12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Я люблю фотографировать..!

Это увлечение детства оказалось увлечением всей жизни. Фотоаппарат помогает сохранить уникальные, неповторимые моменты нашей жизни: закат или рассвет, набежавшую волну, бабочку на цветке, улыбку ребенка, пожилую пару, идущую рука об руку…

Это сейчас занятие фотографией – довольно простая вещь. Можно выставить фотоаппарат в автоматический режим и снимать кадр за кадром, а потом распечатать отснятое на принтере. А раньше…

В детстве занятие фотографией воспринималось как таинство, чудо, шаманство, если угодно… Сначала это была игра «Остановись, мгновение», со своими законами и правилами (Много позже я осознала, что игра – всего лишь обучение правилам фотосъемки… Все зависит от того, как родители преподносят эту науку своему ребенку).

Затем папины руки совершали под светонепроницаемым покрывалом невидимые глазу манипуляции и… на свет появлялась полупрозрачная пленка, на которой угадывались изображения родных людей и знакомые места…

А потом начиналось то, что заставляло меня, шумную и ужасно любопытную, терпеливо сидеть и ждать, когда позовут участвовать в создании чуда… Просто, в это время папа устанавливал фотоувеличитель, подготавливал ванночки и растворы для печатания фотографий, фотоглянцеватель...

Итак… Свет выключен… Глазок фотоувеличителя горит инфракрасным огоньком… а отец колдует над белым листом глянцевой бумаги… Затем этот листок отправлялся в ванночку с водой… А дальше… дальше наступал мой черед. Я аккуратно, двумя пальцами, брала этот волшебный листок бумаги и медленно двигала его по дну ванночки, создавая небольшую волну… И, о чудо, на бумаге начинали проступать те самые знакомые лица и предметы…
Затем фотография отправлялась в ванночку с закрепителем, высушивалась и помещалась в фотоглянцеватель. Все… Фотография готова!

Кто-то скажет: долго, да и препараты вредные … Да, но сколько радости! И как полезно для развития творчества у ребенка!

А с чего началось Ваше знакомство с фотографией?

Возвращение..!
Дискуссию начал(а) Коновалова Елена Валерьевна05.07.2019 822

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#1, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:9
Мой отец тоже увлекался фотографией. У нас дома все приспособления были для проявки, печати и т.п. Мне тоже очень нравилось. Моим первым фотоаппаратом была "Смена". Мне подарили родители на пятнадцатилетие. Сколько было радости! У нас в классе ни у кого не было в то время своего личного фотоаппарата. С тех пор я обожаю фотографировать. Одно время бросила и не снимала. По причине... Навсегда запомню горечь разочарования от того, что засветились фотографии, снятые при поездке всем классом в Москву! Снимала только я, как я плакала! Снова снимать начала уже с цветными мыльницами, затем цифровиком.

Домбай.

Утро в Домбае.
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Ирина Эдуардовна, у меня тоже первой была "Смена". Хорошая школа для начинающих). И так же как у Вас был перерыв в творчестве. Чтобы сделать хороший снимок, нужно настроение. Впрочем, как и во всем. И вот недавно снова начала снимать. Это так здорово!)
Дмитриева Оксана Леонидовна
#3, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я тоже начинала с папой. Фотоаппарат у нас был ФЭД 5в, его родители купили на деньги, полученные за рождение второго ребенка, в 1981 году. Романтика. Два заговорщика за закрытыми дверями при свете красного фонаря печатают фотографии. Здорово, когда видишь, как проявляются одна за другой детали на фотографиях, целая процедура, а в конце, чтобы фотографии были глянцевыми, папа клеил их на лаковую поверхность, а утром мы их собирали.::smile2::
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Вот и выходит: чем ниже уровень цивилизации, тем больше человек занят делом. И, согласитесь, очень интересным делом,.)
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А сейчас продолжаете фотографировать?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#8, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Мечтала одно время о хорошей технике, но увы, всё упирается в серебро. А сейчас телефон - когда-никогда сниму или сэлфи дети сделают. Фотоувеличитель состарился и его выкинули, бочок для проявления пленки сломался.Остались только старые фотографии и память::smile9::
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
У меня тоже от старой техники не осталось и следа. Но лет 7 назад удалось купить полупрофессиональную "мыльницу", тогда ее использовали фотокорреспонденты, когда нет под рукой "серьезной" камеры. Неплохой фотоаппарат и, самое главное, есть программируемый режим, когда можно настроить выдержку и параметры съемки вручную. Вот этим сейчас и снимаю.)

Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А на счет старых фото - это клад. И даже неважно качество, главное - память. Вы абсолютно правы!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#13, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Здорово! Удачи!
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#14, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо!
Тимченко Насима Шарифяновна
#4, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Конечно, с папиных фотографий, затем брата , а потом сама.
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#7, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Главное, не бросать свое увлечение! Да и вряд ли получится... Проверяла!!)
Шарипова Марина Георгиевна
#9, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:5
У Вас очень красивые снимки получаются!!! Это ваше призвание,ни в коем случае не переставайте фотографировать. Ведь чтобы получился хороший снимок,нужно его прочувствовать... Я конечно,не могу похвастаться своим опытом знакомства с фотоаппаратом, всё очень обычно,на бытовом уровне... Но я восхитилась вашим рассказом и вашими снимками! Успехов вам!
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#12, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Шарипова Марина Георгиевна
Большое спасибо, Марина Георгиевна! Могу сказать одно: подружиться с фотоаппаратом никогда не поздно! А почувствовать...) Возможно, это приходит с опытом!))

Мастина Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 06.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Моё знакомство с фотографией началось в седьмом классе с мальчика по имени Андрей, который мне нравился и из-за которого я пришла в школьный фотокружок. Правда ни на кружке, ни позже, на занятиях школьной легкоатлетической секции мы и парой слов не перекинулись, но эти увлечения (как я сейчас понимаю) во многом изменили мою жизнь.


Тогда для меня фотоаппарат был как лекарство от комплексов - можно выйти на сцену и пощелкать зал или во время линейки выйти на середину зала и сделать пару кадров.


И не надо было мучиться, чем бы себя занять до прихода родителей с работы. (для молодежи добавлю, что это были восьмидесятые, не было интернета и по телевизору смотреть было нечего).


А еще можно было целую неделю не учиться - я просто пропадала в театре во время недели "Театр - детям и юношеству". До сих пор помню первое взятое мною интервью. Юную актрису звали Лена Полякова и она играла роль скомороха в Мичуринском городском театре. Театральная карьера у нее не сложилась, а роль ведущей выпуска прогноза погоды удалась, часто вижу ее на НТВ.


И я узнала, что учитель может быть Другом. И выбрав профессию, я знала, что хочу быть похожей на Любовь Ивановну - не просто учителя физики и руководителя фотокружка, а очень хорошего человека.
Ну а дружба лаборантки Оли и вовсе спасла наш класс во время экзаменов... Но это уже совсем другая история!
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#16, 07.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Мастина Ольга Валерьевна
Спасибо, Ольга Валерьевна, за интересный рассказ! Увлечения позволяют не только пользой провести время, но и делают нас лучше. И это здорово!)
Смирнова Маргарита Александровна
#17, 07.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #15 пользователя Мастина Ольга Валерьевна
Ольга Валерьевна, спасибо за интересный рассказ. Вспомнила детство и свой фотокружок, ночами печатали фотографии, а сейчас, к сожалению, фото с телефона.