12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хотеева Мирья Ивановна586



КАРЕЛЬСКИЕ ОБЕРЕЖНЫЕ КУКЛЫ








«ПОДОРОЖНИЦА»

t1695563872ab.jpg

Подорожница – куколка оберег.

Маленькая хранительница, оберегающая на протяжении всего предстоящего пути и напоминающая о близких, которые остались дома. Ее давали в дорогу путнику, чтобы тому сопутствовала удача. Эта куколка станет надежной спутницей в дороге.

Мастер класс по изготовлению куклы Подорожницы.

Материалы:

- белый лоскут (для головы) 15х15 см;

- кусочек цветной материи (это будет платье – берите яркие оттенки, можно с узорами) 9х14 см;

- тесемочка для повойника;

- треугольник цветной ткани для косынки;

- полоска материи размером 4х7 см для фартука (можно заменить на широкую тесьму);

- отрезок ткани 15х7 (для рук);

- отрезок материала для котомки (формат на выбор);

- наполнитель (зола, крупы, горсточка земли);

- моток шерсти (будет наполнителем для головы);

- узкая тесьма;

- красная нить.

Ход работы:

- Скатайте шерстяной наполнитель в плотный шарик, положите его посредине лоскутка ткани для головы. Сделайте из него сверток, потянув все уголки материи вверх, а затем скрепите их красной нитью.

- Обвяжите вокруг головы тесемку, устремив ее концы вниз. Это будет повойник. Скрепляется он по той же схеме, что и в предыдущем пункте.

- Теперь можно принарядить куклу. Приложите к ней ткань для платья изнаночной стороной, чтобы подол оказался сверху. Затем нужно перевязать материю нитью в районе шеи, опустив ее вниз. Не забудьте добавить к платью ленту или тесемку, выполняющую роль фартука. Сделать это надо до закрепления юбок.

- Котомка для Подорожницы. Положите на материю наполнитель и завяжите узелок – такой же, какой делали для головы. Скрепите его нитью.

- Сверните кусочек ткани для рук несколько раз по длине, приложив его к мешочку. Сложив будущие ручки куклы вдвое, прикрепите их к котомке с помощью тесемки. Место крепления должно находиться сзади, так, чтобы его не было видно.

- Оставшиеся края положите кукле на плечи, привязав их нитью. Получится, что Подорожница держит сумочку двумя руками перед собой. Торчащие уголки легко скроются с помощью косынки. Сложите материал для нее вдвое, обвязав так, чтобы выглядывал повойник. Края материи заведите за спину, а потом завяжите на узелок.


https://vashobereg.ru/kukly/podorozhnitsa


«ВЕПСКАЯ КУКОЛКА – КОРМИЛКА»

t1695563872ac.jpg

Кормилка (капустница)- Оберег для матери и ребенка.

Кукла, которая несет в себе образ кормящей матери, ласковой, заботливой. Она, как добрая волшебница, согреет колыбельку, развеселит ребенка. Кормилку делают в сложные времена, когда в семье не хватает денег на самое необходимое. Эта кукла привлекает в дом достаток и следит, чтобы все были накормлены досыта.

Мастер класс: кукла Кормилка (Капустка)

Материалы:

- белая материя 25х25 см (для туловища);

- кусочки пестрой материи 25х25 см (для сарафана и груди);

- лоскут цветной узорчатой ткани 20х20 (платочек);

- кусочек светлого (но не белой) материала 5х12 (фартук);

- наполнитель (вата или пряжа);

- нить красного цвета;

- две цветные нити (любого цвета кроме красного);

- отрезок широкой тесемки в 6 см (повойник);

Пошаговое руководство:

- Одежда для Капустки наматывается поверх тельца, поэтому мы начнем с него, а именно — с головы. Разложите белую ткань на ровной поверхности, а затем скатайте наполнитель в шарик. Разместите по центру лоскутка.

- Формируем головку. Для этого одной рукой нужно поднять каждый из уголков ткани вверх, а второй обхватить шарик и расправить складочки на нем. После этого зафиксируйте шарик, подвязав под ним нитью.

Кладем заготовку обратно на стол шариком вверх. Расправляем по бокам кусочки материи, а по краям треугольничков завязываем нить — это будут ладошки куколки.

- Ткань снизу разравниваем, намечаем поясок и обвязываем под руками нитью. На груди делаем обережный крест из тех же ниток.

- Откладываем заготовочку в сторону. Теперь будем мастерить куколке пышные формы. Делаются они по принципу создания головы — скатываем шарик из наполнителя, оборачиваем в ткань, подвязываем под шариком нитью. Повторяем процедуру один раз.

- Цепляем заготовку-грудь. Кончиками вниз, шариками вверх и еще раз обматываем ниточкой. Одновременно эти две детали являются и юбочкой.

- А сейчас сделаем вепсской кукле платьице. Берем отрезки ткани для него и по очереди выполняем с каждым из них одно и то же действие — складываем пополам.

- Края треугольника загибаем внутрь, чтобы получился ромб, а затем разворачиваем их в стороны, как у бумажного самолетика.

- Крепим эти три заготовки по бокам и на спине, обматываем нитью в области пояса.

- Лоскуток для фартука сгибаем пополам, прикладываем к поясу. Подняв верхнюю часть, протягиваем там нить и обвязываем вокруг пояса. Поверх повязываем шнурочек, сплетенный из двух ниток.

- Украшаем голову куколки повойником, завязав его сзади. Теперь можно надеть ляльке косынку. Не забудьте завязать кончики за спину, чтобы их не было видно.


https://vashobereg.ru/kukly/vepsskaya-kapustka


«ЛЫКОВАЯ КОЗА»

t1695563872ad.jpg

Лыковая коза - символ плодородия.

Это изделие мастерили из лыка на Рождество и Новый год, ведь коза — неотъемлемый атрибут колядок. На святки в образе лыковой козы в каждый дом приходит благополучие. Чтобы передать веселость характера, этому оберегу приделывают праздничные бубенцы. Для привлечения достатка и хорошего урожая в мешочек козы кладут зерно и монетки.

Мастер-класс: кукла Коза из лыка

Материалы:

- пучок лыка длиной 50 см;

- две деревянные палочки (22 см, 28 см);

- лоскут узорчатой ткани (22х35 см);

- бечевка (берите целую катушку);

- тонкие ленты (красная, желтая);

- очень тонкая лента (зеленая);

- толстая нить (оранжевая, красная);

- тонкая нить (оранжевая, красная);

- деревянные бусинки (разноцветные);

- ножницы;

- небольшой колокольчик.

Ход работы:

- Делим имеющееся у нас лыко на два пучка.

- Один складываем вдвое и, скрепив прищепкой серединку, обвязываем каждую из сторон красной нитью. Двигаться нужно от середины к краю.

- Готовые рожки еще раз обвязываем нитью в месте сгиба.

- Берем длинную палочку, присоединяем ее снизу к получившейся конструкции. Проверяем, чтобы не шаталась, иначе у козочки отвалится голова.

- Второй пучок лыка разрезаем на три пучка — самый большой, чуть поменьше и совсем маленький.

- Самый маленький пучок крепим к рожкам, повернув их в правильное положение — чтобы торчали вверх. Рожки вертикально, лыко горизонтально и привязываем нитью к антеннкам.

- Из меньшей палочки и среднего пучка лыка сделаем ручки. Спрячьте веточку в пучок, чтобы ее совсем не было видно, обмотайте по краям бечевкой.

- Откладываем ручки в сторону, теперь будем делать козе туловище. Оставшееся лыко нужно свернуть вдвое, а затем продеть сверху через рожки — одна часть спереди, вторая сзади. Подвязываем нитью, отступив от верха около 3-4 см. Это будет голова.

- Немного ниже прикрепляем ручки. Просовываем их под лыко, чтобы можно было прикрепить к палочке. Снова приматываем. Поверх всей этой конструкции, прямо под ручками, еще раз проводим нитью, чтобы закрепить.

- На области между головой-поясом делаем крестик из бечевки. Функциональности особой в нем нет — скорее, это дань традиции. Это защитный крест.

- Из ткани нужно будет сделать особую заготовку. Сложить лоскуток вдвое, сделать отверстие для головы, а также оформить широкие рукава — отрезать ненужную ткань под рукавами, чтобы получился ровненький балахончик.

- Одеваем козу в ее нарядную одежку.

- Рукава по краям схватываем красной нитью, а поясок закрепляем обычной бечевкой.

- Основной этап работы пройден, начинаем украшать куклу! На верх рожек завяжем желтые ленточки, а на рукава красные и голубые.

- Куколка у нас женского пола, поэтому без украшений ей никуда. Соберите бусины на нить и оденьте бусики козе на шею. Красавица же!

https://vashobereg.ru/kukly/koza

«КОЛОКОЛЬЧИК»

t1695563872ae.jpg

Колокольчик - образ яркой, веселой женщины.

Игровая и обережная кукла для хорошего настроения, куколка радостных вестей. Она должна хранится у каждого в доме, особенно если в этом доме любят гостей! Веселая куколка, как колокольный звон исцеляет душу человека, дарит ему энергию, состояние счастья. Такой подарок можно сделать себе и близким на день рождение или рождество.

Мастер класс по изготовлению куклы Колокольчик.

Материалы:

- Три кусочка ткани разного цвета и размера (Размер тоже можно менять, но каждый из трех кружков материи обязательно должен быть немного меньше предыдущего. За отправную точку возьмите параметры 25, 20 и 15 см, изменяя их, если решили сделать куклу меньшего или большего размера)

- Для лица понадобится 20 см белой ткани без узоров.

- Вата. Она послужит в качестве наполнителя для головы.

- Металлический колокольчик. Размер зависит от размера самой фигурки.

- Для косынки понадобится половинка от круглого кусочка ткани размером 15 см.

- Нитки красного или белого цвета, чтобы скреплять детали.

Поэтапное изготовление:

- Привяжите нитку к колокольчику, а затем прикрепите его с помощью этой же нитки к кусочку скатанной в шарик ваты. Сделать это нужно таким образом, чтобы расстояние между головой и тельцем было минимальным.

- Теперь возьмите самый большой из круглых кусочков и положите его изнаночной стороной вверх. Прямо по центру разместите наполнитель, с привязанным грузиком. Поддев руку под низ ткани, соберите ее в пучок и обвяжите ниткой. Получилась голова и туловище.

- Теперь на фигурку нужно надеть второй тряпичный кругляшок, а затем третий. Порядок действий здесь такой же, как в предыдущем пункте.

- Когда стали заметны три юбочки ляльки, можно начинать работать над ее лицом.

- Для этого у белого лоскута загните внутрь верхний и нижний край прямо к центру.

- После этого лоскут нужно нацепить на голову так, чтобы подгибающийся край не отходил от головы больше чем на несколько сантиметров. Обвяжите его ниткой, оставляя по бокам два куска ткани. Края рук тоже скрепите нитью, формируя кисти.

- Когда руки будут готовы, останется сделать косынку. Примерив ее на голову, обвяжите в районе шеи ниткой.

- Подвеской может стать красная шерстяная нить или золотая тесемочка. Можно завязать ее на запястьях или немного выше по руке. Закрепив веревочку с двух сторон, готовьтесь заряжать талисман.

https://vashobereg.ru/kukly/kolokolchik


«КАРЕЛЬСКАЯ ДОМОВИХА»

t1695563872af.jpg

Карельская домовиха.

Единственный оберег с глазами. Такая кукла пришла в карельский дом со времен Матриархата. В народе простая «Баба – Яга» оберегает жилище от злых людей и отрицательной энергии. Подвешивается она над входом в жилище.


«РВАНКА»

t1695563872ag.jpg


Карельская кукла – рванка.

Такую куклу чаще всего делали для ребенка. На данный момент она считается маленьким оберегом и является отличным карельским сувениром. Название трактуется просто: в её изготовлении ткань рвут и не используют никаких иголок или ножниц.

Мастер класс по изготовлению куклы Рванки

Материалы:

- основа (белая бязь) – 20x20 см;

- детали рук – 16x10 см;

- две детали груди – 10x10 см;

- рубашка – 8x16 см;

- юбка – 20x20 см;

- платок – 13x16 см;

- вата, нитки.

Ход деятельности:

- Для изготовления головы нам понадобится квадратный кусок ткани белого цвета 20x20 см. В центр кладём вату и завязываем красной ниткой под головой.

- Для рук берём прямоугольный кусок ткани. Загибаем со всех сторон и складываем длинные края к центру, края завязываем ниткой.

- Под головкой разделяем ткань на две равные части и вкладываем ручки, закрепляем, завязав ниткой тело под руками.

- Для груди берём 2 квадратика, кладём вату, завязываем и связываем груди между собой и привязываем к кукле.

- Для изготовления жилета берём прямоугольник, делаем Т-образный разрез в центре и пронизываем через голову, завязываем в талии.

- Для юбочки нам понадобится цветной квадрат, в центре делаем разрез, нанизываем на талию, подвязываем юбку с внутренней стороны.

- Фартук подвязываем с помощью верёвочки или тесьмы.

- Ну и в завершении одеваем кукле платок. Вот наша кукла «рванка» готова.

https://www.i-igrushki.ru/archive/karelskaya-kukla-rvanka.html



«НЕРАЗЛУЧНИКИ»

t1695563872ah.jpg

Неразлучники - свадебные куклы — жених и невеста.

Жених и Невеста – это те куклы, которые подвешивались под дугой упряжи во главе свадебного поезда, ведущего молодую пару после венчания в дом жениха, чтобы отводили недобрые взгляды. При изготовлении соблюдается несколько правил - общая рука (вместе по жизни), красный цвет (цвет жизни) и желтый цвет (любовь и тепло). Косой крест на груди - обережный, для невесты - знак плодородия.

Мастер класс по изготовлению куклы-оберега Неразлучники

Материалы:

- деревянная палочка из любой древесины длиной около 30 см, кроме осины;

- белая ткань для обматывания палочки (14х40см);

- 2 лоскута белой ткани для головы барышни (20х40 см) и жениха (20х20 см);

- два кусочка ткани красного цвета для платья (15х30 см) и мужской рубахи (15х20 см);

- лоскут цветной ткани для брюк (20х28 см);

- треугольник из цветной ткани для дамской косынки;

- кусок равномерно отрезанной ткани белого цвета с вышивкой – для передника;

- материал, с помощью которого будут сделаны сапоги, шапка;

- лента или тесемка, чтобы подвязать рубаху и фартук;

- два куска красной ленты около 25-20 см;

- красные нити из шерсти, или аналогичные по цвету нитки из другого натурального материала.

Ход работы:

- Обмотайте палочку белой тканью и по краям закрепите красной нитью.

- После этого принимайтесь за создание тела. Кусочек ткани, отведенный для головы барышни загибаем по вертикали, соединяя края по центру. Затем повторяем то же действие и в итоге складываем ткань в одну полоску.

- Сгибаем полученную трубочку пополам. От края изгиба отступаем некоторое расстояние и обворачиваем внахлёст красной нитью таким образом, чтоб получилась шея.

- Крепим заготовку к палочке, фиксируя красной нитью крест на крест. Основа для дамы готова.

- Теперь можно приступить к изготовлению мужской куклы. Сворачиваем цветную ткань для брюк трубочкой. Затем сгибаем ее пополам и закрепляем на палочке с помощью красной нитки.

- Используя квадрат белой ткани, делаем заготовку для головы второй куклы, аналогично первой. Крепим полученную основу к палочке ниткой, создавая обережный крест.

- Надеваем на кукол заранее подготовленные наряды.

- Заднюю часть женского платья обвязываем вокруг тела. К передней части прикладываем фартук и крепим его при помощи пояска из ленточки.

- Обвязываем пояском мужскую рубаху.

- Обуваем мужскую куколку в сапоги, фиксируя их нитью.

- Лоскут ткани темного цвета прикладываем к голове мужской фигурки и загибаем ее таким образом, чтоб получилась шапка. Подвязываем головной убор тесьмой, чтоб он не потерялся.

- При желании можно придать мужскому образу особого шарма и добавить пышную шевелюру. Пучок шерстяных ниток натурального цвета, скрепленный надвое посредине, будет волосами. Прицепите их на голову перед тем как надеть головной убор.

- Последним этапом станет крепление ленты к рукам. Завяжите ленточку по краям рук кукол.

https://vashobereg.ru/kukly/nerazluchniki



«ПЕЛЕНАШКА»

t1695563872ai.jpg

Куколка Пеленашка.

Её изготавливала мама ребенка и клала в люльку для того, чтобы она оберегала малыша от злых сил и сглаза. Пеленашка - двойник новорожденного, и считалось, что злые силы, придя в дом, вселятся в нее, а самого ребенка не тронут.

Мастер класс по изготовлению куклы Пеленашки

Материалы для куклы:

- лоскуток белой ткани 30х30 см;

- ткань любого цвета – тоже 30х20 см;

- яркий кусочек материи для косынки – 10х10 см;

- отрезок ткани для пеленки – 25х25 см;

- нить красного цвета;

- яркий шнурок для завязывания;

Ход работы:

- Положите белый кусочек ткани на ровную чистую поверхность. Разровняв его, наложите сверху второй, таких же размеров. Его добавляют, чтобы увеличить объем замотанной фигурки.

- Отогните край ткани по длине, загнув его внутрь, а затем полностью накройте его другим краем. Смотайте получившийся отрезок в рулон, начав двигать край ткани в левую сторону. Постарайтесь поймать золотую середину – не затягивать материю слишком туго, но и не оставлять скрутку слишком свободной.

- Обмотав рулончик посредине красной нитью, беритесь за косынку. Положите ткань для нее ромбиком, немного отогнув внутрь верхнюю часть. Сверху разместите сверток. Заведите назад ткань и заправьте ее в нитку.

- Ткань, имитирующую пеленку, разложите тем же образом. Получившуюся треугольную форму подогните сверху по краям, а затем один из них заправьте внутрь. Второй нужно завернуть за спину, спрятав торчащий уголок внутрь.

- Последний шаг – обматывание куклы шнурочком. Завязывайте его плотно, чтобы он не дал ткани размотаться, скрепив все это бантиком.

https://vashobereg.ru/kukly/pelenashka






















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.