12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

ЕГЭ и педагоги дополнительного образования: неразлучные друзья?

Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня такой вопрос: считаете ли Вы, что педагоги дополнительного образования должны вносить свой вклад в процесс проведения ЕГЭ - принимать участие в нём в качестве организаторов как вне аудитории, так и в аудитории? Какое отношение к ЕГЭ имеет система дополнительного образования? Причём с желанием/нежеланием педагогов не считаются (мол, есть приказ УО, который не обсуждается, и всё)... Поделитесь, как обстоят дела с данным вопросом в других регионах...
Дискуссию начал(а) Никифорова Юлия Фёдоровна14.07.2019 849

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
К ГИА отношения не имеют ни педагоги дополнительного образования, ни воспитатели, ни учителя. Для всех работа на ГИА - дополнительная, не предусмотрена ни трудовым договором, ни должностными обязанностями, поэтому возможна ТОЛЬКО с письменного согласия педагога и за дополнительную ПЛАТУ (=компенсацию).
Фраза "причём с желанием/нежеланием педагогов не считаются (мол, есть приказ УО, который не обсуждается, и всё)" говорит о том, что вам, педагогам, врут, а вы наивно верите, т.к. не знаете своих прав (см. ТК РФ, свой трудовой договор и должностные обязанности). В моём регионе - всё нормально, всё по закону.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#4, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, благодарю за подробный ответ на больной для меня вопрос! Нас привлекают к работе в качестве организаторов в ППЭ с самых первых ЕГЭ... Оплата - когда есть, когда - нет (рабочий день идёт - и всё), когда - за счёт стимулирования. Прикрываются приказом УО, типа начальник УО имеет полное право направить любого на ЕГЭ...
Лариса Павловна
#16, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Юлия Фёдоровна, вас привлекают потому, что вы, оренбургские учителя, 1) не знаете свои права, ТК РФ и закон об образовании и 2) верите любой лжи, не отстаиваете себя (боитесь?). Вы позволяете себя привлекать, вам не платить, вас обманывать. "Начальник УО имеет полное право направить любого на ЕГЭ" - вранье. Зачем верите, почему не возражаете? Решите, что вы (не) хотите. Если не хотите работать не ГИА бесплатно - то надо действовать: писать, возражать, доказывать обратное. Вы готовы к этому?
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#26, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Пугают "проблемами" (проверками, недовольством вышестоящего руководства) как для всего учреждениями, так и последствиями для меня лично... Я не знаю всей подноготной и не могу составить для себя чёткий план действий - к кому идти, что именно говорить-писать...
Лариса Павловна
#31, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Спросите Интернет - есть мои подробные статьи на эту тему. Проблемы могут быть в случае, если Вы не делаете то, за что Вам платят (не выполняете свои должностные обязанности). А обязанности работать на ГИА нет ни у кого. Это дополнительная работа, на выполнение которой Вы даёте (или не даёте) письменное согласие, и которая должна оплачиваться.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Считаю, многие вопросы, как и проблемы, возникают у нас, учителей, из-за невысокой юридической грамотности.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#5, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, полностью согласна с Вами... Но одному против всех трудно бороться (проверено на собственном опыте)...
Лариса Павловна
#17, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Не надо против всех, боритесь против кого-то или чего-то одного, и только для себя.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#24, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
Я не совсем верно выразилась: бороться нужно не против всех и всего, а против системы, против чиновников, их произвола... Один тут ничего не сделаешь, только совместными усилиями возможно добиться соблюдения своих прав и свобод...
Лариса Павловна
#29, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Один может что-то сделать для себя, но находят причины, чтобы ничего не делать. Совместные усилия - это уже профсоюз, но слишком мало смелых и желающих изменений. Не зря иностранцы смеются над нами: такая большая страна, столько учителей, а зарплата, условия...
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#32, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, в этом и беда, что у нас такая богатая страна (природными и климатическими ресурсами, талантливыми людьми и т.д.), а грамотно и по-хозяйски распорядиться этим не можем...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас тема ЕГЭ вообще не звучит.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#6, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
Да, Вы везучие... ::smile0::
Богуславская Светлана Владимировна
#7, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
Можете пояснить? В каком смысле?
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#8, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
В самом прямом - что не задействованы в этом процессе...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Да, в процесс основного образования дополнительное не привлекают.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#9, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У нас никто никого не спрашивает, список учителей в район отправили, с расписанием экзаменов ознакомили, оплата есть - 80 руб день организаторам в аудитории, и за счет стимулирования баллы.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#11, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Вот-вот, у нас тоже никого не спрашивают - ставят перед фактом "Ты идёшь на ЕГЭ", и всё...
Лариса Павловна
#18, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Не было желания возмутиться (я - не девочка на побегушках) и отправить заявление в госинспекцию труда: мол, привлекают к дополнительной работе, не предусмотренной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, не спрашивая письменного согласия, нарушая ТК РФ? Знают, кого можно послать на какую-то работу: тех, кто 1) не знает свои права, ТК РФ, закон об образовании; 2) не желает знать свои права (ибо Интернет разъяснил бы всё); 3) боится. Попробовали бы меня не спросить...
Лариса Павловна
#19, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
И не будут спрашивать: покорных не спрашивают.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#25, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
А совесть, справедливость в наше время что-либо значат? Или это всё просто слова?
Лариса Павловна
#30, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
У кого? у начальства? просто...
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#33, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Наверное, действительно, получается что это всё слова, а все "шишки" не люди...
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Все понимают, что эта проблема сейчас злободневна. Этот вопрос уже давно надо решить на государственном уровне. Учителя загружены под завязку, времени всем катастрофически не хватает!!!
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#13, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
"На местах" эту проблему уже давно решили - силовым, так сказать, методом (по крайней мере, в ряде регионов)... Еще при этом пытаются давить на сознательность и чувство долга - "если не вы, то кто тогда?", "вы же педагоги, должны о детях думать" и т.д. Хороший выход из сложившейся ситуации нашли...
Лариса Павловна
#20, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Вообще нет такой проблемы. На государственном уровне она давно решена - с вступлением в силу нового закона об образовании в 2013г. Если и есть проблема, так это нежелание учителей отстаивать себя, заставлять законы работать.
Лариса Павловна
#21, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Сами виноваты. Тех, кто знает свои права и обязанности, готов себя защищать, таким методом не заставить.
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Если с юмором ответить, то, можно сказать, всё на "энтузиазизме" в школе держится до сих пор. В школе работают в основном педагоги от Бога. Люди увлеченные, любящие детей, радующиеся каждой даже маленькой победе своих учеников.

Отредактировано 16-07-2019 12:05

Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#15, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Но это же ненормально - когда всё держится сплошь на энтузиазме...
Васина Ольга Викторовна
#22, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! После 20 лет работы в дополнительном образовании работала в средней школе учителем. Однако к экзаменам. как педагог доп. образования, никакого отношения не имела. Это разные вещи: основное и дополнительное образование.
Лариса Павловна
#23, 19.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Васина Ольга Викторовна
Воспитатели детских садов пишут, что даже их привлекают к работе на ГИА...
Васина Ольга Викторовна
#27, 20.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Возможно. это зависит ещё от директора школы. Знаю, что в одной из школ несколько лет назад на экзаменах присутствовала организатор массовой работы( так называемая "вожатая").
Лариса Павловна
#28, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Васина Ольга Викторовна
Я думаю, директору дают разнарядку: обеспечить столько-то человек в ППЭ, а кого послать - неважно.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#34, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
Именно так и происходит: составляется разнарядка, с какого учреждения сколько человек, а кто именно пойдёт - Иванова, Петрова или Сидорова - это без разницы. Директор оказывается в затруднительной ситуации: и отказать вышестоящему начальству нельзя, и народ не горит желанием идти, находят кучу причин (личные, рабочие (заняты ещё чем-либо), состояние здоровья, уровень образования и ответственности (да-да, не на каждого можно положиться в столь важном деле, ведь в итоге за неявку или ненадлежащее исполнение обязанностей несёт ответственность тот же директор)...
Лариса Павловна
#35, 28.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
Директор не окажется в затруднительной ситуации, если за работу на ГИА регион платит педагогам нормальную компенсацию при сохранённой зарплате в школе в дни экзамена. У нас, например, некоторые просятся работать на ГИА. А за ненадлежащее исполнение обязанностей организатора в/вне аудитории ответственность несёт не директор, а сам педагог, которого могут оштрафовать тысяч на несколько или даже уволить, причём с должности учителя...

Отредактировано 28-07-2019 16:14

Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#36, 28.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Лариса Павловна
У нас нет желающих, но все идут - "ибо надо"... Мне и их компенсация не нужна, зачем такая морока и ответственность, риск... Почему-то говорят, что в случае ненадлежащего исполнения обязанностей организатора в/вне аудитории "на орехи" достанется всем - и педагогу, и директору учреждения, где этот педагог работает...
Лариса Павловна
#37, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Никифорова Юлия Фёдоровна
"ибо надо" - не аргумент. Кому надо? Если мне, учителю, это не надо, то я вольна не соглашаться работать на ГИА, и директор не вправе заставить меня или наказывать за отказ работать.
У нас тоже не было желающих, когда не платили компенсацию, а когда начали платить 200 руб/час, то почему бы не поработать дополнительно? Кто не хочет работать на ГИА - тот идёт в отпуск.
Никифорова Юлия Фёдоровна(эксперт сообщества)
#38, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
У нас в последнем сезоне платили 300 р. за весь экзамен (если не ошибаюсь)... Кто практически во всех экзаменах принимал участие, тот около 2000 р. получил... Постараюсь в этом году развязаться с этим дурдомом... Спасибо за консультацию!