12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вечный бой?

Учителя - ученики - родители! Как часто слышим мы истории о противостоянии этих трех сторон, о несправедливости в отношениях, неуважении друг к другу, конфликтах и даже уголовных делах. А есть, наверное, противоположные истории, когда конфликт удалось решить мирным путем, а то и вовсе построить отношения так, что нет причин для конфликтов и разногласий. Когда дети, учителя и родители - полноценные участники учебного процесса, сотрудничающие и поддерживающие друг друга (как завещал великий ФГОС).
Расскажите, были ли в вашей практике примеры таких добрых отношений? И в чем секрет?
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна20.03.2019 771

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Может, я ошибаюсь, но хорошие отношения в этой тройке, когда родитель работает в той же школе, где учится ребенок.
Репп Валентина Валерьевна
#3, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Да и то не всегда. На моей памяти бывали случаи, когда родитель-педагог переводил ребенка в другую школу из-за того, что сложно было работать: учителя постоянно "тыкали" ребенка фразами типа: "у тебя же мама учитель!", не давали маме спокойно работать, каждую перемену докладывая о малейших провинностях её чада. Подросток, испытывая давление, бунтовал, конфликтовал и с учителями, и с мамой.
Милагина Марина Васильевна
#2, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Работаю в школе уже 37 лет и за все время у меня был только один конфликт, причиной которого стало недопонимание конкретной ситуации. Сама пошла к родителям с извинениями и мы в спокойной (!) обстановке все выяснили. Если вы видите, что ребенок или родитель заводится - дайте ему высказаться (спустить пар), а потомразбирайтесь в ситуации: а как бы поступили вы? что вы мне можете посоветовать? и т. д. Не бойтесь признать, что вы возможно поступили не правильно, вы тоже человек, попросить помощи у родителей. Не ждите углубления конфликта, идите первой!
Репп Валентина Валерьевна
#5, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Милагина Марина Васильевна
::smile2::Слова истинного профессионала и мудрого человека! Спасибо.
Репп Валентина Валерьевна
#4, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Мне, как родителю, дважды удавалось вывести родительский коллектив из состояния "войны" с педагогом, построить конструктивный диалог. Но тут секрет прост: я хорошо понимала обе позиции, мне было нетрудно "зрить в корень". В результате учитель начинал СЛЫШАТЬ родительскую позицию, а родители - лучше понимать свою ответственность за образование и воспитание детей. Как педагог же, я по молодости попадала в непростые ситуации с детьми и родителями, но мне повезло: в школе были хорошие завучи и замечательная женщина-психолог, они не раз выручали меня мудрыми советами и помогали уладить все конфликты. Как вывод, мой секрет прост: уважай других и не теряй достоинство. А ещё - не переходи на личности, оставайся профессионалом в любой ситуации (и следи "за базаром"::smile3::).

Отредактировано 20-03-2019 07:33

Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Согласна с Вами Валентина Валерьевна.Всегда стараюсь пользоваться Вашим секретом.Поэтому конфликты стараюсь не допускать.Но за весь стаж иногда были ситуации, когда можно было очень раздуть костер вражды. Но это чувство "оставаться профессионалом" видимо очень помогло мне достойно выходить из таких ситуаций.
Иванова Ирина Михайловна
#7, 20.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Наверно, самое главное именно следить за "базаром" - ох как это трудно!
Репп Валентина Валерьевна
#8, 21.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Иванова Ирина Михайловна
О да!::smile6::
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 21.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Иванова Ирина Михайловна
И быть предельно спокойной, не смотря ни на что.Это тоже дается очень трудно.