12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Изготовление воздушного винта из березы .

Изготовление воздушного винта , обычно начинают с заготовки материала . А так как, на прошлом занятии мы напилили и отшлифовали заготовки (брусочки) необходимых размеров , нам необходимо приготовить инструменты , которые понадобятся при изготовлении воздушных винтов .

Какие инструменты нам необходимы ; разметочные , линейка ,циркуль , карандаш , штангенциркуль , а так же авиамодельный нож , сухарик , кусочек наждачной бумаги ,плоско - выпуклый напильник с крупной насечкой , настольные не большие тиски .

Процесс изготовления , начинаем с разметки нашего брусочка из березы , отпиленного заранее по диаметру нашего будущего винта . При помощи линейки и карандаша , наносим по центру линию и эту линию проводим как на верхней и нижней плоскости , так и на кромках нашей заготовки . Далее , мы при помощи штангенциркуля , находим точки по ширине нашей заготовки строго по оси будущего винта . При помощи линейки и карандаша соединяем эти точки , проводим осевую линию по всей длине верхней и нижней плоскости , а так же на торцевых сторонах . За тем в точках пересечения осевой линии с центральной , мы прочерчиваем циркулем окружность по всей ширине лопасти , на верхней и нижней плоскости . Следующий шаг , это разметка торцевых частей нашей заготовки , здесь мы размечаем торцы так что бы центру лопасти на торцах , было 3 - 3,5мм . Затем на боковых кромках проводим линии соединяющие разметку торцевых линий с разметкой ступицы винта . После этого в упоре , начинаем строгать с нижней и верхней плоскости заготовки , ориентируясь по боковым линиям разметки . После этого плоскости с верху и с низу выравниваются сухариками и на них восстанавливается осевая линия . Затем закрепляем шаблон лопасти нашего винта , при помощи гвоздика на поверхность заготовки и очерчиваем его по контуру . После этого зажав в тиски , начинаем строгать по очерченному контуру . После этого ,так же закрепив заготовку в тиски , напильником обрабатываем контур лопастей . За тем ,на верхней и нижней поверхности , карандашом наносим линии ограничения среза излишков древесины . После этого приступаем к обработки нижней и верхней поверхности ножом , а за тем напильником и наждачкой окончательно выравниваем и шлифуем наш воздушный винт .

При работе с режущими и другими инструментами обязательно соблюдаем ТБ .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.