12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Домашнее обучение

Прочитала статью. Вспомнила давнее время: моя дочь в 5 классе была на домашнем обучении несколько месяцев. Вообще не отстала. Необходимость была в том, что школу вдруг среди учебного года стали ремонтировать, и некоторые классы были переведены во вторую смену. Училась моя дочь далеко от дома. Водить в школу ее стало некому. Потом, после ремонта, вернулись в школу.
У кого-нибудь был подобный опыт? Мне кажется, у домашнего обучения есть свои преимущества.
Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталья Владимировна20.07.2018 488

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если дома кто то может контролировать процесс обучения, планировать деятельность ребенка, то вполне возможно домашнее обучение. Я как то предлагала такую тему дискуссии. Мало пока примеров такого обучения. У нас в школе один учащийся проходил домашнее обучение. Вот только я не поинтересовалась прошёл ли он ГИА?

Отредактировано 20-07-2018 21:38

Касьяненко Алла Ивановна
#2, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Такие дети не то что ГИА проходят, но и ЕГЭ успешнее других! Я третий год подряд являюсь организатором в такой аудитории. Сдают все прекрасно. ::smile50::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#3, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
А для детей, прошедших домашнее обучение, отдельная аудитория?
Касьяненко Алла Ивановна
#4, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Конечно! Даже если один ребёнок, ему отдельный кабинет.И конечно же не столь суровые условия!::smile1::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
А Вы, Алла Ивановна, говорите о детях, которые были на индивидуальном обучении, или о детях на домашнем или семейном обучении. Это разные категории детей, если я не ошибаюсь.
Касьяненко Алла Ивановна
#6, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Я говорю о тех детях, которые на домашнем обучении.Те, кто занимается на индивидуальном, они сдают на общих основаниях. Практики "Семейного обучения" у нас никогда не было.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
Закон "Об образовании в РФ" Глава 2 Статья 17
1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.



Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
ПРИКАЗ

от 28 ноября 2008 г. N 362
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
(ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОСНОВНЫЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
(ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОСНОВНЫЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
7. Государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательных учреждений, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, а также для лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.
8. Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена проводится для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Алла Ивановна, в статье "Как мы с дочкой провели год на домашнем обучении и вернулись обратно в школу" идет речь о семейном обучении.
Касьяненко Алла Ивановна
#10, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
"Моя дочь в 5 классе была на ДОМАШНЕМ обучении несколько месяцев"... ??? ИЛИ нет?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#11, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Семейное обучение, когда ребенок учится совместно с родителями, без учителей, об этом и пишет автор статьи. Если школа на подушевом финансировании, не получает денежных средств на предоставление образовательных услуг семье, в принципе их должна получать семья. Только автор статьи сначала называет обучение домашним. А Вы скорей всего имеете в виду обучение детей с какими либо проблемами здоровья.
Касьяненко Алла Ивановна
#12, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Да, с проблемами здоровья.
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Речь не идет о проблемах здоровья. Здесь о том, что дети учатся дома с родителями, не имея отклонений физических или умственных.