12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

ЕГЭ по выбору

Коллеги, поделитесь опытом, как подготовить к ЕГЭ по химии, если изучаем ее на базовом уровне- 1 час в десятом классе и 1 час в одиннадцатом. В этом году мой выпускник набрал всего 34 балла вместо 36. И вот теперь испытываю угрызения совести, что не смогла его подготовить.Хотя он готовился ни шатко, ни валко, сам не знал, что ему надо.
Дискуссию начал(а) Васенина Галина Васильевна12.07.2018 752

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В нашем городе выпускники себе такого не позволяют, годами от репетиторов "не вылезают". Я не говорю, что это панацея, но промахов не бывает.
Васенина Галина Васильевна
#2, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Всё-таки репетиторы...
Васенина Галина Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 13 июл 2018 в 21:24
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Только усердие и старания самого ученика. У меня аналогичная ситуация с часами в 10-11 кл. В этом году сдавали экзамен по предмету 5чел. Один ребёнок очень активно занимался (приходил ко мне после уроков чтобы что-то уточнить или разобрать, буквально на 15-20 минут, а в остальное время нарешивал задачи сам или с помощью интернета). Репетитора точно не было у него, т.к. их у нас нет по моему предмету... Набрал 83 балла.
Ещё двое 'проснулись' только после нового года, но я в консультации им не отказывала. И тоже неплохо сдали (60-65б)
А вот один, который как у вас сам не знал что ему надо и ни разу не приходил на доп занятия и на уроках отлынивал..... Ну он и не сдал
Аралова С.И.
#7, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Учителю ничего не было за то, что он не сдал? А то у нас за таких не сдавших учителей с дерьмом смешивают по полной программе: "Вы не научили! Вы не смотивировали! Вы не заставили! Вы - плохой учитель, идите уборщицей на вокзал" и т.п. Родители туда же: "Вы оказали некачественную услугу! Мы подаём на вас в суд!" А то, что предмет изучается 1 час в неделю на базовом уровне, а ЕГЭ рассчитан на тех, кто занимается на профильном уровне 3 часа в неделю, это в расчёт не принимается. Занимайтесь после уроков дополнительно (и, разумеется, бесплатно). Ага, сейчас, разбежалась об забор. Если уж началась такая пьянка, то надо просто либо сделать два варианта (база и профиль) как в математике, либо не разрешать сдавать предмет, если учащимся не профильных школ. Нужны именно эти предметы? Идите в школу этого профиля. Но такой вариант подойдет только для больших городов. Ну не будешь же ты организовывать в одном селе физмат профиль, в другом - гуманитарный, а вон в той деревне - биолого-химический. Ну и возить детей между этими населёнными пунктами.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Аралова С.И.
Учитель - я...
Как видите - жива и пока работаю ::smile9::.
Но у нас вменяемая администрация. Никогда такого как Вы описываете не слышала.
У нас кадрами не разбрасываются. Если очень нужно дают доп часы (элективы, кружки...). Бесплатно никому не предлагают работать
Аралова С.И.
#11, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена Сергеевна
А вот у нас любят повозить лицом о стол((( Да ещё и сказать: "Не нравится - идите мужу котлеты жарить". И дополнительные часы для подготовки не дают. Поэтому опять придётся объяснять родителям, что при одном часе в неделю и без дополнительных оплаченных часов я мало что могу сделать. Потому либо занимайтесь сами, либо к репетитору.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Аралова С.И.
Ну у вас наверное очередь из желающих работать...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Угрызения совести напрасны. Чему можно научить за 1 час в неделю. Это министерству надо думать, когда составляют учебный план по предметам. У нас сейчас 1 час в неделю английского в начальной школе и 2 часа в 5 классе. Чему можно детей научить?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я тоже так считаю, за один час сложно научить и подготовить к экзамену по - любому предмету.
Аралова С.И.
#8, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
У нас всё просто. Выбрали твой предмет - занимайся с ними после уроков бесплатно. Потом, если сдадут на высокий балл, может и начислим тебе один балл стимулирующих, если деньги на стимулирование выдадут. Поэтому у меня принцип простой: "утром деньги, вечером - стулья". Нужен другой уровень - к репетитору. Одной возмущающейся маме на её претензию: "Ну вы же учитель, вы должны учить!" я (зная, что она работает уборщицей в местном магазине) предложила раз в неделю мыть мне кабинет, естественно бесплатно. И добавила: "Ну вы же уборщица, вы должны мыть и радоваться этому". Всё. Больше вопросов ко мне не было.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Аралова С.И.
Молодец!