12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Не привьётесь от ковида-2019, уволим с работы. На сколько это законно?

Перед выходом в отпуск уже во многих школах нашей области педагогов поставили перед фактом, что сделать прививку от ковида сделать в обязательном порядке. Однако в Минздраве нет этого пункта... Что делать?
Дискуссию начал(а) Наталья14.06.2021 1636
Опубликовано в группе «Мой город»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Старшов Михаил Александрович
#1, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
А письменный приказ есть? Может, распечатать слова Путина о полной добровольности? (пять дней назад принял я второй втык. Никакого впечатления. Кто их знает, что вкалывают)

Отредактировано 14-06-2021 09:21

Наталья
#2, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, здравствуйте... Вы ж моя палочка - выручалочка. Наши власти, видимо, читают слова Путина через строчку, а то и две... Можете дать ссылку на слова нашего президента. Со слов руководителей ОУ приказ есть... Но нам только его не показывают... Просто привыкли уже к тому, что щелкнули пальцем, то педагоги побежали... А я не хочу... Я ещё молодая... Жить хочу.... Ещё не вынесла мозг не всем на этом свете))) А на том свете что то мне чертей жалко)))
Старшов Михаил Александрович
#7, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Наталья
Наталья, вот, например:

16:47 17.12.2020 (обновлено: 17:16 17.12.2020)

© РИА Новости / Константин Михальчевский

Читать ria.ru в

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Вакцинация от коронавируса в России может быть только добровольной, заявил президент РФ Владимир Путин.

https://ria.ru/20201217/vaktsinatsiya-1589743588.html

Но и недавно он же повторил этот принцип государства.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Старшов Михаил Александрович
Огромное спасибо!!! Пока не прививалась, думаю.............................
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович! Какую прививку Вы делали? А тест на антитела до прививки делали? Желаю Вам здоровья!
Старшов Михаил Александрович
#10, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, тянул-тянул, ждал почему-то Чумакова, вроде была отговорка. Но дети меня прижали, особенно дочка, и отправился. Ну а там уж выбора нет, у нас только одна. Да я и спрашивать не стал. Как в той песенке: "Укололи и пошёл". Никаких последствий, я уж говорю, глюкозу влили и хорош. Иди физраствор, нечего обременять пенсионный фонд.::smile4::::smile4::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, в нашем регионе учителям тоже настойчиво предлагают делать прививку!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Наталья
Слова словами, это не пройдёт! Лучше посмотрите здесь https://legalacts.ru/doc/pismo-rospotrebnadzora-ot-01032021-n-023835-2021-32-ob-immunizatsii-sotrudnikov/
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Старшов Михаил Александрович
Будем надеяться, что Вы просто хорошо перенесли прививку. Не у всех последствия болезненные. У нас сейчас нет вакцин. Когда появятся, думаю уколоться. Хотя сама не знаю, что делать. Дочь не советует спешить.
Старшов Михаил Александрович
#17, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Да, Наталья Владимировна, забыл сказать, что сделал только оба укола, а тест никто не предложил, а я и не набиваюсь.
Старшов Михаил Александрович
#18, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, мне кажется, врачам и учителям надо прививаться, никуда не денешься - общение с детьми, которые пока сдужат, видимо, переносчиками. Мне и близким по возрасту работать со студентами не дают в этом году. И в корпуса хожу очень редко.
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Прививка-дело добровольное. Уволить не имеют право!
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Но и нас заставляют!!!
Гочиашвили Марина Отариевна
#20, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
У нас никого не заставляют

Отредактировано 15-06-2021 20:06

Лариса Павловна
#22, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Горбачёва Марина Юрьевна
На основании какого документа заставляют? Есть постановление главного санитарного врача Свердловской обл.?
Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Добровольное. Сегодня на мэйле увидела новость, мол, Кремль недоволен медленными темпами вакцинации. "Наверху" считают, что вакцинироваться надо скорее, но принуждать никто никого при этом не собирается...
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
У нас действительно добровольно, потому что вакцины не хватает. Но как администрация поведёт себя потом?!
Власова Инна Александровна
#6, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
У нас директор каждую пятницу подает отчет о количестве привитых, непривитых по мед показаниям и отказавшихся от вакцинации. Вопрос: кому и зачем нужен этот отчет?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Власова Инна Александровна
У нас аналогично!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Власова Инна Александровна
Знакомо...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Власова Инна Александровна
Не имею информации о том, что директор школы отчитывается по такому поводу. Не заставляют у нас, даже не знают, привилась ли ты. ПРиняла решение после разговора с медицинским работником лицея.
Знаю, что в одной сельской школе до учителей доводит информацию директор о наличии (поступлении) вакцины в амбулаторию - предложение добровольной прививки.
Власова Инна Александровна
#33, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо за сообщение.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Из письма Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций"
"В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций." https://legalacts.ru/doc/pismo-rospotrebnadzora-ot-01032021-n-023835-2021-32-ob-immunizatsii-sotrudnikov/
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#27, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот тоже искренне возмутилась! Хотела к здравому смыслу и законности воззвать. ...Муж, заинтересовался моей возмущенной "моськой". И предложил просто процитировать классиков:
1. А.И. Герцен
«Былое и думы» (1854-1867)
<...Чиновничество царит ... Все меры правительства ослаблены, все желания искажены; оно обмануто, одурачено, предано, продано, и все с видом верноподданнического раболепия и с соблюдением всех канцелярских форм...>; <...Надменность наших сановников происходит вовсе не из аристократизма, - барство выводится; это чувство ливрейных, пудреных слуг в больших домах, чрезвычайно подлых в одну сторону, чрезвычайно дерзких – в другую. Аристократ – лицо, а наши – верные слуги престола – вовсе не имеют личности; они похожи на павловские медали с надписью: «Не нам, не нам, а имени твоему»...>

2. Н.М. Карамзин
«О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях» (1811)
<...Каковы ныне, большею частию, губернаторы? Люди без способностей и дают всякою неправдою наживаться секретарям своим, или без совести и сами наживаются. Не выезжая из Москвы, мы знаем, что такой-то губернии начальник глупец и весьма давно! В такой-то грабитель и весьма давно! Слухом земля полнится, а министры не знают того и знать не хотят. К чему же служат ваши новые министерские образования? К чему писать законы, разве для потомства?

3. М.Е. Салтыков-Щедрин
«Здравствуй, милая, хорошая моя!» (1863)
<…это был малый суровый и несообразительный. Но за эту-то несообразительность он и держался несколько трехлетий сряду на своем посту, потому что мы, русские, очень охотно смешиваем это качество с твердостью характера и неподкупностью убеждения…>

«Подтверждение покаяния. Заключение» (1869-1870)
<...Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нем (он слишком окаменел, чтобы на нем могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы, вследствие усиленной идиотской деятельности, даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота...>

4. Л.Н. Толстой
«Воскресение» (1889-1899)
<...Когда он сделался министром, не только все зависящие от него, а зависело от него очень много людей и приближенных, - но и все посторонние люди и он сам были уверены, что он очень умный государственный человек… Оказалось, что в нем ничего не было отличающего его от других малообразованных, самоуверенных чиновников, которые его вытеснили, и он сам понял это, но это нисколько не поколебало его убеждений о том, что он должен каждый год получать большое количество казенных денег и новые украшения для своего парадного наряда...>
...Все это уже было, коллеги. Просто История повторяется...

Отредактировано 15-06-2021 15:20

Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#19, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Нам тоже говорят, что не допустят к работе без прививки. Посмотрим, что будет дальше.
Лариса Павловна
#23, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Максакова Наталья Михайловна
На основании какого документа не допустят? Есть постановление главного санитарного врача вашей обл.?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Максакова Наталья Михайловна
В прошлом году говорили, что эпидемия в России сойдёт на нет в августе 2020. И что??????????????
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#28, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Бьют не по паспорту, а по морде::smile3::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#29, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Бурых Елена Владимировна
Она сошла на да.
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#41, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Павленко Венера
::smile2::
Лариса Павловна
#21, 14.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Наталья, на основании какого документа требуют "сделать прививку от ковида в обязательном порядке"? Есть постановление главного санитарного врача Челябинской обл.?

Отредактировано 17-06-2021 12:01

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Однако, за прошедший учебный год нас ни разу не обследовали на наличие антител, тесты на КОВИД тоже не брали.
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#30, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2

Нам тоже говорят, что не допустят к работе без прививки в сентябре. Посмотрим, что будет дальше.
Трушина Светлана Юрьевна
#31, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Не хотим прививаться, будем еще несколько ( а то и больше лет) бегать по кабинетам с кучей своего учительского "счастья"! Надоело! А не снимут ограничения ,вот увидите!
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#34, 15.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
У нас не заставляют, решение принимает каждый сам. Примерно половина учителей прививку сделали. Я, после разговора с подругой - врачом, приняла решение в пользу прививки. Сделала пока первую, скоро будет вторая.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#35, 16.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Врачи тоже бывают разные. Мой знакомый посоветовал пока воздержаться. Гриппом болели, кто как переносили, многие тоже делали прививки, а потом болели. Своим родственникам всем посоветовала воздержаться.. Кого слушать? Что делать? ... Я осенью переболела - очень сильно , всё свалила на грипп, а сдав на антитела, оказался ковид . Подруга сдала на антитела - положительно. Когда переболела и сама не заметила. Ходила на работу, был лёгкий кашель и болела голова.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#37, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Конечно, однозначного ответа на вопрос не может дать никто. Но моя знакомая врач, сама переболев очень тяжело, с последствиями, советует всё - таки прививаться.
Лариса Павловна
#38, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Пока нет постановления главного санитарного врача РФ или Республики Марий Эл - каждый решает сам: делать или не делать прививку.
Адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян: "Я говорю про принцип «надо/не надо». Каждый выбирает для себя надо ему или не надо вакцинировать. Лично я очень критично отношусь к нашей вакцине, потому что она не проверена, и её безопасность не доказана. Что касается остальных вакцин, то надо понимать, что период мутации вируса исчисляется не годами, а в в ряде случаев даже не месяцами. Он мутирует очень быстро, и нет никаких гарантий, что, привившись от одного штамма, не заразишься другим штаммом того же вируса, что сейчас и наблюдается во время третьей волны".
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#42, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
если не секрет какой прививались?
Трушина Светлана Юрьевна
#43, 21.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Здравствуйте ,прививалась ,как и многие коллеги со школы в феврале- спутником V, все перенесли хорошо, все живём и не болеем! Многие заболевают и сейчас, очень тяжело болеют, "кусают локти" ,что не привились!
Лариса Павловна
#36, 16.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Пока "надо" прививаться только московским учителям, т.к. есть постановление главного санитарного врача г. Москва.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области не исключает возможность введения принудительной вакцинации - по примеру Москвы и Московской области.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#40, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #39 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Мы тоже на грани...