12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пропуски уроков

В каждом классе обычных школ есть такие учащиеся, которые часто пропускают занятия. Большинство из них учатся на "2+", но по итогам года оказываются переведёнными в другой класс, а затем и допущенными к экзаменам. Как вы работаете с такими учащимися и их родителями?
Дискуссию начал(а) галина02.05.2018 1490
Опубликовано в группе «Творческие группы педагогов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шулина Оксана Владимировна
#1, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У НАС ТАКИХ НЕТ! А ЗА ПРОПУСКИ ТРЕБУЕМ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА ИЛИ ЗАПИСКИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ!
Шулина Оксана Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 02 май 2018 в 20:43
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас прогульщиков нет. Пропуски по справкам от врача или заявления родителей.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Это очень больной вопрос! У нас такие есть, и никогда не поверю, что таких детей нет в других школах. нет единства требований: один учитель требует посещаемость, другому все равно. плюс родители покрывают (или их обманывают), плюс врачи сейчас дают справку сразу по любой жалобе. Очень трудно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Всё верно!
Городинская Екатерина Владимировна
#6, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас можно без справки пропустить 1 день, и то придётся писать объяснительную на имя директора или классного руководителя. В начале урока проходят и собирают данные об отсутствующих детях и записывают. Так что просто пропустить или прогулять не получается. У нас строго с этим, проверяют "н" ки в журналах и спрашивают на каждую справку или объяснительную.
Хохлова Нина Борисовна
#7, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В таких случаях, скорее администрация работает с педагогами!
галина
#8, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Очень точно сказано, администрация работает с педагогами, но пропуски никуда не деваются.
Зайцева Наталья Викторовна
#9, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У меня в классе учились брат и сестра, которые занимались бродяжничеством. Мать утром приведет их в школу, они поставят портфели и уходят, бродят по городу, катаются в общественном транспорте. Что мы только с ними не делали, все бесполезно. Когда они в 9 классе сдавали экзамены, я приводила их в школу. Моему счастью не было предела, когда они закончили школу. Сейчас у меня 8 класс. В этом учебном году ко мне пришли две новые ученицы-две сестры. Живут они с прабабушкой, мама на заработках. История повторяется-они тоже часто пропускают школу. А у другого мама злоупотребляет спиртным. С кого требовать справки? С прабабушки двух прогульщиц-красавиц? Или у мамы в неадекватном поведении? А администрация скажет: " Плохо работает классный руководитель"
Соколова Евгения Ивановна
#10, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
У меня тоже есть такие дети, с родителей которых ничего не спросишь. Очень плотно работаем с ними в одной упряжке с соц. педагогом, ОПДН, городскими социальными службами. Они стоят на всех контролях, какие есть в школе и городе. Результата нет, но совесть всё равно гложет: может что-то ещё можно сделать? А что? Не знаем.
галина
#11, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Соколова Евгения Ивановна
У меня тоже такая ситуация, только все отмахиваются, не с кого спросить, а оценки ставить надо. Что делать с такими детьми и как их допускать к экзаменам?! С каждым годом всё больше прогульщиков. Я считаю, что надо привлекать родителей за бродяжничество детей к ответственности. Но после "оптимизации" никто этим заниматься не будет.

Отредактировано 06-05-2018 16:02