12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Объявлена дата Тотального диктанта-2019

Организаторы всемирной акции "Тотальный диктант" сделали подарок всем любителям правописания и пунктуации к Международному дню грамотности, объявив дату масштабного события в 2019 году.— 13 апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила, — пояснила директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец. — Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность совершенствовать свои знания не только раз в году. Поэтому мы проводим очные курсы, онлайн-школу, а также создали онлайн-курс «Никогда не пиши "ни когда"», к которому может присоединиться любой желающий.

Онлайн-курс «Никогда не пиши “ни когда”» стартовал летом 2018 года. За это время освоить всю программу успели 10 тысяч человек, курс запускался дважды. А теперь, чтобы участники планомерно подготовились к диктанту, стартует третий поток: с 8 сентября на сайте проекта totaldict.ru можно стать студентом онлайн-курса: 28 тем, 4 модуля, по одному орфографическому или пунктуационному правилу на каждый урок. Онлайн-курс можно пройти как на официальном сайте диктанта, так и на образовательной платформе Stepik.

В штабе акции уже сейчас идёт активная подготовка к предстоящему шестнадцатому диктанту. Совсем скоро начнут подавать заявки претенденты на звание "Столица Тотального диктанта". А в октябре-ноябре откроется голосование за города-номинанты на сайте проекта. Столицей Тотального диктанта в 2018 году стал Владивосток, куда отправилась автор текста Гузель Яхина, чтобы лично продиктовать текст жителям приморской столицы. В этом году автор тоже поедет в новую столицу диктанта; а кто именно примет эстафету от Гузель Яхиной, станет известно уже этой осенью.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна05.09.2018 847

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шулина Оксана Владимировна
#1, 05.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 05.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Готовимся к диктанту.