12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В Татарстане учитель добился получения доплаты согласно майским указам

Учитель из Набережных Челнов Раушан Валиуллин добился получения надбавки до средней зарплаты по региону, гарантированной майскими указами президента РФ Владимира Путина.

Валиуллин начал бороться за увеличения зарплаты в начале текущего года. Он вступил в профсоюз «Альянс учителей» и обратился с жалобами в Гострудинспекцию, прокуратуру Татарстана, региональный Минобрнауки и полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Тогда средняя заработная плата педагогов в Татарстане составляла около 34 тысяч рублей, а Валиуллин получал лишь порядка 25 тысяч рублей, совмещая при этом несколько должностей.

Отмечается, что прокуратура инициировала проверку образовательного учреждения, где работает педагог, однако нарушений не обнаружила. Остальные инстанции, в свою очередь, ответили формальными письмами, в которых сообщалось, что зарплата педагогов Татарстана соответствует законодательству.

Тем не менее в сентябре Валиуллину выдали расчетный лист, где была указана «единовременная выплата согласно майским указам», составившая 4636 рублей, а всего он получил чуть более 34 тысяч рублей. По его словам, коллеги отговаривали его от борьбы за повышение зарплат, предупреждая о вероятности потерять работу. При этом сам педагог полагает, что борьбу прекращать рано – на данный момент средняя заработная плата учителей по региону уже равна 36 тысячам рублей. Кроме того, зарплата Валиуллина в сентябре выросла также благодаря увеличению нагрузки - с 18 до 23 часов.

Валиуллин стал первым учителем в регионе, который получил такую выплату. Председатель профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров, в свою очередь, сообщил, что ее будут выплачивать с октября или позже, однако деньги получат все учителя Татарстана.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна29.10.2019 984

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 29.10.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Учитель, безусловно, молодец - в отличие от своих коллег.
Но майские указы никому ничего не гарантируют.
В них говорится о средней зарплате по региону, а не о личной зарплате учителя (а, значит, она может быть меньше средней по региону). Увы.

Отредактировано 29-10-2019 22:22

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 29.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Печально...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 30.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Вот именно!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#4, 30.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Всё сделано очень хитро. Власть сделала всё, чтобы навсегда остаться у власти. Власть всё делает только для себя.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 30.10.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, наверное не наступят светлые времена....
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 30.10.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile14::
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#7, 31.10.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Похоже на то, Людмила Николаевна. Ладно, я бы молчал, если бы разворовывали страну, но люди жили бы хорошо. Но когда ещё и людей нагло и открыто грабят, я... продолжаю молчать, т.к. сделать всё равно ничего не могу. Я, к примеру, пару лет назад пожаловался просто на то, что дорогу до нашей деревни разрушили свекловозы, так меня в разгар летнего отпуска вызвали на работу для беседы, а около дома срезали водяную колонку. Так что молчи и бойся - вот девиз сегодняшнего дня. Ну ладно я, мелкая сошка. А Грудинин? Посмел сказать правду публично, так его затравили и разорили. Госкаток не дремлет.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 31.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
Люди Добрые, скажите Вы мне правду,
Для чего он создан — "белый свет" ?...
Для чего - все люди на планете?...
Может знает кто-нибудь "ответ"...


Почему так много в этом мире:
Ненависти, горя, лжи и зла?...
Почему так трудно нам "сегодня"
Сказать кому-то "Добрые слова"...


Неужели это невозможно:
Вместе взять и мир "перевернуть"?
Если все с "себя" начнут - быть может...
Каждый, понемногу, по чуть-чуть...
Киндяшова Ольга Наверное так должно быть...
Ботнева Мария Юрьевна
#9, 01.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я вот тоже до средней по региону не дотягиваю, тыщ 10. И это не смотря на 31 час нагрузки.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 02.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Ничего себе нагрузка, Марина Юрьевна! Почти две ставки.
Ботнева Мария Юрьевна
#11, 03.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Это ещё я от одного класса отказалась. Так было бы 37! Ждём коллегу из декрета. Математика, в прошлом году выпустила три, в этом выпускаю два.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 03.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Мария Юрьевна, низкий вам поклон... вы сильная женщина- педагог::smile30::! У меня в прошлом году 29 часов было и класс выпускной. Я представляю, какая нагрузка и ответственность лежит на вас.::smile45::