12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

1 сентября

Добрый вечер! Коллеги , 1 сентября уже совсем не за горами. Подскажите пожалуйста интересную идею знакомства с 5 классом , желательно в игровой форме. Прошерстила интернет , все однотипное . С прошлым классом оформляла солнышко , где каждый на лучике писал имя своё и называл прилагательное , характеризующееся себя. Хочется чего-то новенького :)
Дискуссию начал(а) Струлёва Ольга Владиславовна22.08.2022 919
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#1, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Здравствуйте, я когда-то работал в лагере, в отряде часто проводили интересные игры на знакомство, среди них есть варианты. которые вполне могут подойти для школы. Надеюсь информация будет полезна:

https://summercamp.ru/%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

https://orlenokvolga.ru/novosti/dlya-budushhih-vozhatyh-chast-2-igry-na-zna/?ysclid=l75m0x39gi939612175

Отредактировано 23-08-2022 06:14

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Спасибо огромное, очень интересный ресурс.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Спасибо за ссылку!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Спасибо за помощь!
Красина Лидия Александровна
#7, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Очень интересно! Спасибо!

Отредактировано 23-08-2022 22:42

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 24.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, спасибо большое за большой ресурс::smile2::
Струлёва Ольга Владиславовна(эксперт сообщества)
#10, 24.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, Спасибо вам большое! Нашла интересные идеи на данном ресурсе
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Добрый день, Ольга Владиславовна. Я делала сначала приветствие под музыку. Начинала с ребенка сидевшего на первой парте( приветствие можно выбрать самим и с детьми проговорили, какие приветствия бывают)
Последний ученик передавал приветствие мне.
Затем на цветной бумаге распечатала шаблоны мобильных телефонов и дети писали смс на шаблонах, кто, кому и чем может помочь. Все потом оформляли в классном уголке. Как-то.
Струлёва Ольга Владиславовна(эксперт сообщества)
#11, 24.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо большое , интересная идея)
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 24.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Струлёва Ольга Владиславовна
Идей много, все фишки не опишешь.. Но всегда это праздник. В прошлом году это были ростовые куклы, в этом году ещё не планировала, но думаю все идеи интересные придут ближе к празднику знаний::smile2:: вам удачи::smile30::
Красина Лидия Александровна
#3, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Добрый день, Ольга Владиславовна. Мы с ребятами каждый год отправляемся в путешествие по стране Знаний. В пятом классе - на воздушном шаре. В качестве знакомства каждый ребенок написал свое имя и одно прилагательное, которое его характеризует на специальных флажках, а потом эти флажки прикрепили к корзине шара. Этот символ висел весь год в классном уголке, на классных часах на нашем шаре мы размещали пожелания друг другу, вопросы. Можно обыграть - разместить различные мешки ("Мои желания", "Мои обиды" и др.), которые ребята наполняют в какой-то период, а потом разбирать эти записки и корректировать работу с классом. Главное, чтобы ваш символ "работал" в течение года.
В этом году попробуем путешествие пешком. Уже нарисовала фигуру человечка, будем обыгрывать на классном часе. Создавать портрет класса, говорить о том, что нужно исправить, что оставить, ставить цели и задачи.
Со следующего года предложу ребятам самим выбирать символ учебного года и готовить его изображение заранее.
Интересная игра "Расскажи мне обо мне". Пусть ребята расскажут о соседе по парте. Нужно определиться. что Вы хотите узнать в первую очередь: качества, способности, увлечения. Исходя из этого нацелить ребят: "Придумать одно прилагательное, которое говорит о таланте твоего соседа". Во время характеристики можно использовать различные предметы: передавать друг другу шар, игрушку, карандаш и др.
Многие ребята любят рисовать. Можно предложить им нарисовать себя, своего одноклассника. Рисунки о многом могут рассказать.
Если интересно общее знакомство с классом, можно спросить у детей, какое событие(какой случай, день и т.д) из начальной школы они никогда не забудут. Из высказываний Вы сможете понять, что ребятам интересно.
За 45 минут Вы все равно не узнаете многого, но общую атмосферу, отношения между ребятами, их интересы эти приемы помогут раскрыть.
С наступающим учебным годом! Мира, здоровья, благополучия::smile35::::smile35:: всем!

Отредактировано 23-08-2022 13:37

Струлёва Ольга Владиславовна(эксперт сообщества)
#12, 24.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Красина Лидия Александровна
Лидия Александровна, Спасибо ! Отличная идея
Наталия Александровна Мазырина
#14, 26.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Красина Лидия Александровна
Лидия Александровна, спасибо! Очень интересные идеи. Я всегда работа со старшеклассниками, а в этом году беру классное руководство в 5 классе. Очень ценная для меня информация!
Красина Лидия Александровна
#15, 26.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Наталия Александровна Мазырина
Не за что, Наталия Александровна! Всегда рада поделиться тем, что умею. От души желаю Вам удачи в работе с пятиклашками!
Шулина Оксана Владимировна
#9, 24.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо! Очень интересный вопрос! Замечательные ответы!