12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Из пункта А в пункт Б

Через неделю-две будет готов доработанный проект стандартов для средней школы. Его снова вывесят на всеобщее обсуждение. Об этом рассказал директор департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки Андрей Петров.
Проект для начальной школы Совет по стандартам при минобрнауки одобрил, а проект для средней школы (это 5-9-е классы) ушел на доработку.

- Сейчас говорят о том, что никакого общественного обсуждения не было. Я хочу напомнить, что стандарты были на обсуждении, и к старшей школе было выдвинуто одно большое замечание - недостаточно конкретизировано содержание. Среди тех замечаний, которые звучат сейчас, нет ни одного о том, что конкретизировать не надо, - уточнил Андрей Петров.
По его словам, проект стандартов для 10-11-х классов будет готов для обсуждения во второй половине этого года.
В ответ на критику о том, что содержание стандарта по литературе для 5-9-х классов слишком уж привязано к годам обучения и ставит учителя в сложное положение, так как классы разные и дети - тоже, профессор филологии МПГУ Сергей Зинин сказал: "Ни у кого не вызывает вопросов закрепление содержания по другим предметам. Надо основы динамики изучать? Надо! Бородинское сражение надо? Надо! Литературная классика давно сама себя поставила на место. Пушкина - на одно, Булгарина - на другое".
Критики стандартов по литературе считают: обязательных книг для чтения слишком много - 235. Сергей Зинин объяснил: "Количество не превышает 180, из них 115 стихотворений".

В пятом классе по проекту стандарта предусмотрено, например, 47 произведений, в том числе - 30 стихотворений, несколько рассказов, "Ночь перед Рождеством", отрывки из "Илиады" и "Одиссеи". Это на 100 уроков. В 6-м классе - 29 произведений, из них - 16 стихотворений, в 7-м классе - 33 произведения, включая 20 стихов, в 8-м классе - 17 произведений и 6 стихов, появляется первый роман. В девятом - 57 произведений. Из крупных есть "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Мертвые души".
"Ученика просят сравнить рост человека, высоту горы - это геометрия?!"
На Общественном совете при минобрнауки, где тоже обсуждались стандарты, директор ФИПИ Оксана Решетникова рассказала:
- Нам задавали вопрос: как единое образовательное пространство кореллируется с московским, где взят курс на индивидуализацию обучения? Индивидуальные учебные планы не отменяются. Московская система - грамотный тезис. Еще было замечание: не прописаны межпредметные связи. Например, проходишь по физике электрическую цепь, а на технологии - ремонт электропроводки. Визуально это выглядит масштабно. Но хочу напомнить, метапредметные навыки тесно связаны с предметным содержанием.

Заместитель директора ФИПИ Ольга Котова пояснила, что в стандартах по обществознанию доработан экономический раздел. Эксперты по физике уточнили, что из проекта исключено 12 тем, которые были в стандарте 2004 года. Учтены замечания к тексту стандартов по ОБЖ, биологии.
А вот математика вызвала бурную дискуссию. Известный педагог из Санкт-Петербурга Сергей Рукшин считает, что делить предмет на базу и профиль в средней школе рано. Тот, кто попадет в базу, останется почти без математики, а тот, кто в профиль, наоборот, покатится "как по лыжне, намазанной салом".
- Что за задания на экзамене по математике? Я сел в 10 утра в пункте А, вышел в пункте Б в 20 часов. Сколько времени я был в дороге? Ученика просят сравнить рост человека, высоту горы, толщину листка - это геометрия?! - возмутился член Общественного совета при минобрнауки Евгений Спицын.
- Базовый уровень позволяет сдать ОГЭ в 9-м классе. Он не ниже разумного, действующего сейчас. Акцент сделан на умение применить знания, - не согласился директор Центра непрерывного математического образования Иван Ященко. Он заметил, что деления экзамена в 9-м классе на базовый и профильный не планируется.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна12.04.2018 914

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
а биология вообще в развале
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Буньков Андрей Владимирович
В завалеееееееееееееееее.....
Буньков Андрей Владимирович
#3, 13.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
еще хуже