12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Оценка конкурсных работ педагогов

Уважаемые коллеги, мне впервые выпала честь оценивать работы педагогов в конкурсе на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия "Моя Родина". Внимательно читаю критерии, несколько раз просматриваю конкурсные материалы, стараюсь быть объективной. Мне бы хотелось услышать мнение тех, кто принимал участие в работе жюри. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1) Является ли обязательной пояснительная записка к мероприятию?
2) Обязательно ли указывать использованные ресурсы?
3) Если представленная работа не соответствует понятию "методическая разработка", могу ли я ее отклонить?
4) Часто бывает не указан возраст учащихся, как в таком случае судить о соответствии форм, методов и содержания возрастным особенностям?
Дискуссию начал(а) Ekaterina Pozdeeva24.01.2021 1042

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мостовая Алевтина Николаевна
#1, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Уважаемая,Екатерина,в требованиях к работе все прописано,что и как..отклоняйте работу,если нарушены эти требования....отклонить можете...а модераторы после проверят....но можно закрыть глаза на то,что не играет особой роли..это на Ваше усмотрение...
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#2, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Спасибо за ответ.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ekaterina Pozdeeva
1. Пояснительная записка всегда приветствуется!
2.В общих требованиях к конкурсным работам чётко написано, что если в работе использованы материалы из других источников (тексты, упражнения, стихи, описание методик), необходимо указать источник и автора (книга, пособие, УМК) ссылкой.3. Можете или снижаете баллы.
4. Плохо, когда не указывается возраст, тогда тоже снижаете баллы. Но для какого возраста можно определить, если над публикацией написано "Начальная школа" или "Средняя школа"

Отредактировано 24-01-2021 15:00

Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#4, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Благодарю за такой подробный ответ!
Наталья
#5, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Даже если указано, что начальная школа, то я считаю класс указывать надо обязательно. И снижать за это оценку работы нужно, если не указан класс, так как между первым и допустим третьим классом существенная разница...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья
Вы совершенно правы! Но если возраст не указан вообще, то хотя бы ориентир на начальную или среднюю школу!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на вопросы 1, 2, 3 - да, 4 - ставьте минимальный балл за соответствие.
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#8, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, спасибо за ответ.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на вопрос есть в методических рекомендациях, но я всегда учитываю человеческий фактор

Отредактировано 24-01-2021 20:56

Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#10, 25.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день, Екатерина! Я был членом жюри, но это -не честь, а тяжёлый труд, приносящий не только положительные эмоции. Всегда удивлялся на коллег, присылающих конкурсные работы с ошибками предметными, с ошибками разного рода в родном языке. Всегда вызывали удивление работы, не соответствующие конкурсу. В личном сообщении писал учителю о его ошибках, но никогда не получал ответа. Теперь не подаю заявок на участие в жюри, два раза мои заявки отклонили. И к лучшему. Хотя приятно было и открывать для себя талантливых учителей
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#11, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Евгений Алексеевич
Евгений Алексеевич, благодарю за совет и за то, что высказали свое мнение.
Варшавская Наталья Владимировна
#12, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый вечер, Екатерина! Я тоже сталкивалась с такими проблемами, иногда видишь, такая отличная детская работа, видно, что ребёнок старался и делал сам. Но увы, педагоги просто поленились её правильно оформить. Многим писала в личку, но это столько времени и мало кто отвечал. Поэтому, оценивайте по правилам! Нет пояснительной записки к работе, то и нечего тут потом сетовать на нас! Удачи Вам! У Вас всё получится!

Отредактировано 26-01-2021 19:01

Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#13, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Варшавская Наталья Владимировна
Спасибо, Наталья Владимировна!