12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Жесткокрылые    Семейство Рогачи

 

ЖУК ОЛЕНЬ

 

Статус. I категория. Вид, находящийся под угрозой ис­чезновения. Занесен в Красные книги Российской Фе­дерации (категория 2), Нижегородской области (ка­тегория В2) , Республик Марий Эл (категория I), Татарстан (категория 3)  и Удмуртской Республики (категория 1).

Распространение. Европа, Передняя Азия, Северная Аф­рика . В России - средняя и южная полоса европейской части на восток до Урала, Северный Кавказ. В Кировской области найден в Малмыжском районе .

Численность. На территории области за последние 40 лет не обнаружен.

Экология. Обитает в лиственных лесах, дубравах, степях и лесостепях. В области отмечен в широколиствен­ных лесах в пойме р. Вятки.

Биология. Крупный жук. Самец коричневый, 45-75 мм длиной, с очень длинными верхними челюстями («рога­ми»). Самка 25-45 мм длиной, буро-черная, без «рогов». Жуки питаются вытекающим соком деревьев, обгрыза­ют молодые побеги. Личинки живут в гнилой древесине дуба в течение 5-6 лет, могут заселять древесину вяза, березы, ив. Окукливание в октябре, в куколочной колы­бельке, устроенной личинкой в земле, на глубине 15-20 см. Имаго зимует в куколочной колыбельке и выходит на поверхность в мае-июне. Жуки летают в теплые вечера, днем обычно сидят на стволах деревьев .

 

Лимитирующие факторы. Обитание на северном пре­деле распространения вида. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий: сокращения площадей спелых широколиственных лесов, вырубки старых и отмерших дубов и уничтожения их пней.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 15.05.17 в 09:25 0Ответить Пожаловаться
ЖУК ОЛЕНЬ
Занесён в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.