12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Модель наставничества педагогических работников

Знаете ли вы, коллеги, что в Министерстве просвещения разрабатывается модель наставничества педагогических работников?
Как вы относитесь к наставничеству коллег?
По первой ссылке можно послушать материалы конференции по этой теме, а по второй - перейти на сайт Академии Минпросвещения, сотрудники которой разрабатывают указанную модель (на конференции было озвучено предложение участникам принять участие в разработке данной модели, для чего свои идеи можно присылать на электронный адрес).

Согласны ли Вы быть наставником коллег?

Дискуссию начал(а) Козленко Ирина Анатольевна14.01.2021 712

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 14.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Во время загрузки ссылки поменялись местами: первая ссылка на сайт Министерства, вторая - на конференцию
Анна Михайловна
#2, 14.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Большое спасибо за информацию.
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Михайловна
::smile0::
Эсаулова Елена Владимировна
#3, 14.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Большое спасибо за ссылки!!!
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Эсаулова Елена Владимировна
::smile2::
Лариса Павловна
#4, 14.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Сколько собираются платить за наставничество?
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 14.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, об этом на конференции не говорили. ::smile48::
Лариса Павловна
#12, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Козленко Ирина Анатольевна
Жаль. Об этом надо бы говорить в первую очередь. Например: надбавка 15 тыр.::smile0::

Отредактировано 15-01-2021 12:23

Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 18.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Да, согласна с Вами, Лариса Павловна, что все условия надо обсуждать " на берегу" ::smile7::.Но чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше убеждаюсь, что не хочу этим заниматься. Даже за 15 тыщ.р.::smile4::
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Для меня очень интересны промежуточные результаты опроса в этой теме. Спасибо, коллеги, за участие!Сама я еще не определилась в этом вопросе, и единственный ответ в последнем варианте - мой, ведь только выбрав один из вариантов, я смогу увидеть, как отвечаете вы.
У нас в школе есть наставничество молодых коллег, которые приходят в нашу школу впервые. К тому же, в нашей школе проходят практику студенты местного университета. В этом году я впервые была куратором студентов, которые проходили практику на базе моего класса. Это было непросто. Это такая ответственность! Прежде всего перед детьми, моими учениками.

Головинцова Оксана Викторовна
#7, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Наставничество в образовании существовало всегда. Более опытные педагоги передают опыт молодым. Но, наставничество педагогических работников не предусматривало ведение обязательной документации. А теперь, думаю, что определенный пласт бумажной работы снова упадет на плечи учителя.
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Головинцова Оксана Викторовна
Да, согласна с Вами, Оксана Викторовна, и об этом говорили участники конференции. И ведущая одной из секций, где поднимали этот вопрос, она же является одним из разработчиков этой модели, обещала приложить максимум усилий, чтобы избежать бумажной работы и погони за результатами. Время покажет
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Головинцова Оксана Викторовна
К тому же, на конференции говорили о реверсивном наставничестве - более опытный педагог в каком-то вопросе становится наставником коллеги, а этот же коллега может стать наставником для своего же наставника, но в том вопросе, в котором он силён. Другими словами, молодой коллега может стать наставником для старшего коллеги, например, в вопросе IT-технологий. И вот если молодому педагогу из-за этого наставничества добавится отчетности... Не "отбить" бы желание работать в школе
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Головинцова Оксана Викторовна
Вы правы!
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Козленко Ирина Анатольевна
Я того же мнения как и Вы.
Головинцова Оксана Викторовна
#15, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Козленко Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, согласна, что реверсивное наставничество идет давно полным ходом! К счастью, "молодежь" с удовольствием делится опытом внедрения цифровых технологий со стажистами, это стихия молодого поколения! А вот в том, что нужна модель наставничества, разработанная Министерством просвещения - сомневаюсь... Повторюсь - дополнительный груз ...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 15.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Мне ж не показалось, что нам расширяют круг обязанностей?
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 18.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
На этапе разработки модели говорят о том, что учителями-наставниками могут быть учителя высшей категории, имеющие способности к наставничеству, то есть, не все. Но, в то же время, речь идёт и о реверсивном наставничестве, в котором могут принимать участие и молодые учителя. Поэтому ничего не понятно::smile42::