12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Семейное обучение и карантин.

Всё чаще слышу о том,что родителя хотят перевести ребёнка на семейное обучение.Учителя плохие, учебники и программы плохие, школа не учит тому, что будет нужно в жизни и т.д. - это аргументы таких родителей.
У нас в городе сейчас объявили карантин, и мы перешли на дистанционное обучение. Вот тут-то всё и началось! На второй день я не успевала отвечать на сообщения родителей, которые начинались с одного и того же вопроса: "Что делать?" Прибежала в школу мама мальчика (я не являюсь его классным руководителем), которую я безуспешно (говорили, что очень занята) приглашала пару раз в школу, с тем же вопросом.
Я преподаю математику, но до математики ещё добраться надо! Выяснилось, что есть те, кто не понимает как и что происходит в АСУ РСО, как послать письмо в АСУ РСО, как зарегистрироваться на нужных сайтах, да, и что там вообще делать. О каком семейном обучении тут может идти речь, если родители сами не знают того, с чем их ребёнок может столкнуться в жизни? На второй день родители начали уже говорить, что карантин можно было и не объявлять, что детей болеет мало.
Мне кажется, что семейное обучение - это, в большинстве случаев, способ уйти от проблем. А какого ваше мнение?
Дискуссию начал(а) Холина Елена Евгеньевна09.02.2019 1134
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
По возвращении с карантина посмотрите на результаты семейного обучения.
Холина Елена Евгеньевна
#4, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Обязательно, после карантина жизнь продолжится, в том числе и ВПР не отменят.
Иванова Ирина Михайловна
#2, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я работаю в коррекционной школе. Дистанционное обучение у нас началось раньше, чем в остальных школах города (более 10 лет). Прежде, чем начать проводить уроки, учителя обучают родителей и детей, как пользоваться оборудованием. В этом году мне дали информатику у девочки 8 класса. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что она не научилась до сих пор отправлять файлы по почте и в скайп. Где она была все эти годы? (с руками и с головой всё в порядке у ребенка) Так что могу понять с чем сталкиваются коллеги в ситуации, когда учащиеся впервые сталкиваются с дистанционкой.
Холина Елена Евгеньевна
#5, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Вернуться с карантина и тоже буду объяснять тем,кто так ничего и не понял, потому что обратную связь так и не получаю от многих.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Не совсем поняла,как связаны между собой карантин и семейное обучение? На семейное обучение родители идут осознанно и пока единично, Наверняка что-то взвесив,наверное увидев в данном обучении какие - то плюсы. И наверняка . имеющие понятие об этом. А карантин - это вынужденная мера и касаемая всех - без разбору.
Холина Елена Евгеньевна
#6, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Я согласна, что это пока единичные случаи. Речь идёт не о карантине, а о ситуации, когда родители, которые, как минимум 5 лет уже должны разбираться в том,что такое АСУ РСО, уметь посылать электронное письмо и научить этому ребёнка самостоятельно (форс-мажор), сами не справляются, некоторые первый раз (за 5 лет!) открыли АСУ РСО. Не могут авторизироваться на сайте, переслать файл. А разве это не те навыки, который сейчас востребованы? Или семейное обучение подразумевает только перечень знаний и умений, которыми владеет сам родитель? А сможет ли потом ребёнок адаптироваться в мире с такими знаниями? Хотя, конечно, после семейного обучения ребёнок тоже должен сдать экзамены, чтобы получить аттестат, а значит должен обладать необходимыми для этого знаниями.
Иванова Ирина Михайловна
#7, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Холина Елена Евгеньевна
Многие родители считают, что школа со времен их обучения, совсем не изменилась. Как минимум про информатику могу сказать, что она шагнула вперед, так как технический прогресс не стоит на месте. Даже математика стала сложнее, добавилась теория множеств, теория вероятности. Многие родители жалуются, что ничем не могут помочь своим детям, сами не разбираются в этих вопросах.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Холина Елена Евгеньевна
Прошу прощения, но разве тому что Вы пишете учат в школе?
Холина Елена Евгеньевна
#14, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Сергеевна
Не могу сказать за всех, но я учу. Знаю, что в нашей школе классные руководители всё это объясняют и показывают детям. По ФГОСам это входит в требования подготовки обучающихся.

Отредактировано 10-02-2019 20:40

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Холина Елена Евгеньевна
В рамках какого предмета?
Холина Елена Евгеньевна
#21, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Сергеевна
Метапредметные.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Холина Елена Евгеньевна
А когда? Я интересуюсь с практической точки зрения. Вот у меня не получается это сделать в рамках даже своего урока - времени катастрофически не хватает, да и оборудования нет
Холина Елена Евгеньевна
#23, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
На уроке я тоже такие вещи не успеваю показывать, ко мне дети подходят на переменах, у нас есть внеурочная деятельность, на которой я тоже много чего детям показываю вне того, что мы проходим на уроке. На уроке работаем на интерактивной доске все вместе, сажаю за свой ноутбук и даю задание индивидуально. С такими сайтами, как "Решу ЕГЭ, ОГЭ, ВПР" мы с ними знакомимся на уроках. Не знаю какое у Вас оборудование и есть ли оно вообще, но даже при одном ноутбуке старалась показать как можно больше. Участвуем в дистанционных олимпиадах, через "ВКонтакте" объясняю что надо сделать, потому что там дети тоже должны работать в Интернете, бывает и совместно. Я отношусь к тем ненормальным, которые оооочень много тратят времени на работу. Не могу сказать однозначно плохо это или хорошо. От работы с умными людьми получаю наслаждение.
Русаков Владимир Николаевич
#8, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
второй год общаюсь с учениками 7-8 кл из Домашней школы
https://home-school.interneturok.ru/
они конечно трудяги
Дз больше и по объему и по уровню сложности
но трудяги не все
думаю
что больше половины
бессовестно списывает ГДЗ у одноклассников и на https://znanija.com/
Русаков Владимир Николаевич
#9, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Русаков Владимир Николаевич
кто-то из учителей
пытается работать со своими учениками дистанционно
во второй половине дня ВКонтакте
https://vk.com/club48506862
не потому что КАРАНТИН
а потому что это ЗАНИМАТЕЛЬНО и ПОЗНАВАТЕЛЬНО
пользы ради ...
Русаков Владимир Николаевич
#10, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Русаков Владимир Николаевич
один учитель - один класс - одна группа ВКонтакте
а что ЕСЛИ 5-7 учителей истории будут работать в одной группе?
а что ЕСЛИ 5-7 учителей разных предметов
будут работать в одной группе?
а что ЕСЛИ создать сетевое сообщество
с равной познавательной активностью взрослых и детей?
https://vk.com/topic-47976727_37256583
Русаков Владимир Николаевич
#11, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Русаков Владимир Николаевич
10 лет я кричу об этом на ПРОшколе
2 года кричу об этом на Уроке.рф
меня НИКТО не хочет слушать
у нас нет времени ...
у нас министерская проверка ...
у нас отчет по ВПР ...
у нас ...
Холина Елена Евгеньевна
#15, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Русаков Владимир Николаевич
Я этим тоже занимаюсь, правда не в системе "занимательно, познавательно", а в системе "нужна помощь".
Холина Елена Евгеньевна
#16, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Русаков Владимир Николаевич
Мне идея нравится, но мне надо над этим ещё подумать очень хорошо.
Русаков Владимир Николаевич
#18, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Холина Елена Евгеньевна
в каких классах Вы ведете математику?
по каким учебникам?
Холина Елена Евгеньевна
#19, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Русаков Владимир Николаевич
В 5, 6, 8, 9, 10 классах. По Муравиным (предстоит менять), Макарычеву, Мордковичу, Атанасяну.
Бордюгова Нина Григорьевна
#13, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Елена Евгеньевна, если ребёнок не болеет и не является, например, спортсменом, то желание родителей перейти на семейное обучение- это, скорее всего, каприз или неумение находить с людьми общий язык.
Холина Елена Евгеньевна
#17, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Бордюгова Нина Григорьевна
Согласна, в моей практике пока только так и было, к сожалению.