (дай бог уложиться в полтора часа) учитель получит примерно 28 рублей (700 разделить на 25 рабочих дней). Не очень впечатляющая сумма получилась.

То же самое с классным руководством. Бесконечные обзвоны родителей, решение проблем учеников, организация собраний, внеклассных мероприятий, заполнение отчетности и другая «воспитательная работа» оценивались на моем прошлом месте работы в полторы тысячи рублей.

2. Много всего приходится делать просто бесплатно
Например, дежурить на мероприятиях или быть массовкой на митингах и встречах с депутатами. Иногда сопровождаешь детей на олимпиады: в воскресенье с утра из дома едешь в школу, из школы с ребёнком в другую школу, несколько часов сидишь в комнате ожидания, потом обратно с ребенком в вашу школу, потом домой. Половина выходного дня потеряна, деньги на четыре поездки платишь, конечно, из своего кармана. Сначала думаешь: «Так же не каждый выходной, и денег всего 100 рублей потратила, и ребенку-то надо помочь». Но когда этих «мелких» обязанностей становится всё больше, а денег и времени — всё меньше, чувство несправедливости растет.

3. Больничный и доплата молодым специалистам
В моем регионе молодым специалистам в первые три года работы доплачивают пять тысяч рублей. Если ты уходишь на больничный, эти пять тысяч тоже урезаются. А то, что ты работаешь на две ставки, на эти выплаты не влияет. Кстати, больничный учителя без категории практически не оплачивается, поэтому болеть просто нельзя.

4. Методический день — ты работаешь, но тебе не платят
Мне повезло, я работала почти без окон, на зато пять дней. То есть кроме воскресенья у меня был ещё один «выходной». Хотя про «повезло» рано сказано, ведь строить на него планы было нельзя. Часто приходилось заменять кого-то (замены у нас не оплачивались), приезжать на внезапные совещания или подписать бумаги. Мне (и всем учителям в обеих школах, где я работала) неустанно напоминали, что методического дня не существует, а если и существует, — то это рабочий день. И пугали, что, если мы будем «выпендриваться», придётся приходить на работу и в день, когда твоих уроков нет. И, кстати, за день без уроков учителю не платят.

Как-то раз я ходила на курсы, которые были посвящены всяким юридическим вопросам в работе учителя. Лектор говорил, что день, когда у учителя нет уроков, считается его нерабочим днем. Если в этот день учителя «вызывают», то его должны оплатить по двойному тарифу. Но в моей школе никто об этом не слышал. В интернете я нашла противоречивую информацию о методическом дне, а в уставе школы не было упоминания об обязательном присутствии на рабочем месте.

Дискуссию начал(а) маргарита12.04.2018 1139

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Чтобы решить наши вопросы, я думаю надо сначала на юриста выучиться. Многое мы не знаем.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
Быть юридически грамотным - это необходимость в наше время.
Покутняя Роза Михайловна
#3, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Не только молодым,но и старым учителям хочется побольше зарплаты.Но ничего не поделаешь,работать нужно,чтобы прокормить семью и оплатить ЖКХУ.
Буньков Андрей Владимирович
#4, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
мы ж не Силуанов!
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Каждый через это прошел, и если не сломался и продолжаешь свое дело, значит ты на своем месте. А несправедливости много, я согласна, и зарплата не соответствующая!!!
Городинская Екатерина Владимировна
#6, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мало того, должны оплачивать обход микрорайона, а также все остальные "школьные дела" деньгами, а не отгулами, которые не отгуляешь никогда. У меня к шестому году работы энтузиазм стих, а всё из - за того, что оплата труда не соответствует затраченным силам.