12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аксенова Виктория Александровна803
Россия, Иркутская обл., Иркутск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Алкоголизм - это не вредная привычка, это болезнь. 

Под действием этанола рушится все, в первую очередь - нервная и сердечно-сосудистая системы. Слабые мышцы, тромбы в сосудах, диабет, усохший головной мозг, раздутая печень, ослабленные почки, депрессия, язва желудка - это лишь примерный перечень того, чем ты можешь поплатиться за бутылку пива по выходным.

В России пиво на первом месте по потреблению алкоголя и самый молодежный напиток. Это на самом деле подтверждает, что пиво это как бы трамплин к будущему алкоголизму, при этом пивной алкоголизм встречается повсеместно.

При употреблении газированных алкогольных напитков – пива и шампанского – алкоголь быстрее всасывается в кровь и быстрее разрушает клетки мозга, и поэтому пиво и шампанское ещё опаснее водки!

Задумайся, что ты пьешь…

Главным компонентом в составе алкоголя, безусловно, выступает этиловый спирт. Для его получения используются злаки, картофель или свекла, а кроме того некоторые отбросы бумажного производства и древесина. Сырой спирт имеет в составе много примесей, особенно – ядовитых сивушных масел, а поэтому для дальнейшего использования спирт-сырец требует очистки путем перегонки. Таким образом, получается спирт-ректификат, который и вводится в состав алкоголя. Но даже и в очищенном спирте, а соответственно, в спиртных напитках, сохраняется часть вредных для организма веществ. Среди них – альдегиды, эфиры, фенолы, соли тяжелых металлов.

Алкоголизм как болезнь развивается по своим законам. Всего выделяется три стадии алкоголизма.

Первая стадия может наступить и через полгода, и через 2-3 года регулярного употребления - это стадия психической зависимости.

Вторая стадия. К психической зависимости присоединяется физическая зависимость. Это значит, что алкоголь стал необходим человеку для поддержания не только его настроения, но и физического самочувствия. Именно на этой стадии, как правило, люди обращаются за лечением, так как алкоголь слишком явно начинает разрушать их жизнь. Увы - результат лечения не всегда положителен.

Третья же стадия - стадия полной деградации, и физической и моральной.

 В следующий раз, когда ты захочешь поднять себе настроение с помощью алкоголя, представьте свой организм, медленно умирающий под воздействием этанола, в то время, как вы веселитесь. Представь, что твои клетки медленно задыхаются, что мозг, спасаясь, блокирует множество мозговых центров (бессвязная речь, нарушение пространственного ощущения, нарушенная координация движений, провалы в памяти). Представьте, как сгущается твоя кровь, образуя смертельно опасные тромбы, как зашкаливает уровень сахара в крови, как гибнут структуры мозга, отвечающие за интеллект и сообразительность, как алкоголь прожигает стенки желудка, образуя незаживающие язвы.

Представил? А теперь скажи, все это стоит того, чтобы пару часов провести в легком веселом забытьи?

Ты человек, ты разумный и воспитанный человек, и ты в состоянии хорошо проводить время и веселиться на трезвую голову, без стимулятора в виде алкоголя.

Если человек в состоянии получать от жизни удовольствие, умеет адекватно общаться, справляться с неприятностями, решать проблемы, имеет определенные цели, то и потребности в алкоголе у него не возникает!

Береги себя, своих будущих детей, и будущее своей страны!

МОУ Центр образования № 47

 

Мы ПРОТИВ алкоголя!

Алкоголизм – это болезнь

Иркутск

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.