12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Изготовление воздушного винта из березы .

Изготовление воздушного винта , начинают как обычно с заготовки материала . А так как , мы на прошлом занятии напилили и отшлифовали заготовки (брусочки ) необходимых размеров , нам просто необходимо приготовить обязательный перечень инструментов , который понадобится при изготовлении воздушного винта из березового брусочка .

Какие инструменты нам необходимы ; это , в первую очередь , разметочные инструменты , линейка , карандаш , штангенциркуль, а так же основной инструмент авиамоделиста , это нож ," сухарики" с наклееной , с обеих сторон наждачной шкуркой разной зернистости , плоско-выпуклого напильника с крупной насечкой ,настольных тисков , и небольшого кусочка мелкой наждачки , чертежный циркуль .

Процесс изготовления ,начинаем с разметки нашего брусочка по центру , по осевой линии , и по центру , по поперечной линии , в месте пересечения с осевой продольной линией , мы циркулем очерчиваем окружность по всей ширине нашей заготовки . Следующий этап , это разметка с торцевых сторон . Мы по центру проводим линии оставляя на центре по 3 -3,5мм , за тем по обеим боковым кромкам проводим линии соединяющие торцевую разметку и обозначенную циркулем ступицу будущего винта . После этого в упоре , начинаем строгать по верхней и нижней плоскости нашей заготовки , от ступицы и до торца, ориентируясь по боковым линиям разметки . Сострогав с верхних и нижних плоскостей нашей заготовки излишки древесины, мы при помощи " сухарика " выравниваем , и доводим , промеряя штангенциркулем размеры на торцах нашей заготовки 3 -3,5мм . За тем , установив наш шаблон лопасти на заготовку, на очерченную по центру окружность , фиксируем при помощи булавки , и очерчиваем по контурам карандашом . Аналогично очерчиваем вторую лопасть , и после разметки начинаем ножом вырезать винт по контуру . По окончании обработки ножом , зажимаем нашу заготовку в тисочки ,и начинаем обработку по контуру напильником .

После этой операции наносим на верхнюю и нижние поверхности нашей заготовки линии ограничения среза излишков древесины . Строгание начинаем в упоре , с нижней поверхности , затем строгаем по линиям верхнюю поверхность . После этого начинаем обработку напильником и кусочком мелкой наждачки . При работе с инструментами обязательно соблюдаем ТБ .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.