12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аладьина Алла Анатольевна481
Россия, Ростовская обл., Гуково

 

АЛГОРИТМ нанесения шпаклевки

Перейдем непосредственно к описанию процесса нанесения шпаклевочного состава. Итак, вы видите щелку, шов, уступ либо иной дефект, который планируете заделать.

В первую очередь потребуется произвести обезжиривание поверхностного слоя.

После этого берем приобретенный состав, а также шпатель (либо спичку или зубочистку);

Накладываем состав на интересующую область, стараясь вдавливать материал в шов.

В завершение вы можете разгладить слой по шву пальцем (но потом придется кропотливо отмывать руки).

Если вы столкнулись с серьезным швом либо уступом, нанесение состава происходит в несколько этапов (создается несколько слоев), между которыми производится сушка. Если вокруг шва есть рельеф модели, который важно сохранить в изначальном виде, — приклейте по краешку скотч.

Если не состыковать части модели должным образом, то итогом работы по нанесению шпаклевочного вещества станет весьма неопрятная и неприятная в визуальном отношении модель. Не стоит «экономить» шпаклевку — выкладывайте ее в больших количествах; лучше потратить больше времени на процедуру зашкуривания, нежели получить кривой шов. Пока шпаклевочный слой будет подсыхать, шкурьте, не забывая про добавление воды. Вы сможете обратить внимание на то, сколь мало состава остается на модели и каким образом выглядит шкуренная под ноль шпаклевка. Некоторое ее количество должно оставаться только в самой дефектной области, но ни в коем случае не на поверхности модели.

t1591161292aa.jpg

Нужно четко понимать, что нанесения одного слоя шпаклевки будет мало. Это достаточно распространенная ошибка: на первый взгляд шов выведен полностью, однако затем приходится сталкиваться с дефектами, которые становятся явными на стадии нанесения грунтовки. Зашкуренный шов желательно внимательно изучить «на глаз» — под разными углами, при различном освещении. Это позволит мгновенно увидеть проблемные области. Если делать это после грунтовки, то нужно быть готовым к тому, что наносить шпаклевку придется еще раз. Помимо того, желательно давать шовным линиям чуть подсохнуть до того, как вы вновь будете заниматься шпаклевкой. Рекомендуемый срок — неделя: в таком случае состав уляжется и в дальнейшем вам не придется сталкиваться с какими-либо неприятными «сюрпризами». Наносить шпаклевку «на чистовую» придется в небольших количествах; возможно, окажется достаточно жидкой субстанции.

Отметим, что обязательным этапом работ по обработке является грунтование. Функция последнего — улучшать адгезивные свойства краски и выявить дефекты шпаклевки; обеспечивается выравнивание колористики поверхности. Далеко не каждая краска перекрывает белую шпаклевку на черном полимерном материале. Сразу приготовьтесь к тому, что производить грунтовку придется неоднократно.

В завершение сделаем достаточно очевидное замечание: шпаклевку выполняют с предельной внимательностью. Зачастую заделать нужно шов, а неопытный шпаклевщик вместо этого обрабатывают нужные щелки и стыки. Пострадавшие линии расшивки нужно прорезать заново.

https://mirmodelista.ru/model-tweaks/tehnologii-v-modelizme/shpaklevka-v-modelizme-raznovidnosti-i-sposob-naneseniya/

А еще можно посмотреть информацию на этом сайте

https://zen.yandex.ru/media/sudmod/tipichnye-oshibki-nachinaiuscih-sudomodelistov-5c842d66e2ca0400b31c177e

Какие краски можно использовать.

(теоретический материал)

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

губка или спонж

кисти синтетика разного размера

шлифовальная губка (наждачная бумага нулевка)

палитра

фен

грунт

краски на ваш выбор

лак акриловый (при использовании акриловых красок в росписи заготовок, далее их можно не покрывать лаком)

Процесс покраски заготовок

t1591161292ab.jpg Подготовив все необходимые инструменты и материалы и хорошо зашкурив поверхности наших заготовок приступаем непосредственно к покраске. Предварительно загрунтовать поверхность,  это предотвратит растрескивание и отслаивание красящего или фактурного слоя.



Весь алгоритм и что лучше использовать перейдите по этой ссылке и ознакомьтесь с материалом.


http://www.loveispassion.info/2018/05/26/kak-krasit-modeli-korablej.html



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.