12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:9
А почему убрать за собой - это насилие? По-моему, это элементарные правила общежития.
Кадилина Янина Александровна
#2, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #1 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна!::smile1::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#3, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Дети с удовольствием дежурят.У меня не было с этим проблем.А если кому-то нездоровится,я помогаю.::smile37::
Кадилина Янина Александровна
#7, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Карине Рафаеловна
::smile1::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Дети обязательно должны убирать за собой в конце школьного дня. Это не только правило общежития и воспитание трудом. Они просто мусорить меньше станут, понимая, что самим же и убирать. А учиться в чистом классе - полезно для здоровья.
Кадилина Янина Александровна
#6, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна с Вами!
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 07 ноя 2017 в 17:56
Анна Михайловна
#8, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Если родители не возражают, я привлекаю детей к уборке кабинета.
Кадилина Янина Александровна
#9, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #8 пользователя Анна Михайловна
::smile1::
Столярова Инна Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Трудовое воспитание - хорошая вещь. Плюс дежурство способствует бережному отношению к школьной среде.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Самообслуживание - это естественно, о каком насилии речь?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#12, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
В наше время у детей столько прав, сколько обязанностей у учителя.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#13, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Это точно!
Кадилина Янина Александровна
#14, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Верно!
Ольга Гончарова
#15, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте коллеги, я считаю, что дежурство в классе это необходимое условие для полноценного воспитания ребенка, ведь это и приобщение ребенка к посильному труду, и привитие чувства любви к чистоте и порядку. Ребенок во время дежурства пытается найти пути решения поставленных задач, пытается разделить поровну поставленные задания с другими участниками дежурства это увлекательный процесс, ребята ищут компромисы.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#16, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Что понимать под дежурством в классе? Несколько лет назад дети нашей школы не только вытирали записи на доске после своего урока, но и мыли пол в кабинете. Это было непросто для всех. Дети особо не хотели, учителю надо было постоянно отслеживать. Но мытье пола кануло в Лету. А уж вымыть доску - какое насилие?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Что-то вспомнила свое школьное дежурство с мытьем полов: дежурили по две парты. Пока парни поднимали стулья, подметали и приносили воду. Мы делали уроки. Потом мыли полы, они списывали уроки.::smile4:: В клубе дети все пытаются ввести дежурство.. Понятно, что уборка достается последней группе. И как только я говорю, что занятие окончено, они мгновенно исчезают из мастерской. Я выхожу в раздевалку и сообщаю родителям, что за уборку кабинета мне не платят и я считаю, что убрать все инструменты со стола и закинуть стулья на столы(каждый свой) детям вполне по силам. Родители краснеют, детей гонят обратно в мастерскую. ВСЕ манипуляции занимают 2(ДВЕ!) минуты. Зато, когда была учебная эвакуация, моя третья группа по времени эвакуации оказалась лучшей в районе! ::smile2::::smile4::
Aлександр Владимирович
#19, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да какой там труд - вымыть доску! Мести полы, как раньше нельзя - СЭС не разрешает.А эти ЛИЧНОСТИ настолько обленились, что и портфель порой все 4 года носят за них дедушки и бабушки, а еще со сменной обувью помогают "справиться". Смотришь, как деды-бабы на коленях стоят пред сидящим на лавочке чадом, которое в два раза больше их, переобувают... Делаешь замечание ученику, пытаясь пристыдить, что сам должен уже уметь себя обслужить, так "добренькие" старички на защиту грудью встают: "Маленький он..!
Вот и растим потребителей. САМИ!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Спросила у дочери, дежурят в классе или уже наигрались ( в сентябре начинали, но у классного руководителя может быть больше уроков, чем у детей). Говорит, что желающие заходят после уроков и наводят порядок. Причем, желающие есть ежедневно!::smile1::. На первом собрании подписывали согласие на привлечение детей к общественно-полезному труду.
Болтова Елена Ильинична
#21, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Смешно! Мы даже в детском саду приучаем малышей убирать за собой игрушки, уносить кружки со стола, аккуратно складывать личные вещи. Почему же подросшие дети не могут за собой навести порядок в классе? ::smile3::
Яна К.
#22, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Воспитание трудом!
Елена Арсеньева
#23, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Такое ощущение, что мы все планируем, что наши дети так и останутся детьми на всю жизнь. Откуда вдруг труд, в том числе и самообслуживание в школьной столовой, дежурство по классу, стало насилием! А где и как ребёнок должен получить элементарные трудовые навыки, где он должен научиться работать? Взрослым на работе??? Поздно, друзья, тогда будет!
Ирина Эйдук
#24, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На курсах ДПО школьники после занятий убирают за собой рабочие места, столы, раковины, посуду моют. Сначала, конечно, бывают проблемы, но со временем все приходит в норму. Если правильно организовать процесс уборки, то никакого насилия не происходит и инцидентов не возникает. Некоторых приходится учить всему, похоже, что дома у них такие обязанности отсутствуют.
Альбина Михайловна
#25, 24.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мои намусорят, а потом начинается- это не я, не буду убирать.
Овчинникова Ольга Николаевна
#26, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Когда мы были школьниками, то мы мыли в классе полы. Сейчас детям мыть полы запрещено. А стереть с доски, я думаю ничего страшного в этом нет