12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Добровольное пожертвование!

Два года назад у меня был первый класс и я только пришла работать в эту школу. Когда я зашла в класс я просто обалдела: окна старые были заткнуты обрезками старых мужских советских трико; принтер не работал, экран держался на честном слове,доска вся разодранная, шкафы, дверцы толком не закрывались. А директор при приеме сказала, что даст мне шикарный класс. Потом администрация дала понять, что надо ставить новые окна за счет родителей. За лето я 4 раза собирала родительское собрание, требовать я не могу, но как пожелание- что окна нужны. Зимой в этом классе будет очень холодно, а летом -жара , дышать нечем, а окна не открываются. Все лето мы считали деньги на окна, на жалюзи, на принтер. Кое -как , конечно, не без негативных высказываний от родителей, мы все таки привели класс в относительный порядок. А унас в школе так, с родителей первоклассников требуют либо класс привести в порядок, либо платить взнос (добровольное пожертвование) школе. У мня сестра тоже в школе работает, но у них такого нет. Почему в одних школах сбор денег- это норма, а в других- это просто недопустимо.!!!!
Дискуссию начал(а) ЛЮДМИЛА14.07.2019 660
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Потому что фиолетовый
Дмитриева Оксана Леонидовна
#7, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Класс!::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Факторов много... статус школы, её финансирование, работа зам дир. по ХЧ, но легче всего взвалить на классного руководителя, так проще. Нужно директору писать заявление какой ремонт нужен в классе. А у неё есть зам, который и должен выполнить все работы, подготовить школу к новому учебному году.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#6, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Фактор только один. См. ниже::smile3::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Павленко Венера
Иногда надо сопротивляться. ::smile4::::smile2::::smile23::

Отредактировано 14-07-2019 15:05

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#11, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Угу. Вспоминается анекдот. Когда командующий обходит строй женского батальона...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Павленко Венера
Анекдот::smile2::::smile4::::smile23::
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#3, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Нашему заместителю директора по АХЧ тоже проще всё спросить с классного руководителя. Что бы ни было: починить выключатель, навесить доску, отремонтировать розетку - ответ один:" У меня нет рабочих, вызывайте родителей!" Хорошо, что сознательные родители есть, и я ухожу летом в отпуск со спокойной совестью

Отредактировано 14-07-2019 12:31

ЛЮДМИЛА
#4, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
У меня тоже родители очень хорошие. Я не устаю их благодарить за помощь. Мужчин правда с золотыми руками нет. Приходится сына просить, ладно он у меня есть, помогает. А с папами проблематично. Привезти что то , увезти- это пожалуйста, но руками то ли не умеют делать, то ли не хотят, да я и не настаиваю.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#8, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя ЛЮДМИЛА
Есть такие папы. Знаем. Тоже искали, чтобы повесить телевизор в класс..пришлось своего просить::smile9::::smile10::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#15, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
У нас тоже нет специальных работников - электриков, к примеру, у нас один постоянный кочегар из мужчин....а о сторожах я молчу - они работают ночью
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile2::::smile2::::smile2:: Хорошо,Оксана Леонидовна, свой есть, а у кого нет, что делать::smile50::::smile50::::smile50::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#19, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Ой,да!!Это проблематично!::smile12::
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#28, 16.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Слава богу тоже есть, но многие педагоги, особенно молодёжь, одни.Решаем проблемы вместе.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#5, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Все зависит от прочности "крыши" директора в департаменте обра. Чем круче - таем наглее поборы и обдираловка учителей. "реформа" однако::smile10::

Отредактировано 14-07-2019 12:57

Дмитриева Оксана Леонидовна
#9, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Павленко Венера
И наверно, ещё от ума самого директора (умения распределить бюджет школы, который когда-никогда выделяют). Наша закупила во все классы новую мебель: парты, стулья, шкафы, телевизоры в каждый класс (не все сразу, постепенно), ноутбуки библиотекарю, завучу, педагогу-организатору, завхозу, в компьютерный класс,таблицы, оборудование для физ. и хим. кабинета. При этом здание у нас приспособленное, а не типовое.Сейчас выпрашиваем (при этом выслушивая, порой нецензурно) новые окна. В этом году 40 лет нашей школе...вот.Даже жду новый шкаф в кабинет к завучу.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#12, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Школа - государственное учреждение. Минобр- централизованная структура. Посему, финансирование везде одинаковое, ежегодное и стабильное. ("когда-никогда выделяют" - это распилит ли директор школьный бюджет еще в департаменте, или что то дойдет до школы) И "ум" директора заключается в пропорции: действительно потратить на нужды школы - положить в свой карман. И "мерило" одно - крутость "крыши". Остальное - либо наивное дилетантство, либо сознательное подхалимство.

Отредактировано 14-07-2019 16:14

Дмитриева Оксана Леонидовна
#14, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Павленко Венера
Вот-вот!
Лариса Павловна
#17, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Павленко Венера
Нет, финансирование не везде одинаковое. Школы есть и муниципальные, их не Минобр финансирует.
Лариса Павловна
#18, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
"Почему в одних школах сбор денег - это норма, а в других - это просто недопустимо"? Потому что в одних школах знают: поборы запрещены (может, там уже побывала прокуратура и объяснила); а в других школах нарушение закона - это норма (до поры, до времени). Поборы и будут процветать, пока родители согласны сдавать деньги (а не писать заявление в прокуратуру), пока учителя обращаются к родителям (а не к директору).
Лариса Павловна
#20, 14.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
"С родителей первоклассников требуют либо класс привести в порядок, либо платить взнос (добровольное пожертвование) школе." Требования незаконные: родители первоклассников не должны приводить класс в порядок; а требование платить взнос не является добровольным пожертвованием. Неужели родители не знают, где находится прокуратура?..
ЛЮДМИЛА
#24, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Родители все знают, и куда только не пишут!
Лариса Павловна
Комментарий был удалён пользователем 14 июл 2019 в 20:44
Лариса Павловна
Комментарий был удалён пользователем 14 июл 2019 в 20:44
Тимченко Насима Шарифяновна
#23, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за уже имеющуюся вещь или полученную услугу.
ЛЮДМИЛА
#25, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
А может быть добровольно-принудительное пожертвование
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя ЛЮДМИЛА
По сути не может быть, а на самом деле так происходит!!!
Тимченко Насима Шарифяновна
#27, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя ЛЮДМИЛА
По закону нет.