12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
АнтБек1078 Россия, Камчатский край, пгт Палана |
Презентация «101 факт об алкоголе, заставляющий задуматься»
8 ‒ 9 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС
Алкоголь и подростки
Таблица ‒ Технологическая карта мероприятия
Общая часть | |||
Мероприятие | Классный час | ||
Тема мероприятия | Алкоголь и подростки | ||
Цель мероприятия | Осмысление необходимости сохранения здоровья и бережного отношения к нему, понимания | ||
Задачи мероприятия | определить установки и ценностные ориентации старшеклассников, связанные с отношением к алкоголю; ознакомить с последствиями алкоголя для здоровья; провести тест. | ||
Планируемые образовательные результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
Осознание значения здорового образа в жизни человека и общества, принятие нравственных ценностей и установок общества | Регулятивные УУД: постановка учебных задач, выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, выделение необходимой информации из условий задания, моделирование и выбор эффективных способов решения задания, рефлексия способов действия, анализ условий задания. Коммуникативные УУД: формирование умений слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность | Усвоение традиционных ценностей российского общества; Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к семье, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; освоение социальных норм, правил поведения; формирование основ социально-критического мышления; Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; Осознание важности здорового образа в жизни человека и общества; заботливое отношение к своему здоровью. | |
Основные понятия | Здоровье, здоровый образ жизни, алкоголь, последствия употребления | ||
Требования к знаниям и умениям: | Учащиеся должны знать: Основные понятия «здоровье», «здоровый образ жизни»; Учащиеся должны уметь: Вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; Соблюдать социальные нормы, правила поведения | ||
Методы: | Информационный (словесный); Наглядный; Иллюстративный | ||
Формы организации деятельности: | Беседа (этическая, нравственная) | ||
Этапы урока: | Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности; Объяснение нового материала, сопровождающееся электронным пособием; Воспроизведение и коррекция опорных знаний; Обобщение и систематизация понятий для выполнения самостоятельной работы; Работа учащихся в парах; Подведение итогов; Заключение | ||
Программно-дидактическое обеспечение: | ПК, программа Power Point, авторская презентация по данной теме (используется в качестве сопроводительного материала лекции учителя), тест | ||
Методическое назначение средств ИКТ | Зрительное восприятие улучшает усвоение материала урока; индивидуализация и дифференциация процесса обучения; создание условий для эффективной реализации самостоятельной деятельности учащихся |
2