12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1327
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Бабушкин хлеб.

Середина лета в деревне всегда была дождливой. Влажные серые туманы, состоящие из мороси, становились волнами, которые накатывали на окна домов, пронизывали одежду и большую часть времени пришлось проводить в доме.

Я зашел на террасу, там неожиданно было тепло. Бабушка еще с ночи протопила печь огромными березовыми поленьями. На столе отец бережно обрезал буханку черного хлеба и полосками отделял корку от мякушки.

-Бабушка, ты что не любишь корку черного хлеба?-спросил я.

-Я очень люблю корочки-ответила она мне.-Но хочу чтобы их жевали молодые зубки- улыбаясь хитро добавила она.

-Хорошо, я согласен, а где же белый хлеб. Ой как беленького хочется, например- батон.

Бабушка немного поразмыслив еле заметно взглянула на меня и продолжила. –Белый хлеб вкусный и дома он не задерживается. За ним надо часто ходить за мостик, туда специально для твоей бабушки привозят хлеб.

Я почувствовал подвох и немного смутился, но эта тайна не давала мне покоя.-Что это за место, где только может  быть «бабушкин хлеб»?-Хм, да, наверное есть местечко. Обязательно надо его разведать. Несмотря на абсолютно тучную погоду, просвет наступал неожиданно и я сразу выбегал на луг к своей платине.

В этот раз я сразу предложил родителям  сходить  мне мостик, за которым обязательно должны ждать меня вкусные батоны. Разведка боем это у меня с самого детства…

-Хорошо-ответил отец, но одному туда нельзя, места там за болотистые, да и мостик можно не найти. Дождись брата вместе вы раздобудете съестные припасы. Валерьян услышал условия, которые ставил мой отец и тут же вспрыгнул в дедовы глубокие, очень высокие сапоги. Казалось, что он по пояс скрылся в них. Мне тоже нужно было надеть хоть какие-нибудь резиновые изделия. Бабушка дала капроновую сумку и наказала: «Две бельи, еще резные батоны и черных два хлеба».

-Бабушка, зачем так много?-спросил я.

-Вас много и хлеба надо много-уже чуть строгим голосом и немного с упреком смеясь выпалила она.

По лугу мы косили ногами водяные грозди дождевых каплей, казалось, что с каждого растения сбивается минимум целая кружка воды. Мы сапогами издавали хрустящий свист и обрадовались неожиданному просвету на небе, но солнца не было и наверное сегодня оно купается в дожде-подумал я.

Впереди я увидел кустарники нам нужно было зайти во внутрь. Для меня были знакомы эти места. С бабушкиного порога маленькие лески из кустарников казались росли глубоко в низине, но по кругу они окутывали почти всю деревню, местами совершенного через них невозможно было пройти.

И вот мы зайдя уже глубоко в дебри больших веток под ногами нащупали тропинку, идти можно было только по ней, сбоку выступала влага и казалось, что можно было провалиться в топь если хотя бы в сторону сделать маленький шажок.

Мы к удивлению точно вошли на меленький крепкий мостик, казалось, что под ним ничего и нету. Я пригляделся и обнаружил ручеек с чистейшей родниковой водой. Мне захотелось хлебнуть немного из этого ручья, но отстать от брата я не решился. Перед нами открылся выступ и кустарники начали редеть, я заглянул вперед. К моему удивлению изгороди из летней фермы до телят вплотную подходили к нашим кустарникам. «Сколько всего не видно с бабушкиного порога»-подумал я.-надо обязательно побольше гулять, чтобы все увидеть.

Из-за поворота, с фермы, нам на встречу очень медленно плелась лошадь. Она была санитарного белого цвета с серыми пятнами. Грива была не стриженная и наполовину закрывала у нее глаза. Она везла телегу напоминающую карету, такую видел я впервые. На самой телеге стояла будка с множественными дверцами.

Лошадь подошла к нам , карета-телега скрипнула и остановилась. Грубый голос спросил, -Что своей бабушке брать будете? Мне нечего было ответить и с чего он про мою бабушку вспомнил-подумал я.

Брат был по всей видимости с продавцом был знаком и немного на веселе сказал –Так, нам два черного свежего хлеба и вкусного белого две булки и резного батона тоже две.

-Так, как там наша славная бабушка Анна поживает? Неожиданно черная кудрявая голова, глядя пристально на меня, задала мне вопрос.

Я немного оторопел, уж больно его внешний вид, а тем более нечесанные волосы  совсем не отличались от лошади  и вообще мне показалось, что он легко может запречься в телегу и ездить по селам при этом никто не выскажет своего удивления.

Ответа он не дождался от меня и стал рассуждать сам с собой.

-Лишь бы не болела бабушка Нюра, пусть всегда приходит за свежим хлебом…

Неожиданно у похожей на карету будки открылась дверца. Там были лотки с черным хлебом, напротив виднелись белые подъемистые батоны. Мужчина похожий на лошадь бережно и заботливо доставал от туда хлеб и сам укладывал его в мою сумку.

На последок он еще раз пожелал здоровья моей бабушке.

Обратный путь был в приподнятом настроении.

Густые тучи кубарями снега догоняли нас. Начал накрапывать дождь, но мы только призадорились этому событию. Весело шагали большими шагами и наши сапоги свистели от мокрой воды которая казалась текла ручьями по мокрой траве. В руках у меня было целое богатство, полная сумка хлеба. Брат мне стал рассказывать, что лошадь со станции ездит по селам только два раза в неделю и в каждую деревню они приезжает строго по времени. Это был всегда желанный день.

Сегодня мне вообще показалось, что заветная телега приехала только к моей бабушке, а значит содержимое ее называлось «бабушкин хлеб».

***

Все у бабушки волшебно

И хлеб мой  пряный на столе.

Его везли далеко, к месту брежно.

Что б сытно было на селе.


Я все смотрю, уже сегодня

И стол мой полон-хлеба-соль.

Но там кусочек корочки бороздца,

Наверно бабушкин подарок мне…

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (2)

Трефилова Раиса Поликарповна, 06.10.20 в 11:01 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за воспоминания из детства! У нас тоже так привозили хлеб...
Поляков Александр Васильевич, 06.10.20 в 14:01 1Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна иногда обыденные вещи удивляют в детстве и остаются в памяти навсегда.Спасибо вам за комментарий!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.