12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О проведении ВПР весной 2023

Уважаемые коллеги, как вы считаете, стоит ли в апреле 2023 проводить ВПР после проведения осенью 2022?
Дискуссию начал(а) Вера Геннадьевна Воеводская03.11.2022 840

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#1, 03.11.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Интересный вопрос, но насколько я знаю мнение не учитывается, если по графику стоят в апреле, будут проведены в апреле, если конечно ничего не произойдёт...
Шулина Оксана Владимировна
#2, 03.11.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Нет!
Андрей Анатольевич
#3, 03.11.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Их вообще не стоит проводить, толку то от них.
Гочиашвили Марина Отариевна
#4, 03.11.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Наше мнение по этому вопросу никто не учитывает. А так к ВПР отрицательно отношусь.
Буньков Андрей Владимирович
#5, 04.11.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
а петицию не хотите подписать?
Гочиашвили Марина Отариевна
#6, 04.11.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я могу подписать. Правда, не вижу смысла. Кто учитывает наше мнение?

Отредактировано 04-11-2022 21:57

Андрей Анатольевич
#7, 05.11.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я подписал ещё в прошлый раз.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#8, 05.11.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
Стесняюсь спросить и как помогло? Просто важно понимать, что такие процедуры как ОГЭ, ЕГЭ, ВПР это же не совсем про проверку знаний учащихся, это про дополнительные контролирующие органы, про их планы работы, отчетность, зарплату. Представьте целая служба откажется от проведения ряда таких мероприятий, за что же им тогда деньги получать??? Вот в этом вся соль... Я просто в чате по ВПР для СПО. Люди писали, что в некоторых ОУ, где, например, учится несколько сотен 1-2-курсников, одна работа на бланках 15 страниц, в итоге на распечатку было потрачено несколько картриджей и 10-ки пачек бумаги, промолчу про время, затраченное на распечатку, проведение и сканирование бланков, и ведь на местах ответственные организаторы зачастую работаю бесплатно. Апробацию вообще во время отпуска проходили. А воз и ныне там... Координаторы ответили: "Мы передадим все ваши чаянья в Федеральный центр...". Но никто не сказал - отменяем, или переходим в онлайн, в общем - свежо предание, да верится с трудом...

Отредактировано 05-11-2022 18:30

Андрей Анатольевич
#9, 05.11.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Панов Егор Игоревич
Никак. Про ОГЭ и ВПР согласен с Вами. Только тратим понапрасну время, ресурсы и нервы. Я об этом в прошлый раз уже говорил, и поддерживаю Ваше мнение. Но ЕГЭ - это немного другое дело. Здесь не просто проверка знаний, а поступление в ВУЗ. Поэтому ЕГЭ нужно. Не будет ЕГЭ - будут вступительные экзамены, как раньше. А ЕГЭ - это выпускные и вступительные экзамены одновременно. Правда, в связи с этим ЕГЭ вся нагрузка по подготовке детей к ВУЗу легла на школы, то бишь на учителей. Не знаю, может, в чём то я не прав.
Буньков Андрей Владимирович
#10, 06.11.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
да я помню,спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#11, 06.11.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, но ведь ОГЭ - это ещё и Психологическая и организационная подготовка к ЕГЭ. Дети в 9 классе как бы репитируют, то что их ждёт в 11. Для не уверенных, тревожных детей и т.д. мне кажется это очень важно! Этот год у нас это хорошо продемонстрировал. В этот раз в 11 сдавали те, кто был освобождён из-за короны в 9. Так наделали таких ошибок (организационных), но сказывающихся на отметка, которые обычно дети не делали.
Андрей Анатольевич
#12, 06.11.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Михайловна Чазова
Понятно. Но у нас 11 класс возят 2-3 раза в течение года на репетиционные экзамены. Думаю, этого вполне достаточно.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 06.11.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Так осенью это ж проверка остаточных знаний (кто не успел весной), а в апреле - это проверка приобретённых.
::smile12::Дополнительные проверочные работы для учителей (в смысле - сидеть, проверять результаты) ::smile41::
Рудакова Наталья Андреевна
#14, 09.11.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Подготовка к ВПР занимает много времени, которое можно было потратить на приобретение более ценных знаний.