12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гаврилова Снежана Михайловна535
Я работаю учителем русского языка и литературы МБОУ «Пикшикская СОШ» Красноармейского района ЧР. ​Почётный работник общего образования РФ. ​Победитель Приоритетного национального проекта «Образование» 2007 года. Ветеран труда
Россия, Чувашская респ., деревня Пикшики
Материал размещён в группе «2024 год - Год семьи»

В 2024 году, в Год семьи, уже в первые месяцы уделяется особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки. Тому подтверждение послание Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию. Президент объявил о запуске новых национальных проектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь России» и другие. За этим посланием будут непременно активные действия по их реализации. Убеждены, что семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Мы, члены медиацентра МБОУ "Пикшикская СОШ"," хотим объединить год прошедший и год нынешний, связав Год педагога и наставника с Годом семьи. Сколько есть в мире профессий – столько и династий. Династии учителей – это особая тема для обсуждения. Это непросто выбор специальностей, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Учительские династии – гордость не только семьи, но и нашей большой страны. В таких семьях постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к детям и безграничная преданность своему делу. 

Когда мы узнали, что в школах Пикшикского поселения работали и работают династии педагогов, посвятившие свою жизнь воспитанию и образованию, то сами собой возникли вопросы: «Почему люди выбирали и выбирают эту профессию, зная о всех сложностях работы? Что движет людьми при выборе: особый дар учить, интерес, стремление к самореализации, генетическая предрасположенность, советы старших или что-то другое?». Именно такие вопросами мы будем раскрывать, рассказывая о представителях учительских династиях, педагогических семьях Пикшикской школы в акции «Учительские семьи», приуроченной Году семьи в России. Мы понимаем, что школа — это тоже семья, поэтому в рамках этого года мы дали старт этой акции для того, чтобы повысить имидж педагогической профессии, поддержать учительские семьи школы, а также любимых педагогов.

И начнём мы разговор о педагогической династии семьи Димитриевых. Главой династии является Димитриев Василий Димитриевич. Рядом с ним плечом к плечу жила и поддерживала его супруга Евгения Николаевна Димитриева.

t1709464693aa.png

Встреча двух неравнодушных людей с большим сердцем Василия Димитриевича и Евгении Николаевны состоялась в 1951 году, когда они начали работать учителями в Малошатьминской восьмилетней школе (Евгения Николаевна работала учителем русского языка и литературы, а Василий Димитриевич учителем истории). В 1953 году в Именевской восьмилетней школе родилась семья учителей. Они ещё на знали, что достойно пройдут эту трудную, но такую благородную учительскую дорогу: в Большешатьминской восьмилетней, Ямайкасинской восьмилетней, Пикшикской средней школах. Воспитывая детей в этих школах, Василий Димитриевич и Евгения Николаевна вырастили четверых своих детей, каждый из которых впоследствии получил высшее образование.

Итак, педагогическая династия Димитриевых охватывает 19 человек. Общий педагогический стаж составляет 606 лет, причём педстаж самих супругов Димитриевых - более 90 лет. В дополнение нашей статьи мы выставляем, с согласия родственников семьи Димитриевых, сведения о начинателях и продолжателях дела Василия Димитриевича и Евгении Николаевны.

Мы гордимся, что такие люди жили и живут рядом с нами!

Узнать больше о других педагогических династиях, учительских семьях школы можно в сообществе «ВКонтакте» МБОУ «Пикшикская СОШ»: https://vk.com/club209181800 в течение марта 2024 года.

А вы знакомы с представителями педагогической династии? Может, профессия педагога и для вас фамильная? Или Вы знаете о таких семейных парах, которые всю свою сознательную жизнь отдали профессии «учитель»? Делитесь своей информацией в комментариях!

#PROсемью

#годсемьи

#семья

#семейныеценности

#близкиелюди

#нашасемья

#всей_семьей_сохранем_традиции

#акция_учительские_семьи


Трудовая педагогическая династия ДимитриевыхDOCX / 12.91 Кб
Педагогическая династия ДимитриевыPDF / 123.13 Кб

Опубликовано в группе «2024 год - Год семьи»


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 03.03.24 в 14:50 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный материал!
Гаврилова Снежана Михайловна, 03.03.24 в 14:52 2Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, благодарю! Вы как всегда первая с оценкой! Хорошего дня и настроения!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.