12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Школьный учитель избит старшеклассниками в Таврическом саду. Он не поддержал разговор в «пацанском»

В Петербурге расследуют нападение на школьного учителя. Его била толпа старшеклассников, исповедующих идеологию А.У.Е.

Как стало известно «Фонтанке», 27 августа полиция Петербурга возбудила уголовное дело по статье 112 УК «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений» после инцидента с избиением прохожих в Таврическом саду. Крепче всего досталось учителю гимназии, который растерялся от вопроса агрессивной толпы «Че сидим?».

Нападение случилось в девять часов вечера 24 августа. Учитель с другом и двумя девушками сидел на скамейке. К ним подошла компания подростков, минут за десять до этого крушившая мусорные урны на Таврической улице. Незнакомцы стали бесцеремонно щупать рюкзаки и сумки петербуржцев, «чёкать» и поддевать жаргонными словечками. 24-летний учитель пытался образумить бесстыдников: «Ребята, давайте успокоимся и поговорим». За это предложение он был одарен двумя прицельными ударами в челюсть и множественными – по туловищу и голове. Били руками и ногами.

Учителя госпитализировали в Александровскую больницу с двумя переломами челюсти. Товарищу тоже досталось, ему сломали нос.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МВД Петербурга и области, вечером 24-го поступила заявка по «02» о драке в саду. Наряд приехал и не нашел зачинщиков. Двух вероятных участников нападения задержали на следующий день. Их опросили и отпустили.

По данным «Фонтанки», после избиения толпа подростков, среди них были и школьницы, отправилась через Таврический сад и завершила вечернее развлечение коллективным фотоснимком на фоне парикмахерской в жилкомплексе «Шпалерная, 60».

Друзья пострадавших оперативно вычислили по соцсетям всю компанию. Ее составляют старшеклассники из разных школ, объединенные любовью к субкультуре А.У.Е. «Арестантский уклад един». Многочисленные фотоснимки на страницах подростков свидетельствуют о ненависти к полицейским, пристрастию к «блатному» сленгу и чуть ли не обожествлению тюремных порядков.

По 112-й статье уголовной ответственности подлежат лица от 16 лет и старше. Некоторые зачинщики, судя по страницам в соцсетях, для воплощения своих грез пока не доросли.

Справка:
А.У.Е. также расшифровывают как «арестантское уркаганское единство». В ряде регионов страны аббревиатура стала не просто молодежным трендом, «настоящей идеологией» и «объектом поклонения» среди подростков, склонных к криминалу. Ее используют в качестве возгласа-приветствия, для идентификации «свой-чужой», при нападениях на граждан. По данным "Новой газеты", например, криминализацию современных подростков достигла пугающих масштабов. В декабре 2016 года на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека его ответственный секретарь Яна Лантратова сообщила президенту России Владимиру Путину о насаждении в школах и интернатах уголовной идеологии и назвала ее «проблемой национальной безопасности». В январе 2017-го гарант поручил создать межведомственную рабочую группу с участием членов СПЧ по предотвращению криминализации подростковой среды. РПЦ предложила запретить группы в соцсетях с блатной романтикой — так же, как «группы смерти».
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна28.08.2018 851

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#1, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Это страшно, конечно.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#2, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Хочется воскликнуть: "А по каким законам живет страна??? Жизнь у нее законная???Куда идем, к какой идеалогии???
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Жуть! А почему их отпустили?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Видимо малолетки
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#5, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В старом Уголовном кодексе была уголовная ответственность с 14 лет за злостное хулиганство. В современном кодексе имеется статья 213 "Хулиганство", части 2 и 3 которой содержат описание деяний, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет.
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.
Лариса Павловна
#9, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
А в новом - нет?
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#10, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
В современном УК РФ содержится такое деяние, как хулиганство при отягчающих обстоятельствах.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Очень страшно!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А.У.Е. страшное ЕДИНСТВО! Не тем путем идем!
Светлана
#8, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
По данным «Фонтанки», после избиения толпа подростков, среди них были и школьницы, отправилась через Таврический сад и завершила вечернее развлечение коллективным фотоснимком на фоне парикмахерской в жилкомплексе «Шпалерная, 60».
#ОНИЖЕДЕТИ# !!!?::smile21::
Ирина Эйдук
#11, 24.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Надо ввести обязательную экскурсию в СИЗО и тюрьмы для любителей острых ощущений!